Вы здесь

«Сад мечты» стал победителем областного конкурса гражданских инициатив


В горпоселке Яновичи Витебского района посетители дневного отделения пребывания для граждан пожилого возраста будут варить варенье и заниматься фитотерапией.


Интересный проект территориального центра социального обслуживания населения Витебского района «Сад мечты» стал победителем областного конкурса гражданских инициатив. Реализацию проекта, бюджет которого составляет более 40 тысяч рублей, начали еще в апреле. На территории яновичского отделения разбивают изумительный сад с плодово-ягодными растениями, теплицей и клумбами. Тесное сотрудничество ТЦСОН с кафедрой зоологии и ботаники Витебского государственного университета имени Машерова позволило высадить здесь не только привычные для нашего климата деревья, но и экзотические культуры: абрикосы, черешни и садовые голубики — преподаватели университета заверили, что климатические условия северного региона будут способствовать молодым саженцам. Проект, рассчитанный у большинства на посетителей отделения, сделает фитотерапию доступной и для местных жителей — для всех яновичан установят необычные скамейки и беседку.

— Благоустройство территории под будущий сад мы начали еще на республиканском субботнике 16 апреля. Выкорчевали кустарник, разровняли землю, привезли плодородной почвы. Недавно установили металлическое ограждение и декоративную арку. Еще в планах сделать небольшой пруд – место релакса и единения с природой, разбить Аптекарский огород с ароматной мелиссой, мятой и лавандой, которые в будущем станут основой чая для посетителей и гостей, — отметила директор Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района Екатерина Лазовская.

В проекте «Сада мечты» предусмотрена и переработка будущего урожая: специально будут закуплены электросушилка, мультиварка, морозильная камера и холодильник. Дива, да и хватит: женщины на пенсии смогут варить вкусное натуральное варенье в компании, делиться кулинарными секретами и передавать опыт молодому поколению, ведь к проекту планируют приобщить учеников местной школы с экологическим уклоном. «Изюминкой» изумительного сада станет дерево желаний, причем необычное: арт-объект будет в виде яблони с малой архитектурной формой — деревянным ухом, размеры которого впечатляют — метр на метр! Этот метафорический образ для того, чтобы самые заветные желания и мечты старшего и молодого поколений были услышаны и обязательно исполнились.

Такой большой проект невозможно было бы реализовать без заинтересованности местных органов власти, общественных объединений и неравнодушных жителей. Инициативную группу строительства возглавляет заведующий Яновичским отделением ТЦСОН Людмила Кухарева. Усердствуют ради общего дела специалисты во главе с директором районного отделения, работники сельисполкома, Суражский лесхоз, предприятия и организации, волонтеры БРСМ, местные жители.

— Руководство территориального центра социального обслуживания населения Витебского района реализовывает много полезных и важных проектов для поддержки и адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями, одиноких и пожилых граждан. Это – главная цель их работы, которую специалисты выполняют блестяще. Примером служит еще одна инициатива — инклюзивный «Хороший сад» в агрогородке Кировская с площадкой для игры в бочче, которая пользуется большим спросом у подопечных отделения, — отметил председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин.

К районному сельскохозяйственному празднику «Дожинки-2022», местом проведения которого станет горпоселок Яновичи, «Сад мечты» гостеприимно распахнет свои объятия для посетителей и гостей.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.