Вы здесь

Когда разряд может стать смертельным. Как вести себя во время грозы


Жертвы стихии

В прошлом году в один из июльских дней трагедия произошла возле озера в Стайках, что неподалеку от Минска. Компания молодых людей отдыхала возле водоема. Внезапно началась гроза. Молодежь не придумала ничего лучшего, как спрятаться под огромным раскидистым дубом. А как известно нам еще с детства, прятаться во время грозы под деревом категорически запрещается: молния очень часто сюда попадает. Особенно электрический заряд привлекают высокие и мощные деревья — как раз такие, как дуб.


В этой ситуации именно так и произошло. От удара молнии в дерево девушка 1996 года рождения погибла на месте. Четыре молодых человека получили сильные электротравмы. Минские врачи сделали все возможное, чтобы сохранить здоровье молодым людям.

Два года назад от удара молнии погиб 82-летний житель Миорского района. Следователи выяснили, что пенсионер возле своего дачного участка вел в руках велосипед, что во время грозы запрещается.

Грозовой разряд молнии может стать и причиной пожара. Однако это бывает нечасто. В мае в поселке Чирвоная Долина, что в Солигорском районе, огнем была уничтожена кровля и повреждено перекрытие жилого дома. На момент пожара внутри находился мужчина. Когда в доме пропало электричество и в одной из комнат начал чернеть потолок, хозяин вышел на улицу. Однако спасателей можно было уже не вызвать — мужчину опередили соседи.

В хозяйственную постройку попала молния и в деревне Семежево Копыльского района. О возгорании в МЧС сообщила женщина, которая являлась соседкой хозяев постройки. Под угрозой находился и их дом, однако оперативно прибывшие на место происшествия спасатели там пожара не допустили.

Правила поведения

Если непогода застала вас на улице, оставьте открытое пространство и спрячьтесь в помещении или в подъезде любого дома. Решили переждать под козырьком здания — не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь во время грозы мобильным телефоном. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов. Нельзя бегать, ездить на велосипеде, мопеде, мотоцикле и роликах.

— Первое и самое главное — следует избегать деревьев и шатких зданий: сильный ветер без затруднений может их повалить, — обращает внимание официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений БАРАНОВСКИЙ. — Также есть высокий риск пострадать от упавшего дерева или оказаться под обломками здания. Есть и другие сооружения, которые могут составлять угрозу во время непогоды. В частности, линии электропередачи, которые могут быть сорваны ветром. От трубопроводов, мостов и эстакад также следует держаться подальше.

Если непогода застала вас дома, это не означает, что можно расслабиться. При сильном, шквалистом ветре следует закрыть окна. Отключите все электроприборы и вытяните штекер внешней антенны с телевизора, прекратите телефонные разговоры. Попробуйте устранить сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке, не прикасайтесь к приборам отопления. Также не рекомендуется во время грозы принимать ванну или душ, мыть посуду.

Если же с непогодой столкнулись, едя на автомобиле, движение необходимо остановить. Закройте в машине окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне. Важно не прикасаться к ручкам дверей и другим металлическим предметам. Не стоит брать в руки и мобильный телефон. Спасатели рекомендуют во время непогоды парковать машину далеко от деревьев и сооружений, которые во время сильного ветра могут повредить автотранспорт.

Так случилось, что гроза застала вас в лесу и домой возвращаться далеко? Постарайтесь держаться подальше от высоких деревьев, которые стоят отдельно. Чаще всего молния попадает в дубы, тополя и вязы, реже — в березы и клены. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Выбирая себе укрытие, обратите внимание, чтобы рядом не было Расколотых деревьев, ранее поврежденных грозой: молния сюда может попасть еще раз. Нельзя находиться и возле костра: столб горячего воздуха — хороший проводник электричества.

— Не стойте на возвышенностях, возле опор линий электропередачи и под проводами, — замечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия ШВАЙБОВИЧ. — Будучи в чистом поле, поищите яму или овраг. Если никаких заглублений поблизости нет, присядьте как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в заброшенных одиночных бараках или сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой предметы, проводящие ток: лопаты, мотыги, косы.

Находясь во время грозы на водоеме, нужно выйти из воды, отойти подальше от берега и укрыться в укрытии. Тем, кто плывет в лодке, спасатели советуют грести к берегу. Если это невозможно, лодку нужно обсушить. При наличии защитного тента необходимо его поднять. Если есть сухая одежда, лучше переодеться. Затем следует сесть подальше от мачт и подложить под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо остановить: снасти являются проводником для электричества.

Лучше всего, если видите, что идет гроза, оставаться дома. «Чтобы понять, приближается грозовой фронт или отдаляется, нужно засечь время между отблесками молнии и грохотом, — рекомендует Евгений Барановский. — За три секунды звук проходит расстояние в один километр. Если время от вспышки молнии до грома начинает уменьшаться, значит, гроза приближается. Таким образом можно рассчитать приблизительное расстояние до эпицентра грозы и обезопасить себя. Самая большая опасность возникает тогда, когда сразу за отблеском молнии звучит гром — то есть, грозовое облако находится в непосредственной близости».

Вероника КАНЮТА


Что делать, если ударила молния:

  • быстро определите состояние пострадавшего;
  • немедленно проведите реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца;
  • согрейте пострадавшего;
  • обработайте места ожогов и сопутствующие раны;
  • дайте анальгин;
  • срочно доставьте пострадавшего в больницу.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.