Вы здесь

От 330 до 1300 рублей: во сколько обойдется родителям школьная экипировка и как сэкономить. Школьные базары открываются 15 июля


С 15 июля по всей стране стартует расширенная продажа товаров школьного ассортимента. Во всех регионах будет работать около 400 школьных базаров, проведут распродажи и ярмарки выходного дня. Кстати, скидки в тех же столичных универмагах могут составить от 20 до 35 %. Возможно, родителям стоит задуматься об экипировке школьников уже сейчас, пока в торговле представлен самый широкий ассортимент — около 400 моделей одежды и более 100 моделей обуви.

Деловой костюм для младшего школьника в этом году будет стоить от 70-80 рублей, старшего — от 80-100 рублей. Оптимальная школьная экипировка вместе с деловым костюмом, спортивной формой, письменными принадлежностями и канцелярскими товарами обойдется в этом году в 330-1300 рублей.


Фото: pixabay.com

С этого года — обязательные элементы школьной формы

Как отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай, до 2023/24 учебного года предусмотрено введение единых элементов школьной формы. В каждом учебном заведении должны определить, какой это будет элемент — например, галстук или жакет с эмблемой или другое. Есть школы и гимназии, которые ввели такие элементы несколько лет назад, многие учебные заведения отличились в этом году.

— Учреждение образования должно проинформировать родителей, что определено в качестве такого объединительного элемента. И многие школы уже сделали это. Родители могут и сами поинтересоваться, если вдруг они не проинформированы, чтобы не ошибиться в выборе остальных элементов деловой одежды, — отметил Александр Кадлубай.

Он напомнил, что введение делового стиля одежды в школах началось с 2006/2007 учебного года. Актуализировано это требование было в 2019 году, когда в правила внутреннего распорядка школ был внесен пункт о деловом стиле одежды.

— Мы хотели бы, чтобы к началу этого учебного года все учреждения образования определились, какой элемент будет отличать данную школу от других, — уточнил замминистра. — У 20% учреждений образования такая практика и традиции уже сложились. Сейчас эта работа выходит на уровень всей страны.

Решать, что станет обязательным элементом школьной формы, должен совет учреждения образования, куда входят ее руководитель, учителя, а также родители.

Минимальная стоимость делового костюма — 70 рублей

В организациях торговли представлен широкий ассортимент школьной одежды — более 400 моделей, около 100 моделей обуви, более 100 моделей портфелей, ранцев, рюкзаков, около 100 моделей школьно-письменных принадлежностей. Школьный ассортимент одежды и обуви представлен товарами отечественного производства. Школьную одежду белорусских производителей в этом году, кроме предприятий торговли, можно приобрести в интернет-магазинах «Вайлдберис» и «Озон». Для полного удовлетворения покупательского спроса ассортимент пополняется за счет импорта.

— Пока продажа осуществляется в спокойном режиме, пик спроса традиционно приходится на вторую половину августа, — отмечает начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

По информации специалиста, в этом году ориентировочная стоимость комплекта одежды делового стиля стоит от 70 рублей.

— Для школьников младших классов минимальная цена от 70-80 рублей, старших школьников — 80-100 рублей и выше. Отпускные цены на школьную форму у предприятий концерна «Беллегпром» выросли на 10 %, что связано с повышением стоимости сырья, — уточнила Наталья Мельникова. — Ориентировочная стоимость школьно — письменных и канцелярских принадлежностей для младших классов — от 35 рублей, для старших классов – от 40 рублей. Для школьного ассортимента торговыми организациями применяется надбавка 30% и чуть больше. В основном торговля не наживается на таких товарах. На ассортимент прошлых лет торговая надбавка составляет от нуля до 20 %.

Скидки — до 70 %

Магазины сегодня предлагают торговые скидки и акции. На ассортимент прошлых лет они могут достигать 70 %. Торговыми организациями предлагаются различные программы кредитования и рассрочки — как за счет собственных средств, так и за счет банков. Есть возможность приобрести товары по карточкам «Халва», «Магнит», «Легкие покупки», «Смарт-карточка», «Черепаха», «Карта покупок». Отдельные предприятия торговли предоставляют скидки многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, — до 10-15%. Такая информация имеется на сайтах организаций торговли и районных исполнительных комитетов.

— «Белкнига» сегодня предоставляет 5-процентную скидку на методическую литературу, магазины потребкооперации делают скидку до 15% для многодетных, малообеспеченных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, — привела примеры Наталья Мельникова.

В Минске традиционно наиболее широкий ассортимент школьных товаров представлен в крупных столичных универмагах — ГУМ, ЦУМ, «Беларусь» и Торговый дом «На Немиге». Основные поставки товаров произошли в мае текущего года.

— Уже сегодня предлагается более 200 моделей швейных изделий, около 70 моделей трикотажа, около 70 моделей обуви. В прошлом году универмагами реализовано более 122 тысяч единиц швейных и трикотажных изделий, около 23 тысяч пар обуви. В зависимости от предпочтений детей и родителей стоимость оптимальной экипировки школьника в этом сезоне составит от 330 до 1300 рублей, — рассказала начальник отдела развития торговли и услуг ГО «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.