Вы здесь

С какими карточками едем за границу? Сейчас в тренде UnіonPay и «БЕЛКАРТ-Мир»


Текущая ситуация изменила привычные схемы путешественников, именно выезжающих за границу. Ограничения в расчетах по карточкам Vіsa и Mastercard резко увеличили популярность карточек китайской платежной системы UnіonPay. Но это не эквивалентная замена, как может показаться на первый взгляд. Эксперт платежного рынка, директор провайдера электронных платежей Assіst Belarus Вячеслав Сенин поможет разобраться, какие карточки сейчас можно использовать за границей, чтобы не испытывать проблем с расчетами.​


20 лет назад

Для начала совершим краткий экскурс в мир денежных расчетов Китая. Компания Сһіnа UnіonPay была создана в 2002 году по инициативе Народного банка Китая и уже в 2005 году стала превращаться в крупного международного игрока. Примечателен тот факт, что в 2010 году UnіonPay заняла первое место в мире по количеству выпущенных платежных карточек. В 2015 году платежная система UnіonPay Іnternatіonal уверенно заняла лидирующую позицию по количеству операций по карточкам, опередив платежную систему Vіsa. Доля карточек UnіonPay в 2018 году составила 45% от общего количества в мире.

В Беларуси платежная система UnіonPay Іnternatіonal присутствует с 2011 года, однако до марта 2022 года результаты ее деятельности на рынке Беларуси не были такими впечатляющими, как в мировых масштабах.

Ажиотажный спрос

Надо отметить, что введение санкций платежных систем Vіsa и Mastercard для российских и белорусских банков резко сократило возможности приема карточек этих систем за рубежом. И вот здесь на финансовой арене активизировалось оформление карточек UnіonPay.

Наш эксперт обратил внимание на то, что в нашей стране платежные карточки UnіonPay выпускает только одно финансовое учреждение — коммерческий банк. Однако Белгазпромбанк не ожидал столь резкого увеличения спроса на китайские карточки в начале 2022 года, и бюджетные варианты карточки UnіonPay Classіc были временно приостановлены в выпуске из-за отсутствия пластика и возобновлены только 29 июня 2022 года. Теперь клиенты могут оформить премиальную карточку UnіonPay Platіnum за 135 белорусских рублей в отделениях банка и 101 рубль в интернет-банкинге. Также клиентам теперь доступен бюджетный вариант UnіonPay Classіc за 50 белорусских рублей в отделениях банка и 37,50 рубля в интернет-банкинге. Не совсем дешево, но ведь...

«Белорусы привыкли использовать карточки Vіsa и Mastercard для расчетов за рубежом. Однако не стоит излишне настороженно относиться к популярным сегодня китайским карточкам. Платежная система UnіonPay сотрудничает с более чем 2500 финансовыми институтами в 180 странах и поддерживает проведение трансграничных платежей — что актуально для путешественников», — сообщил наш эксперт платежного рынка Вячеслав Сенин.

«Вместе с тем, нельзя придерживаться другой крайности и полностью полагаться на впечатляющую статистику мирового распространения карточек UnіonPay. Ведь часто присутствие платежной системы UnіonPay в какой-либо стране представлено всего несколькими банками. В крупных торговых центрах вы почти наверняка сможете рассчитаться карточкой UnіonPay, однако в более мелких торговых сетях возможны отказы в ее приеме к оплате. Например, Белгазпромбанк изначально позиционировал карточки UnіonPay как платежный инструмент для путешественников, направляющихся в КНР. Учитывая текущие ограничения расчетов по карточкам Vіsa и Mastercard, а также географию распространения карточек китайской платежной системы, возможное оформление и использование карточек UnіonPay при поездке за границу. Однако предварительно стоит ознакомиться на сайте платежной системы UnіonPay с возможностями оплаты в стране вашего путешествия», — дает рекомендации специалист.

Следует также учесть, что тот же банк проводит расчеты с системой UnіonPay в евро. То есть, операция в валюте страны пребывания конвертируется в евро и затем сумма операции в евро списывается с вашего счета. Поэтому для минимизации количества конверсий и риска изменения курса валют имеет смысл открытие счета именно в евро.

Ложка дегтя

Есть еще одна особенность карточек UnіonPay, которая может слегка огорчить онлайн-шоперов. Белгазпромбанк анонсировал, что платежные карточки Unіon Pay недоступны для совершения операций в сети Интернет.

«Резюмируя, отмечу, что в случае расчетов по карточке UnіonPay не приходится рассчитывать на привычную универсальность использования, присущую карточкам Vіsa и Mastercard. Однако предварительное изучение информации по стране путешествия позволит избежать неловких ситуаций с трудностями в расчетах по карточке UnіonPay. Такой вариант платежного инструмента вполне уместен для использования», — отметил Вячеслав Сенин.

Платежная система «Мир» работает в десятке стран

В условиях ограничений по международным расчетам появился еще один альтернативный вариант карточки для поездки — платежная карточка российской платежной системы «Мир». Рассчитаться такой карточкой можно не по всему миру, а в ограниченном количестве стран, таких как Турция, Вьетнам, Беларусь, Армения, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. Однако если вам нужна будет поездка в одну из этих стран, вариант карточки «Мир» будет подходящим.

«БЕЛКАРТ-мир» дружит с интернетом

Результатом сотрудничества платежных систем БЕЛКАРТ и «Мир» стало появление на территории Беларуси карточек «БЕЛКАРТ-Мир» с 2020 года. Эти карточки выпускаются в рамках платежной системы БЕЛКАРТ, но принимаются к расчетам во всех странах, в которых представлена платежная система «Мир». Держатель карточки «БЕЛКАРТ-Мир» может рассчитаться или снять наличные деньги в любом месте или устройстве, где есть логотип MІR.

Кроме расчетов в обычных магазинах и снятия наличных в банкоматах, карточку «БЕЛКАРТ-Мир» можно использовать для расчетов в сети Интернет, как на территории нашей страны, так и на сайтах, обслуживающих банки — участники платежной системы «Мир».

Карточки «БЕЛКАРТ-Мир» выпускают восемь белорусских банков. Стоимость обслуживания таких карточек невысока, а в отдельных банках плата за него вообще отсутствует. Безусловно, если путешественник направляется в одну из вышеуказанных стран, где присутствует платежная система «Мир», идеальным вариантом будет открытие и использование платежной карточки «БЕЛКАРТ-Мир».

«Тем, кто выезжает за границу, не стоит сильно волноваться по поводу возникших ограничений в расчетах, — подводит итог обсуждения по выбору платежного средства Вячеслав Сенин. — Существуют два доступных варианта, альтернативные карточки Vіsa и Mastercard, — карточки UnіonPay и «БЕЛКАРТ-Мир». Если вам важна широкая география расчетов, то рекомендуется воспользоваться карточкой UnіonPay. При этом нужно понимать риски ограниченного количества банков, обслуживающих торговые сети за рубежом или в которых вы можете снять наличные деньги. В таком случае перед поездкой нужно собрать как можно больше информации по распространению платежной системы UnіonPay в стране вашего пребывания.

Если же вам предвидится поездка в Турцию, Вьетнам, Россию, Армению, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южную Осетию или Абхазию, лучше воспользоваться удобной и бюджетной карточкой «БЕЛКАРТ-Мир». Похоже, что на данном этапе нашим путешественникам предстоит выбирать из двух вариантов безналичных «кошельков». Здесь, как говорится, третьего не дано.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.