Вы здесь

Девять белорусских городов примут ІІ Игры стран СНГ


Игры стран СНГ, которые Беларусь примет в 2023 году, пройдут в новом формате и объединят всю страну. С 3 до 15 августа следующего года, спортивный форум коснется каждого региона. Как отметил министр спорта и туризма Беларуси, это покажет гостям всю красоту Беларуси и раскроет ее спортивный потенциал.


Фото: pixabay.com

Соревнования примут города с богатыми спортивными традициями и хорошей инфраструктурой. Гродно станет центром проведения турниров по баскетболу 3×3 и тяжелой атлетике. Брест примет турнир по гандболу, а Могилев — по плаванию и стрельбе из лука. Однако игры стран СНГ будут проходить не только в областных городах, но и в районных центрах. В Жлобин приедут дзюдоисты и самбисты. Солигорск станет столицей борьбы, здесь состоятся соревнования по женской борьбе, вольной и греко-римской. Молодечно примет турнир по пляжному волейболу, а Орша — по боксу и таиландскому боксу. Борисов станет временной столицей мини-футбола. Большинство соревнований пройдут в Минске. Столица примет турниры по волейболу, художественной гимнастике, легкой атлетике, пляжному футболу, современному пятиборью и пулевой стрельбе.

Беларусь примет ІІ Игры стран СНГ. Первый спортивный форум прошел в 2021 году в Казани. На и играх СНГ в 2021 году белорусские спортсмены завоевали 69 медалей, среди которых 8 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых. Решение о проведении игр СНГ было принято на заседании Совета глав государств СНГ в 2018 году. Инициатива проведения этого форума принадлежит Российской Федерации. Игры проводятся в целях укрепления дружественных связей между народами и практической реализации Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран Содружества Независимых Государств.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.