Вы здесь

Дети в воде. МЧС и МВД усилили контроль за водоемами в Гомельской области


Фотовоспоминания о летнем отдыхе в социальных сетях пестрят снимками в модном ракурсе. Фотограф оставляет в кадре свою руку, из которой не выпускает ладонь родного человека, снятого со спины. Предлагаю этим летом всем родителям малолетних детей во время очередного отдыха возле водоема сделать такое фото со своим ребенком. Пусть снимок с бесценной ладошкой в руке, как проводник, доведет до сознания одну из главных заповедей от спасателей — не отпускай ребенка в воде дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Мамы и папы из Житковичского, Пуховичского, Мостовского, Светлогорского районов, к сожалению, таких кадров со своими детьми уже никогда не сделают.


Вера, что найдут живыми

На Гомельщине за неделю в Припяти и Березине утонуло двое детей. Девочки 8 и 4 лет. В обоих случаях вода забрала их, когда родители были рядом, но убрали ту самую «руку из кадра». Взрослые отдыхали на берегу, дети остались на некоторое время без присмотра.

В Житковичском районе возле деревни Хвоенск в момент трагедии женщина пошла в палатку укладывать спать двухлетнего сына. Дочери 9 и 8 лет остались у реки одни. Когда мать вернулась, младшей уже не было. Позже ее нашли водолазы.

В Светлогорске, по словам отца, четырехлетняя дочь отошла из-за естественной потребности в кусты. Через некоторое время мужчина вспомнил, что малышка не вернулась, начал искать. К сожалению — не успел. Водолазы областного пожарного аварийно-спасательного отряда МЧС нашли ребенка на глубине двух метров и на расстоянии 10 метров от берега. Трагедия случилась в месте, не оборудованном для купания. Выяснится также, что несколько часов отец вместе с друзьями самостоятельно искал девочку, которая, как они считали, затерялась в кустах. Услышав, что ищут ребенка, подняла тревогу и вызвала спасателей совершенно посторонняя женщина.

Надежда, что услышат

После трагических случаев с детьми в Гомеле прошло экстренное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних. Председатель комиссии, заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов призвал взять под строгий контроль родителей, которые приводят детей в места, запрещенные для купания и употребляют там алкоголь. В области призывают всех, кто видит подобное, сообщать об этом в милицию.

— Когда родители привели ребенка купаться в запрещенное для купания место, они не просто нарушили правило, но поставили под угрозу его жизнь и здоровье. Это достаточное основание для признания, что дети в такой семье находятся в социально опасном положении, — пояснил позицию органов власти заместитель председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних Евгений Миткевич.

Очень серьезный проступок, когда родители возле воды употребляют алкоголь, и тут же находятся их дети. Сотрудники милиции будут незамедлительно информировать органы опеки и попечительства о фактах нахождения несовершеннолетних со взрослыми в нетрезвом состоянии.

— Для социальных органов и правоохранителей теперь не будет принципиальной разницы, где родители на глазах у детей употребляют алкоголь — в квартире или на природе, — добавил Евгений Миткевич.

В этом году на Гомельщине 170 правоохранителей ежедневно выходят на патрулирование мест массового отдыха возле воды — как предназначенных для купания, так и запрещенных. С начала сезона они уже зафиксировали около двух тысяч нарушений: треть из них — употребление алкоголя, около 700 фактов — купание в неустановленных местах.

Каждый день обходят «дикие пляжи» и спасатели. Рейды по водоемам, дежурства на пляжах, профилактические беседы с людьми, авиационный мониторинг берегов — все это ради того, чтобы предупредить трагедии на воде.

Любовь, что спасет

Председатель Гомельской областной организации Белорусского республиканского общества спасения на водах Павел Новик обращает внимание на то, что рискованное поведение родителей с детьми во время отдыха на водоемах не всегда связано с употреблением спиртного.

— Для беды достаточно несколько секунд. Родители должны твердо понимать, что если они приходят на пляж с детьми, то это для них не отдых, но тщательная, непрерывная работа по надзору за каждым ребенком, — подчеркнул Павел Новик и отметил, что в регионе все случаи утопления детей произошли из-за отсутствия надзора за ними.

Гибель четырехлетней девочки в Светлогорске вынуждает задуматься вот еще над чем. В тот день малышка должна была быть в детском саду, но осталась с матерью, которая в декретном отпуске. Взрослые, когда идут на водоем с несколькими детьми, обязаны взвешивать свои силы: способны ли они обеспечить безопасность всем?

Управление образования в ближайшее время также разработает памятки о правилах поведения возле водоема. В них предупредят об опасности кругов и матрасов, детям до 10 лет порекомендуют купаться в надувных жилетах или нарукавниках.


«Чек-лист» запрещенного отпуска

За купание в запрещенных местах грозит штраф до 96 рублей. Если такое купание произошло еще и в состоянии алкогольного опьянения, то штраф выше. За употребление алкогольных напитков на пляже — санкция до 256 рублей. За повторное подобное нарушение наказание увеличивается до 480 рублей, может быть применен и административный арест.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Гомельского областного управления МЧС и УВД Гомельского облисполкома

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.