Вы здесь

Регионы ждут гостей


Это лето снова обещает стать жарким для туристической отрасли. Отдыхающие из разных уголков Беларуси и зарубежья штурмуют санатории и отели, усадьбы и базы отдыха, путешествуют на собственных авто и автобусах, велосипедах и байдарках. Регионы не остаются в стороне — они приготовили много сюрпризов.


Брестчина

Ежегодно регион пополняется новыми экскурсиями и туристическими проектами. По-прежнему остаются популярными маршруты, проложенные до Брестской крепости и Беловежской пущи. Но нужно отметить, что в области активно развиваются культурный, экологический, гастрономический туризм. Вообще разработано три сотни маршрутов! В Березовском районе на базе биологического заказника республиканского значения «Споровский» открылась экологическая тропа «В краю вертлявой камышевки». Конструкция тропы уникальна – по ней можно проехать на велосипеде. Она оборудована и для людей с ограниченными возможностями.

С 2021 года началась реализация пилотного проекта «Туристический регион «Припятское Полесье». Создается система туристических информационных центров, которые помогают гостям сориентироваться и подобрать под себя маршрут. Сегодня на Брестчине их уже полтора десятка. В рамках пилотного проекта создан агротуристический кластер в Пинском районе, насчитывающий свыше 20 участников.

Косовский дворцово-парковый комплекс с рестораном и гостиницей может превратиться в одно из наиболее востребованных мест. Например, за прошлый год его посетило 98 тысяч человек, и эти цифры продолжают расти. Во дворце ведутся реставрационные работы, будут создаваться новые выставочные и экспозиционные залы.

В прошлом году завершены работы по восстановлению родового имения Наполеона Орды в урочище Красный бор Ивановского района.

Брестская область — единственный регион в стране, где на данный момент реализовываются инвестиционные проекты в области туризма. Ведется строительство экобазы в Барановичском районе и туристического комплекса в деревне Большие Косичи.

В Дрогичинском районе разработан маршрут для сплава на байдарках «Буг объединяет нас» протяженностью 100 км. Осталось только установить знаки туристической навигации по ходу маршрута.

Чтобы привлечь внимание к малым городам, начали разрабатывать новые ІТ-продукты. Один из примеров — проект «Познай Кобрин», показывающий туристические возможности региона. Благодаря данному проекту можно виртуально и реально путешествовать по городу и окрестностям. Вместо экскурсовода о культурных и исторических местах в городе расскажет «голосовой помощник».

Витебщина

В области активно развивается экологический туризм. Что не удивительно: здесь находится самое большое количество озер в стране, для территории характерна высокая лесистость. Гости с удовольствием едут в Березинский биосферный заповедник и Национальный парк «Браславские озера».

На территории Браслава работает парусная школа. Закуплено 10 яхт. Здесь организуют тимбилдинг на воде на лодках класса «Дракон». Это плавательные средства вместимостью до 20 человек, где располагается барабанщик, задающий темп гребцам.

Активно прокладываются экотропы, в том числе через единственное в Европе верховное болото, которое находится на территории государственного природоохранного учреждения «Ельня».

Витебщина – фестивальный регион. Кроме «Славянского базара», можно посетить Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса» в Дубровно. Полоцк собирает любителей органной музыки на «Колокола Софии». На Миорщине проводится экологический праздник «Журавли и клюква», в глубоком — Вишневый фестиваль.

На Поставщину на базу тур-комплекса «Озерки» вернулся Зюзя Поозерский (белорусский Дед Мороз). Здесь строится гостиничный комплекс.

Гомельщина

В области активно развивается проект «Патриотический импульс». Включенные в него маршруты посетило уже более 11 тысяч человек. Новинка этого года — объект «Партизанский Родничок». Здесь восстановлены мемориалы, появились окопы, блиндажи, землянки (каждая тематическая, с землянки штабной до пищевой, где можно отведать блюда солдатской кухни). С местом связано предание. Мол, человек, который отсюда попьет воды, будет жить, пока существует Родничок. Первых экскурсантов здесь приняли 22 июня.

Семнадцать лет в области ждали открытия музея на месте археологического комплекса в Юровичах. В сентябре прошлого года музей-стоянка первобытного человека наконец начал функционировать. Его презентуют на различных туристических выставках, а количество туристов, выстраивающих свои путешествия через агрогородок Юровичи Калинковичского района, стремительно растет, соцсети наполняются эффектными снимками. Местный древний монастырь также привлекает внимание туристов.

В августе Гомельщина будет принимать гостей на одном из ярчайших фестивалей «Зов Полесья», где работают подворья, музеи, ремесленники, устраиваются гуляния с песнями и танцами.

Гродненщина

Здесь разработаны новые маршруты экологической, религиозной и культурно-познавательной тематики. За последнее время появились три новых маршрута по Волковысскому, Новогрудскому, Свислочскому, Берестовицкому районам и пять водных маршрутов по рекам и озерам Островецкого, Сморгонского и Гродненского районов. Кстати, на Гродненщине создано уже более 280 маршрутов.

Для отдыха задействованы охраняемые природные территории. В пределах области находятся Беловежская и Налибокская пущи, 15 заказников республиканского значения. Здесь оборудованы десятки интересных экологических троп и маршрутов. Одни можно пройти пешком, другие — преодолеть на велосипеде, лошадях или авто, третьи — проплыть на моторном катере, лодке или байдарке. Среди новинок сезона – маршрут «Прикосновение к природе» на территории заказника «Озеры» в Гродненском районе, включающий в себя путешествие по узкоколейной железной дороге на экологических видах транспорта: велодризине и электрической мотодризине. В данный момент в стадии разработки находится мобильное приложение «Туристический гид по заказнику».

В этом году туристам предлагают отдых на территории Нацпарка «Беловежская пуща» со стороны Гродненской области с организацией сафари-туров, экстрим-туров по бездорожью на внедорожнике в агроусадьбе «Беловежский угол».

Набирают популярность экскурсии на действующие производства. Они проводятся на предприятиях пищевой, стекольной, легкой промышленности.

В программу турмаршрутов включаются элементы шоу, анимация, дегустация, визуализация, мастер-классы и тематические программы.

Культурные мероприятия часто проводятся поблизости от туробъектов и объектов историко-культурного наследия. Среди тех, которые полюбились туристам, — «Замковый гостинец» в Лидском районе, «Августовский канал в культуре трех народов», «Анненская ярмарка» в Зельве, «Гольшанский замок», «Ивьевские помидоры», «Сыр, хлеб, квас и хорошее настроение» в Новогрудке. Есть и новые фестивали: «Батькова булка» в Свислочи и «Павловский каравай» на Слонимщине, рыцарский фестиваль «Меч Кейстут» в Сморгонском районе и музыкальный фестиваль Sоund Lіvе в Волковыске.

Открываются после реставрационных работ объекты историко-культурного наследия, новые музеи и галереи. Если в прошлом году значительными событиями были реконструкция Старого замка в Гродно, открытие музейных экспозиций в Гольшанском и Кревском замках, то среди новинок этого года — открытие уникального по своим интерактивностям музея Лидской пивоварни и галереи холодного парадного оружия «Арсенал» в Гродно.

Прирастает инфраструктура. За прошлый год и первую половину текущего в Гродно открылись 22 новых объекта общественного питания и три объекта проживания на 60 мест.

Могилевщина

В Могилевской области более востребованы такие направления, как культурно-познавательный, оздоровительный. Туристическими организациями города разработано под сотню маршрутов, которые могут длиться 1-8 дней. Они могут быть различны по способам передвижения: автобусные, пешеходные, велосипедные и водные. Появляются новые турпродукты: база отдыха «Кедровый бор» стала местом ночлега для участников байдарочных походов по Днепру, отель «Атриум» предлагает спа-туры с экскурсионной программой. В Могилеве заработал хостел, специализирующийся на приеме школьных групп. Органично вливаются в туристические маршруты усадьбы, что предлагают самобытные программы. Усадьба «Пчелиное царство» имеет музей деревенского быта, а в «Сырной долине» гостей ждут экскурсии и мастер-классы. Могилевский драматический театр приглашает туристов в закулисье и знакомит с секретами театральной жизни. Могилевский Винзавод может провести дегустацию могилевских новинок, предприятие «Домочай» — производственную экскурсию с мастер-классом, университет продовольствия проводит профориентационные встречи и учит готовить драники.

Новые аттракционы — реконструкция партизанского лагеря «Усакино», квест-программа в Бобруйской крепости «Форт Бобр Ярд», которая впечатляет декорациями и приключениями, с привлечением актеров драматического театра. Можно поучаствовать в квест-шоу «Легенды Могилева» или программе «Тайны голубого источника» в Славгородском районе с посещением деревни Лесная.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.