Вы здесь

МИД разъяснил ситуацию с «братской могилой» в Ошмянском районе


В МИД Беларуси 7 июля был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Марцин Войцеховский, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.


Фото: sputnik.by

«В связи с немотивированной обеспокоенностью польской стороны ситуацией с местом вблизи деревни Микулишки Ошмянского района Гродненской области, которое в польских СМИ почему-то именуется "братской могилой польских солдат", Временному Поверенному разъяснено, что по информации местных органов власти, на территории данного населенного пункта воинских захоронений и захоронений иностранных военнослужащих не зарегистрировано. Белорусская сторона очень внимательно подходит к подобного рода вопросам. Поэтому в данном случае законность проведения работ по обустройству территории дополнительно подтверждена Генеральной прокуратурой и основывается на получении данных об отсутствии человеческих останков и других препятствующих факторов», — заявили в МИД. 

В ведомстве напомнили, что одним из первых указов Президента Беларуси Александра Лукашенко, вступившего в должность, стал указ от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь». В свою очередь вопросы сохранения культуры захоронения определены законом от 8 января 2015 года № 237-З «О погребении и похоронном деле».

«Республика Беларусь с особым трепетом относится ко всем захоронениям, расположенным на нашей земле. Это не только государственная политика, но и христианский, человеческий подход самих белорусов. Никто не может упрекнуть нас в осквернении мест погребения, сносах памятников или их порче, как это происходит в ряде сопредельных стран. В Польше только в текущем году зафиксировано порядка 30 актов вандализма в отношении памятников людям, отдавшим свои жизни за ее освобождение от фашизма, включая трансляцию в прямом эфире в марте этого года осквернения братской могилы 620 солдат в населенном пункте Хжовице. В 1997 году на территории Польши насчитывался 561 памятник, сейчас их осталось менее 100», — обратили внимание в МИД. 

Кровью белорусов обильно полита не только земля Беларуси, но и других государств, подчеркнули в ведомстве. «Поэтому оберегая память жертв бесчинств, вне зависимости от их расы, вероисповедания и идеологических взглядов, мы рассчитываем на взаимность», — отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

«Призываем польскую сторону к внимательному отношению к нашим законам, включая такие чувствительные вопросы, как сохранение исторической памяти. Они должны решаться не путем крика и истерии, а последовательной, продуманной ежедневной работы. Если к представителям польского руководства все еще не пришло понимание бесперспективности любого давления на Беларусь, то готов еще раз призвать польскую сторону к сдержанности и уважительному подходу к выстраиванию диалога с белорусской стороной», — резюмировали в МИД.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».