Вы здесь

Погода. Балтийская свежесть придет к нам в гости


Неблагодарные мы люди, ой неблагодарные. Когда стояло более 30 градусов, мы молили небеса о прохладе. А если действительно пошел сильный летний дождь – нам уже не нравится: холодно. Свежие воздушные массы принесет к нам в воскресенье и ветер с Балтики, сообщают специалисты Республиканского центра гидрометеорологии, контроля радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды Минприроды.​


А 8 июля погоду будет определять зона повышенного атмосферного давления. Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами по стране будет сгущаться слабый туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем западный слабый до умеренного. Температура воздуха минимальная ночью установится в пределах 8-14 тепла, по юго-востоку Беларуси до плюс 15 градусов, а максимальная температура днем будет от плюс 20 до 26 градусов. Атмосферное давление существенно не изменится.

В субботу погодные условия на территории Беларуси будут определять поле пониженного атмосферного давления и фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши. Ночью местами по крайнему западу, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16 градусов, а днем — 20-27 градусов.

В воскресенье территория страны окажется под влиянием неустойчивой воздушной массы балтийского происхождения. Ночью местами, а утром и днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 10 градусов до плюс 16-ти, а днем — от плюс 18 до 25 тепла.

По предварительному прогнозу, в начале следующей рабочей недели в стране сохранится неустойчивая погода. В понедельник ночью местами, а днем на большей части территории страны прогнозируются дожди, в отдельных районах грозы. Ночью температура воздуха составит плюс 9-16 градусов, а днем — 15-21 тепла, местами столбик термометра достигнет отметки в 23 градуса.

Будет достаточно мокро и во вторник. В этот день во многих районах страны пройдут дожди. Местами ожидаются грозы, сильные дожди, днем усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 9 до плюс 16 градусов. Днем воздух прогреется до 21 градуса, местами до 23 тепла.

Также в Белгидромете напомнили, что средняя по Беларуси температура воздуха за июнь составила плюс 19 градусов, что выше климатической нормы на 2 градуса. Средняя температура воздуха всех трех декад была выше нормы. Очень горячей выдалась третья декада с положительной аномалией 3,7 градуса. Температура воздуха днем в течение месяца в основном составляла плюс 20-29 градусов, а в самые теплые сутки поднималась до плюс 30 градусов и более. Температура воздуха ночью в течение месяца находилась в основном в пределах плюс 10-19 градусов. С 24 по 30 июня была отмечена интенсивная волна тепла: в течение 7 дней среднесуточная температура воздуха по большей части территории страны превышала норму на 5 градусов и более. В июне также было отмечено от 1 до 9 дней с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и выше при норме для данного месяца 1-3 дня. В отдельные сутки третьей декады преимущественно по югу страны были зарегистрированы тропические ночи (минимальная температура воздуха за ночь составляла плюс 20 градусов и более).

Сергей КУРКАЧ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».