Вы здесь

Исаченко принял граждан по личным вопросам


Претензии к качеству в одном случае строительства, а во втором капремонта стали причиной сразу двух коллективных обращений могилевчан к председателю Могилевского облисполкома.


Почти час перечисляли три многодетные матери, объединенные общими проблемами, строительные недоделки в жилом доме по улице Гришина, последствия неисправной ливневой канализации, подтапливающей подвалы жилого дома по улице Березовской, не сделанного до конца благоустройства возле еще одной новостройки по улице Березовской. Все эти многоэтажки на гарантии, построены в новом микрорайоне улиц Калужская-Стасова. Одна из заявительниц сообщила, что в ее квартире исправлено только 20 недостатков из 96 зафиксированных в акте. И это при том, что дом был сдан два года назад. Все три женщины жаловались на отсутствие порядка на территории: трава не скашивается, много открытых люков, металлических труб, торчащих из-под земли, заброшенных площадок, которые изначально предназначались для выгула собак, занятий спортом, игры детей — там до сих пор нет необходимого оборудования. Молодая мать пожаловалась на отсутствие на бетонном покрытии детской площадки резиновых ковриков. Ее ребенок получил травму, когда упал с качелей. Возмущение вызвало, что окна в местах общего пользования до недавнего времени не имели замков. Их поставили буквально перед их приемом в облисполкоме.

«И это в доме, где живут многодетные семьи», — возмущались женщины. Не добавляет комфорта железнодорожная дорога, проходящая неподалеку. Заявительницы просили установить шумопоглощающие щиты. Опасность представляет неизвестно кому надлежащий теплопункт. Женщины считают, что он представляет собой угрозу, ведь в упадке, а рядом находится детская площадка. Они обращались со своими проблемами и в строительную организацию, и в обслуживающую, и в контакт-центр 115, но их не слышат. В ответ на письменные запросы, жалованные заявительнице, приходят пустые отписки.

Анатолий Исаченко внимательно выслушал каждую и спросил у ответственных лиц, которые также были приглашены на прием, о причинах такой неряшливости. Он поручил в течение месяца провести ревизию того, что планировалось на этих объектах сделать изначально по плану, определиться с новыми сроками выполнения работ, согласовать их с жильцами, чтобы взять потом на контроль. «Ничего сверх делать не надо, — подчеркнул он. — Только то, что пообещали. А если обещанное выполнено не будет, выдвинется вопрос о соответствии тех, кто давал эти обещания, занимаемой должности. Проблемы появляются там, где либо система дает сбой, или люди не работают». Губернатор возмутился и тем, что фирма, обслуживающая дома, самоустранилась от необходимости отстаивать интересы жильцов перед застройщиком. И это притом, что получает деньги за свои услуги. «Так быть не должно», — сделал вывод губернатор.

Жильцы дома № 1 по улице Киселева вообще не могут вселиться в дом после капремонта. В результате его ухудшилась работа канализации. Вода, несмотря на отсутствие в доме жильцов, постоянно прибывает. Женщина, квартира которой на первом этаже, сообщила, что с момента окончания ремонта в 2014-м году ее жилье заливало 150 раз. Причем снизу, под напряжением стоков, которые неизвестно откуда накапливаются и льются на поверхность. Люди же пока живут в подменном фонде и когда вернутся в свои квартиры, неизвестно. «Наши заявки даже в 115 не принимают, — жалуются жильцы. — Парадокс получается: мы не живем в доме, а вода прибывает».

Анатолий Исаченко поручил создать комиссию, включить в нее все заинтересованные службы, включая Госстройнадзор, чтобы проанализировать проект, сделать экспертизу и в соответствии с ней исправить проблемы.

85-летняя могилевчанка пришла на прием к губернатору с претензией к хозяину магазина, находящегося под ее квартирой. С первых минут она была настроена по-боевому, говорила о том, что ее семья имела много заслуг перед государством и поэтому требует уважения. В подтверждение своих слов она постоянно доставала из сумки фото, награды матери, различные документы. Она сообщила, что неоднократно обращалась со своим вопросом в горисполком и облисполком, но недовольна реакцией ответственных лиц. Она собрала подписи жильцов, чтобы запретить фирме разгружать товар возле дома и вообще ставить там машины. Губернатор дал поручение разобраться в проблеме.

Соответствующие поручения даны и по всем остальным обращениям. Все они будут детально изучены и решены в рамках существующего законодательства.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ

Выбор редакции