Вы здесь

Валентина Быстримович: «Там написана истина»


Мы отдыхали в деревне «Красивая гора» в Таскании. Местность живописная, жители радушные, уклад жизни размеренный. Отоспимся, надышимся горным воздухом и никакого телевизора. В первый же день познакомились с пожилым англичанином. Он обедал за соседним столиком и с интересом на нас поглядывал. Может, потому что деревенька маленькая — все друг друга знают? Кстати, все здороваются. 


Фото: pixabay.com

Он спросил: «Вы впервые здесь отдыхаете?» Сказал, что несколько лет сюда приезжает и получает наслаждение от итальянской кухни. Жена не приехала — беспокоится за фигуру. Уж очень вкусны итальянские макароны! Мы понимающе улыбнулись. Возможно, это английский юмор.

«Вы еще не были на вершине горы?» — кивнул он на гору рядом с деревней. «Нет, — ответили мы, — в планах нет экстрима, у нас пассивный отдых». «О! Это интересно — сказал англичанин. — Там на дереве есть знаменитая надпись, гласящая истину. Дает ответ на вопросы: зачем мы здесь? Откуда мы? Что нас ждет?»

Нет человека, который не задавал бы себе таких вопросов хоть раз в жизни, и который не хотел бы познать истину. Мы поинтересовались: «Что там написано?» «Чтобы это узнать, нужно лично подняться на гору», — ответил англичанин и раскланялся. 

Разговор заинтриговал, и мы обратились к молодой паре немцев, которые жили в нашем маленьком отеле. У них были свежие царапины и следы укусов насекомых, похоже они делали вылазку в лес. Те подтвердили: «Поднимались на гору». Но на наш вопрос: «Что там написано?» — ответили: «Надо самому подняться на гору, чтобы понять».

Мы посмотрели на гору. Не Эльбрус, но сил потребуется немало. Прикинули, сколько времени у нас уйдет, чтобы достичь вершины и... решили узнать у местных жителей, что там написано? Нам не хотелось в жару туда тащиться. Но у кого мы не спрашивали, все отвечали: «Только поднявшись на гору лично...» Такое единодушие удивило и еще больше заинтриговало.

Утром мы отправились на гору. Нельзя сказать, что мы честно шли от порога до вершины. Часть пути, насколько было возможно, проехали на машине. А потом пошли вверх среди виноградников. Вскоре началась полоса препятствий и героическое ее преодоление. 

Узкая тропинка огибала камни, колючие кусты цеплялись за одежду и царапали тело, насекомые жужжали и просто тупо нападали. Для городских жителей это было...

Вскоре одежда взмокла от пота, это привлекло еще больше насекомых. Через час мы стали подумывать вернуться, через два часа каялись, что поддались на эту авантюру. Но большая часть пути была пройдена, а желание узнать истину велико и, превозмогая себя, мы дошли до вершины...

С высоты смотрели на раскинувшиеся, наполненные светом просторы, бездонное небо, маленькие деревеньки, стада коров и ровные ряды виноградников почти до горизонта. Ощущение необъятности и красоты мира наполнило нас восторгом. Мы впервые почувствовали себя наедине с ним.

Не знаю, сколько лет дубу на вершине, но в диаметре он около метра. Перед ним скамеечка, чтобы странники могли передохнуть и предаться размышлениям. На дубе надпись...

Эту фразу мы слышали не раз, но до подъема на гору не задумывались над ней. Прочитав, мы стояли, предавшись размышлению. Мы не жалели, что истратили столько сил на подъем, и были благодарны тем, кто там внизу не сказал её нам. Чтобы понять, действительно, надо преодолеть себя, хотя бы подняться на гору…

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.