Вы здесь

Высшее образование — на экспорт!


Диплом и памятную статуэтку проректору по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константину Козодаеву вручил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.


Такая высокая награда стала возможной благодаря активной работе Белгосуниверситета по обучению иностранных граждан. В БГУ проходят подготовку свыше 4,5 тысячи иностранных студентов из более 60 стран, что является самым высоким показателем по стране. Еще три года назад эта цифра колебалась в пределах 2,5 тысячи. За последние четыре года количество образовательных программ на английском языке увеличилось почти в шесть раз – сегодня в университете их более 20.

Всего по итогам 2021 года победителями республиканского конкурса стали 20 предприятий. 47 награжден поощрительными дипломами в 20 различных номинациях. В финальном этапе соревнования оценивалась финансово-хозяйственная деятельность 145 республиканских предприятий.

Для БГУ награда в конкурсе стала третьей за всю историю его проведения. В 2016 и 2020 годах университет также был удостоен этого статуса.

Конкурс «Лучший экспортер» проводится ежегодно с 2009 года БелТПП совместно с министерствами архитектуры и строительства, здравоохранения, иностранных дел, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, экономики, госкомитетами, концернами, облисполкомами и Минским горисполкомом, бизнес-союзами, НАН Беларуси, Белорусской универсальной товарной биржей, страховой компанией «Белэксимгарант» и администрацией Парка высоких технологий.

Конкурс направлен на стимулирование развития экспортно ориентированного производства, повышение престижа товаропроизводителей на мировом рынке, увеличение объемов и конкурентоспособности экспортируемой продукции.

В номинации «Образование» лауреатов стали определять с 2015 года.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.