Вы здесь

В празднике деревни Пугачи приняли участие писатели-земляки


В Год исторической памяти особенно важно помнить о своих корнях и истоках, чествовать свою малую родину... Праздники деревень, которые происходят по всей Беларуси — одна из традиций, которая этому способствует.


Ёсць на Валожыншчыне вёска Пугачы, 
Дзе рэчышчы сцяжын не зараслі ў лугах, 
У агародчыках красуюць касачы, 
Буслы на захад сонца коцяць па дубах. 

Так возвышенно написал о своей малой родине поэт Виктор Шнип.

Вот как раз эта самая деревня отмечала свой праздник солнечным днем 10 июля. И уроженец Пугачев, заместитель директора издательства «Мастацкая літаратура», главный редактор журнала «Полымя» Виктор Шнип приехал из Минска, чтобы поздравить односельчан, чтобы засвидетельствовать, что малая Родина навсегда в его сердце и в его произведениях. С Виктором пожаловала на Воложинщину его жена, известная писательница, сотрудница «Звязды» Людмила Рублевская. Писатели привезли в подарок Пугачевской средней школе и библиотеке книги, многие из которых увидели свет в издательском доме «Звязда».

Во время своего выступления Виктор Шнип отметил, что Пугачи — едва ли не самая литературная деревня страны, потому что недавно в члены Союза писателей Беларуси приняли директора Пугачевского сельского Дома культуры, поэтессу Наталью Жизневскую. Именно она была одним из организаторов праздника деревни и приветствовала гостей собственной песней.

Теплым словом отозвался о пугачевцах, трудолюбивых и талантливых, председатель Раковского сельисполкома Александр Мякинко. Разумеется, нашлись подарки для самых отличительных. Этот четыре лучших механизатора – Григорий Сосновский, Виктор Пролат, Антон Шнип, Николай Жизневский. Были почитаемы также старейшая жительница Пугачев – Мария Викентьевна Шнип, заслуженный учитель, ветеран труда, которая 42 года отработала в Пугачевской школе, и самый молодой пугачевец — Егор Шут. Были отмечены воспитательница детского сада Анна Шиманович, многодетная семья Резановичей, а также хозяйка лучшего подворья — Ирена Сикорская.

Примечательно, что у пугачевцев в этом году много семейных юбилейных дат — Виктор Шнип и Людмила Рублевская отмечают 35 лет свадьбы, Михаил и Татьяна Климовичи — сапфировую свадьбу, 45 лет совместной жизни. А бывший председатель колхоза Станислав Лужинский с женой празднуют золотую свадьбу.

Праздничное настроение помогали создавать самодеятельные артисты не только Пугачев, но и Воложинского районного центра культуры и Дорского сельского Дома культуры. Отделывала праздник выставка-ярмарка изделий мецовых умельцев. После торжественной части еще долго звучали песни и продолжались пляски. Хочется верить, что деревня, где столько талантливых людей, будет процветать и прирастать молодежью.

Людмила ИВАНОВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.