Вы здесь

Иванец: Каждый десятый студент — будущий педагог


С 18 июля стартует приемная кампания в вузах страны. Каждый десятый абитуриент поступает в вуз на педагогические специальности. В ведущем университете этой отрасли — БГПУ имени М. Танка — за последние годы проходной балл на все специальности вырос на 30-40 баллов, что свидетельствует о повышении престижа профессии учителя. Есть здесь и такие специальности, на которые зачисляют только абитуриентов-льготников — медалистов и победителей олимпиад. Какой конкурс на педагогические профессии ожидается в этом году, какие специальности наиболее востребованы и когда зарплата учителей будет равна средней в стране? Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец и представители БГПУ имени М. Танка.​


Ежегодно — 6,5 тысячи молодых специалистов

Министр подчеркнул, что кадровое обеспечение отрасли образования находится на высоком уровне, так как государством принимается ряд системных мер, позволяющих выстраивать стройную систему подготовки и повышения квалификации педагогических работников.

— На уровне дошкольного и общего среднего образования работает около 173 тысяч педагогов. На уровне высшего образования — почти 20 тысяч преподавателей, каждый второй из них — кандидат и доктор наук. Ежегодно в отрасль прибывает 6,5 тысячи молодых специалистов. И мы гордимся тем, что благодаря целому ряду мер социальной поддержки достигли серьезных цифр закрепления молодых специалистов. Мониторинг, который проводит Министерство образования, показывает, что после обязательного срока отработки почти 80% молодых специалистов остается на своем первом рабочем месте. Это говорит о том, что создаваемые условия соответствуют требованиям молодых специалистов.

В стране 15 вузов и 20 учреждений среднего специального образования готовят педагогические кадры. На уровне высшего образования учится 25 тысяч студентов. Итак, каждый десятый студент — будущий педагог. Это достаточная цифра, чтобы обеспечить кадровый состав нашей системы, отметил Андрей Иванец.

В последние годы организована профильная педагогическая подготовка в 10-11 классах в школах, что позволяет готовить будущего учителя со школьной парты. Сегодня в таких классах учится 5 200 школьников. За прошлый год количество учащихся педагогических классов выросло на 850 — почти на 20 %.

— Конечно, есть над чем работать для повышения эффективности работы педагогических классов. Каждый третий выпускник поступает в учреждение образования педагогического профиля. Мы хотели бы, чтобы эта цифра была выше. Однако все навыки, полученные в педагогическом классе, пригодятся и в другой профессии, — уверен министр образования.

Напомним, что выпускники педклассов поступают в педагогические вузы по результатам собеседования — и только тогда, когда оценки в аттестате не ниже «7», а по профильному предмету — не ниже «8». Такие выпускники имеют и определенные обязательства, в частности, пятилетнюю отработку.

Министр отметил, что сегодня в отрасли работает 26 педагогов, имеющих звание «Заслуженный учитель», один — звание «Народный учитель». Только в 2022 году нагрудным знаком «Отличник образования» награждены 81 педагог, а почетными грамотами — более 1,5 тысячи специалистов.

— Немаловажный аспект сегодня — заработная плата. За январь-май текущего года она выросла более чем на 20 %, и от средней заработной платы по стране составляет 88 %. Правительство и глава государства поставили задачу, чтобы к 2025 году средняя зарплата учителей составляла 106% от средней заработной платы по стране. И мы видим, что сегодня наблюдается положительная тенденция в этом направлении, — подчеркнул министр.

Проходной балл вырос на 30-40 единиц

БГПУ осуществляет подготовку специалистов для общего среднего образования на 9 факультетах и в трех институтах.

— Основными аспектами в нашей работе являются опережающий учет запросов рынка труда, подготовка педагогических работников на основе культурных традиций, реализация идей в области образования для устойчивого развития, усиление практикоориентированности подготовительного процесса. И конечно, повышение престижа педагогической профессии, — отметил проректор по учебной работе БГПУ имени М. Танка Александр МАКОВЧИК.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ имени М. Танка Игорь ГУЩИНСКИЙ, с 18 по 24 июля абитуриенты могут подавать документы на бюджетные места. Причем выпускники классов педагогической направленности смогут сделать это только до 20 июля. А уже 4 августа абитуриенты узнают о результатах зачисления. Они будут опубликованы на сайтах. 8 августа абитуриенты смогут подавать документы для участия в конкурсе на платные места.

Всего в этом году планируется набрать 2130 абитуриентов на 29 специальностей. Из них на дневную форму — 1280, на заочную — 850, 1160 — на бюджетную форму, 970 — на платную.

— Есть все основания полагать, что конкурс и проходные баллы будут не ниже, чем в прошлом году. Опыт прошлых вступительных кампаний показывает, что есть статистическая взаимосвязь между абитуриентами, которые прошли у нас централизованное тестирование и потом подали к нам документы. И в этом году число сдававших у нас тестирование выросло по сравнению с прошлым годом. Позапрошлый, прошлый год показали, что сохраняется устойчивый конкурс по всем специальностям нашего университета — более 2 человек на место, — подчеркнул Игорь Гущинский.

Наиболее высокий конкурс в последние годы на специальности «Психология» (5,6 человека на место), «Оздоровительная и адаптивная физическая культура» (4 человека на место), «Логопедия» (3 человека на место). По трем специальностям и вовсе были зачислены только абитуриенты, обладающие льготами – медалисты, победители олимпиад, выпускники педагогических классов. Это «История и обществоведческие дисциплины», «Русский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык».

В 2021 году проходные баллы в БГПУ составили от 183 до 336. надо сказать, что за последние 5-6 лет они существенно выросли: по сравнению с 2016 годом — на 30-40 баллов. А на специальность «Начальное образование» проходной балл вырос с 203 до 264. Наиболее высокие проходные баллы на специальности «Психология» — 336, «Изобразительное искусство и компьютерная графика» — 329, «Практическая психология» — 324, «Логопедия» — 315.

— Несмотря на то, что педагогика – традиционно женская профессия, мы стараемся во время профориентационных мероприятий работать над тем, чтобы привлекать и ребят. Есть цифры, которые вселяют осторожный оптимизм: если 5-6 лет назад у нас было 15-16% ребят, то сегодня это цифра 20-21 %. Причем на некоторых факультетах — историческом, физического воспитания, физико-математическом — юноши составляют 40-60%, — уточнил Игорь Гущинский.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.