Вы здесь

Суперлуние можно будет наблюдать сегодня вечером


Жители Земли 13 июля будут наблюдать суперлуние — момент, когда полная Луна окажется максимально близко от Земли, сообщает ТАСС.


Фото pixabay.com

Расстояние между планетой и спутником составит 357 263 км. Наблюдать это эффектное астрономическое явление можно будет после 20.00.

Суперлуние — это полнолуние, совпадающее с прохождением Луной ближайшей к Земле точки своей орбиты — перигея. Суперлуние происходит раз в несколько месяцев.

Полнолуние стало предметом особого отношения в сознании белорусов.

То ли за полнолунием скрывается древняя мифологическая основа представлений о Луне целиком, или на самом деле влияние Полной Луны на человека и на всю окрестность было действительно настолько сильным и всесторонним, что самые противоречивые регламентации касаются непосредственно этой фазы. Недаром говорили, что «В лунном полнолунии тайн полно».

Когда Луна достигает максимальных размеров, степени наивысшего расцвета, то невольно, как магнитом, притягивает к себе. Наши предки считали время загадочного "примагничивания" отрицательным, требующим особого внимания и предосторожности. Большое количество ограничений было связано как с полнолунием, так и с противоположной ей фазой — границами. И это не случайно. Достаточно сопоставить отношение славян к аналогичным ситуациям, как станет понятно, что мы имеем дело не со случайным «набором» фактов, а с определенной четкой закономерностью. Почти таким же — осторожным и сдержанным — было отношение наших предков и к полудню, когда дневное светило — Солнце – находилось в зените, то есть в самом расцвете своих сил, и до полуночи.

И еще одно интересное обстоятельство: Луна имеет два имени: мужское — Луна, и женское — Полнолуние. Так, Луну, напоминавшую серп, считали символом мужского начала, Луну (Луну, «желтое колесо») — воплощением женского начала. В народе издревле существовало правило: все дела, направленные на продолжение рода, улучшение благосостояния или начало, нужно делать на «мужскую» Луну («новолуние» или «старик»), и не делать в самую «женскую» Луну: «... дом корчит, так строили в старике. Коли в старом, так все будет хорошо и дом долго стоят и крепки«; «новоселье в дом делали в первое воскресенье новолуния», то есть доминировало мужское начало.

Психологи и медицинские сотрудники свидетельствуют о том, что Полнолуние оказывает на человека (особенно на мужчин) сильное влияние: поднимается артериальное давление, снижается скорость реакции, появляется неоправданная раздражительность, обостряются психические и неврологические заболевания.

Во время полнолуния береглись, чтобы Лунный свет не попадал на спящего человека, иначе ему будут сниться кошмары или он и вовсе лишится сна. Некоторые детские болезни объясняли тем, что "Луна засветила ребенка”.

Полнолуние считали опасным временем, поэтому старались переждать эти несколько дней и воздерживались от начала долговременных дел, например, строительства дома, сватовства и проведения свадеб, путешествий. В эти дни запрещалось что-либо выносить из дома, одалживать или отдавать, чтобы не вынести из дома «свою луну», по — другому – счастье, благополучие.

Считалось, что полнолуние максимально «наполняет «живые организмы жидкостью, поэтому в это время не заготавливали дрова или строительный материал для нового дома; не обрезали, не прививали деревья, чтобы они не теряли сок; советовали воздержаться от» плановых» операций или от удаления зубов. Внимательная хозяйка знала, что в полнолуние необходимо лить меньше молока, сыпать меньше круп, класть меньше муки для выпекания хлеба, «иначе будет переливаться через край».

Вместе с тем в полнолунии были и положительные моменты, которые способствовали делам по принципу сходства. Так, советовали начинать сев, чтобы «колосье было полным»; сеять или сажать «круглые» овощи (тыквы, капусту, свеклу) — они будут большими и круглыми, как полная Луна. А еще в полнолуние советовали делать запасы: «чтоб везде было полно всякого добра», класть печь — прослужить долго. А «перед полнолунием самое лучшее время... сеять и сажать в огороде, рубить лес на стройку, а главное — дом закладывать, чтобы была, как говорят, полною чашей».

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».