Вы здесь

Персональный ассистент, инклюзия в образовании, компенсация на средства реабилитации. Разбираем новации нового закона о правах инвалидов


В Беларуси принят Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Его нормы затронут около полумиллиона человек — 6 % белорусов имеют инвалидность. Новации предусматривают, в частности, возмещение затрат на приобретение средств реабилитации, право на услугу персонального ассистента, инклюзию в образовании и подготовку педагогических работников, владеющих жестовым языком, чтением и письмом по системе Брайля, доступную среду всех учебных заведений, установление квот для нанимателей по приему на работу людей с инвалидностью.


Фото: БелТА.

 

Как отметила начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха, в подготовке закона были задействованы многие общественные организации. Треть от общей численности рабочей группы была представителями таких объединений, как белорусское общество инвалидов, Белорусское общество глухих, Белорусское общество инвалидов по зрению, Белорусский Красный Крест, Паралимпийский комитет и другие.

— В законе закреплены ключевые права инвалидов: на самостоятельный образ жизни, реабилитацию, абилитацию, образование и трудоустройство. Введен запрет на дискриминацию по признаку инвалидности. Это поможет минимизировать злоупотребления по отношению к людям с инвалидностью, — отметила Виктория гречиха.

Эксперт обратила внимание, что особый акцент в законе сделан на просветительно-воспитательную работу, которая должна сформировать в обществе достойное отношение к людям с инвалидностью и уничтожить стереотипы, которые имеются.

В реабилитации и абилитации инвалидов основной акцент сделан на социальную составляющую. Он осовременен и дополнен с учетом практик людей с инвалидностью. В частности, им предусматривается компенсация со стороны государства затрат на приобретение средств реабилитации. Раньше это тоже практиковалось, однако сейчас норма закреплена в законе.

— В постановление Совета Министров № 1722, определяющее порядок компенсации, будут внесены изменения. Для компенсации следует обращаться в местные органы власти. Принцип такой же, как и компенсация при приобретении памперсов, — пояснила Виктория гречиха.

Услуга персонального ассистента будет оказываться в зависимости от индивидуальных потребностей: кому-то — для посещения поликлиники, кому-то – для получения юридической консультации и прочего.

Что касается установления квот для нанимателей по приему на работу людей с инвалидностью, данная норма заработает с 1 января 2025 года, если будет принят закон О занятости населения.

Предусматривает новый закон и создание публичной кадастровой карты со сведениями о доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью — своеобразного виртуального гида по городу.

Государство гарантирует и подготовку педагогических работников, обладающих специальными формами, методами обучения и воспитания при работе с инвалидами.

— Закреплены обязательства государства по обеспечению подготовки педагогических работников, владеющих специальными методами обучения и воспитания, в том числе языком жестов, техникой чтения и письма по системе Брайля, основными технологиями аудиодескрипции, — сказала Виктория гречиха.

Как сообщила главный специалист управления дошкольного образования Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Елена Мулица, сегодня такая подготовка ведется в основном в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка. Однако на всех педагогических специальностях введены курсы, знакомящие будущих педагогов с особенностями различных категорий детей.

Законом закрепляется понятие принципа инклюзии в образовании.

— Норма, которая действительно законодательно закрепляет достижения нашей страны в обеспечении равного доступа к образованию для всех детей, независимо от того, есть ли у них инвалидность, есть ли у них какие-то нарушения, — это введение в законодательство принципа инклюзии в образовании, обеспечивающего равный доступ к получению образования для всех учащихся, с ориентацией на индивидуальные образовательные потребности каждого. Соответственно, и в Законе «О правах инвалидов и их социальной интеграции» эта норма введена в отношении детей с инвалидностью, — отметила Елена Мулица.

Основные положения закона вступят в силу с 6 января 2023 года.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.