Вы здесь

Корреспондент «Звязды» стала сдатчицей вторсырья и узнала, чья доля в заготовке самая большая


Заготовка вторичных материальных ресурсов включена в Государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда», которая рассчитана на 2021-2025 годы. Согласно подпрограмме «Цель 99», всем регионам доводятся задания по сбору и заготовке твердых бытовых отходов. В прошлом году Гродненщина достигла 30% переработки вторсырья, что значительно опередило срок, предусмотренный программой. Большую часть всего объема вторичного сырья сдает на заготовительные пункты именно население.


Против лома — заготовка

Признаться, пришлось и мне попасть в ряды сдатчиков. И то благодаря тому, что буквально в десятках метров от родительского деревенского дома, что в Гродненском районе, начал действовать заготовительный пункт. Строился он еще в 1970-е годы для приемки грибов и ягод. Долгое время не работал. А несколько лет назад восстановился, появилась новая табличка: «Пункт по заготовке вторсырья предприятия «Гроднозаготторг». Правда, работает только два дня в неделю, поэтому пришлось приспособиться, чтобы попасть в этот график.

Но другого выхода избавиться от хлама просто не было. А его по углам и пристройкам деревенского подворья набралась целая куча. Здесь и старые металлические сетки, и какие-то трубы, и дырявые горшки, и еще многое, что давно вышло из пользования, но каким-то образом долгое время сохранялось.

Короче, нагрузили этого добра полную тачку. Племянник, который волок ее до пункта сдачи, пошутил, что, может, рубли четыре и дадут за этот хлам. Мои надежды были более оптимистичными, хотя и не знала, сколько точно стоит килограмм металлолома. Оказалось, 54 копейки. За весь «клад» нам выдали около 35 рублей. Получилась двойная выгода. И подворье убрали, и деньги заработали.

Сдают все...

Заметила, что сдатчиков в нашем агрогородке хватает — очередь собралась немалая. Кто-то тоже привез металлолом, кто-то – большие тюки картона, кто-то – стекло и ПЭТ-бутылки. А всего в приемном пункте около десяти позиций с большим количеством подвидов. Например, смешанный стеклобой принимают по 5 копеек за килограмм, а сортированный по цвету — уже по 15-20 копеек. А вот металлический лом колеблется от 44 копеек до 27 рублей. Высокая цена — за лом драгоценных цветных металлов — меди, никеля, латуни, бронзы. Но для сдачи нужны определенные технические условия. Полиэтилен также оплачиваться по видам — 10 копеек за мягкий и один рубль за килограмм ПЭТ-бутылок. Принимается и текстиль, но очень дешево — всего одна копейка за кило. Макулатуру можно сдать за 15 копеек. Запрещены для приемки промышленный лом, взрывчатые предметы.

Интересуюсь у приемщика, что самое популярное у сдатчиков. По его словам, сдают почти все, что прописано в прайс-листах. Предложение зависит еще и от стоимости. Когда цена поднимается, сдатчики также проявляют большую активность. Кстати, летом их активность снижается — многие перебрасываются на сбор ягод и грибов. Для любителей «тихой охоты» эти места Гродненского района — настоящий Клондайк. А частные заготовители готовы хорошо платить за лесные дары.

Но и в это время пункт вторсырья не пустует. Как отметил приемщик, на каждом приемном пункте есть свои сдатчики, поэтому план по заготовкам выполняется.

Сдатчику нужно платить

В Гродненской области 110 заготовительных пунктов областного потребобщества, из которых 24 принадлежат унитарному предприятию «Гроднозаготторг». Как свидетельствует статистика, именно население – основные заготовители вторичных материальных ресурсов в регионе. На их долю приходится 65% всей заготовки. А это, как известно, то самое сырье, которое в значительной степени обеспечивает работу полимерных, бумажных и стеклозаводов. А главное, предотвращает загрязнение окружающей среды. Вот почему руководством государства через соответствующие программы поставлена задача по максимальному использованию вторичного сырья. Понятно, что сдатчиков тоже следует поощрять.

— Мы зависим от переработчиков, — сообщил заместитель директора предприятия «Гроднозаготторг» Андрей Стефанович. — Иногда цена меняется. Например, сейчас пошла вниз макулатура, поэтому мы также вынуждены снижать закупочную цену. Стараемся, чтобы она была не очень низкой, так как заинтересованы, чтобы люди сдавали сырье, стараемся активизировать эту работу с населением.

Рынок вторсырья, как и любой рынок, сильно колеблется и зависит от переработки. При этом цена может меняться два раза в месяц. Например, металлолом недавно был по 68 копеек за килограмм, сейчас — 49. Это вынуждает некоторых сдатчиков занять выжидательную позицию. Вместе с тем, предприятие готово идти навстречу своим клиентам. Если кто-то собрал на своем подворье две тонны металлолома, для вывоза дается транспорт.

Рынок заготовки растет

Благодаря сдатчикам, объемы заготовок увеличиваются, замечает собеседник. И рентабельность есть. Видимо, поэтому и конкуренция в этом деле ощутима. Рынки вторсырья стали популярным видом деятельности. Появляется немало индивидуальных предпринимателей, которые готовы работать по заготовке. По городу, например, приемкой вторсырья занимается еще 5-6 частных организаций, правда, с меньшим количеством позиций.

— Сырье востребовано. Мы отправляем тюки на переработку на предприятия Беларуси — бумажные фабрики в Слониме и Добруше. Полимеры — на соответствующие предприятия Минска и Могилева. По данным позициям есть договоры на поставки в Российскую Федерацию. Что касается металлолома, по нему приходится госзаказ. Мы его выполняем, как и по другим видам. Кстати, металлолом закупаем только у населения. По цветным металлам у нас берут списки, поэтому мы заносим в ведомость фамилию сдатчика, по некоторым позициям записываем паспортные данные.

В таком деле важно, где находится пункт заготовки. Предприятие охватывает в основном город и Гродненский район. Большинство пунктов работает давно по привычным для местных жителей адресам. Новые, как правило, открываются в промышленных районах, возле гаражных кооперативов, в коттеджных поселках. Есть такая точка заготовки и на территории СЭЗ. Значительное количество пунктов восстановлено. Как и каждое предприятие, заготовители ищут новые возможности. Иногда их подсказывает сам рынок.

— Если год назад мало кто был заинтересован в ПЭТ-бутылке, сейчас объемы заготовки увеличились в разы. Почему? Ценовый фактор. За килограмм ПЭТ-бутылки-1 рубль. Переработка подняла цену, и люди стали больше сдавать. Увеличились и объемы. Поэтому мы ищем новые позиции по заготовке, — рассказывает собеседница. — Это и для экономики выгодно, и для экологии. Не закапываем бытовые отходы, а отдаем в переработку, возвращаем в оборот.

...Мне, можно сказать, повезло, что приемный пункт работает недалеко от дома. Повезли бы тот металлический хлам за 10-20 километров, даже не знаю. А забирают заготовители с подворья что-то только тогда, когда его собрано несколько тонн. Возможно, целесообразно было бы наладить работу передвижных пунктов приемки, которые пока работают не очень эффективно.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.