Вы здесь

Именная звезда Анатолия Ярмоленко и претендент на Гран-при Детского музыкального конкурса — «Славянский базар» стартовал


Гимнасты Белгосцирка в небе над северной столицей, максимальный балл от жюри у четырех юных исполнителей XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022» и «Звездный час» Марио Стефано Пьетродарки на васильковом фестивале — «Славянский базар в Витебске» стартовал.


Три, два, один... Поехали!

С церемонии торжественного поднятия флага «Славянского базара» на площади Летнего амфитеатра начался официальный отсчет семи насыщенных фестивальных дней. Почетное право поднять флаг над Витебском дали обладателям Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» из Казахстана Рухии Байдукеновой и первой премии Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021» Константину Мазуркевичу из Беларуси. Всего за 31 год существования одного из крупнейших фестивалей искусств в нем приняли участие представители почти 80 стран всех континентов, кроме Антарктиды!

12 июля юные звездочки детского музыкального конкурса в процессе жеребьевки выбрали для себя свои счастливые номера, под которыми представляли свои страны два дня на сцене концертного зала «Витебск». Наш земляк Елисей Касич выступил первым с композицией на родном языке «Неба пажар», получив от жюри высший балл — 70, а 14 июля Касич выступил с хитом Селин Дион «І Surrender» под номером 7. Белорус стал основным претендентом на Гран-при детского музыкального конкурса на «Славянском базаре». Юный белорусский артист и уроженец Витебска своим исполнением композиции «I surrender» привел зал в восторг. С мнением публики согласились и музыкальные эксперты. По итогам двух конкурсных дней вокалист набрал максимальные 140 баллов. Он единственный из участников детского конкурса, кому удалось получить столь высокую оценку международного жюри. На одну позицию ниже оказалась юная конкурсантка из России Юлия Гаврилова — 139 баллов.

Оценивает выступления компетентное жюри, в составе которого композиторы, музыканты и певцы из России, Казахстана, Литвы, Сербии, Словакии, Боснии и Герцеговины, а некоторые из них — победители конкурса молодых исполнителей прошлых лет.

Наиболее талантливому участнику юбилейного ХХ детского конкурса вручат новую премию имени народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка, кто получит заветную награду — узнаем в ближайшие дни.

Под куполом Витебска

Уже полюбившаяся зрителями увертюра в этом году приглашала в «Этот волшебный цирк». Даже проливной дождь, который по традиции давно сопровождает фестиваль, не напугал заинтересованных зрителей. Насыщенную программу в Витебск привезли артисты Белгосцирка вместе с оркестром под руководством Юрия Давальцова. В течение двух часов гости Летнего амфитеатра путешествовали по страницам истории циркового искусства Беларуси от прошлого к настоящему. Цветным хороводом менялись номера: играли на музыкальных инструментах обезьяны и катались на скейтбордах собачки, виртуозно жонглировал бильярдными шарами Станислав Обертаев, сложные трюки акробатов не оставили без эмоций ни одного зрителя. Под бурные аплодисменты кружили под куполом амфитеатра воздушные гимнасты Натали Нарышкина, Глеб Кузьменко и Анастасия Донченко. Иллюзионный аттракцион под руководством Вероники Касперовой под громкое «вау» протыкал шипами и заковывал в цепи отважных ассистенток. Комические зарисовки трио клоунов «Wіthout socks» пришлись по вкусу не только детям, но и взрослым: ребята уже давно отошли от привычных образов с красными носами — современные клоуны играют на музыкальных инструментах и мастерски танцуют степь. Закручивали в узел железные прутья и на зубах поднимали бревна силачи, каждый номер — в сопровождении яркого и блестящего шоу-балета. Мастерство и виртуозность артистов — продолжение славных традиций циркового искусства Беларуси, которое под тяжестью исторических лихолетий не исчезло в небытие, а только совершенствовалось. Свидетельство этому — цирк, который находится в центре столицы нашей страны и ведет официальный отсчет своей истории с 11 февраля 1959 года. Тысячи часов упорных тренировок, риск для жизни — все это ради улыбок и искорок в глазах благодарных зрителей.

На фестивальных площадках

Казалось бы, что за 30 лет сцена Летнего амфитеатра претерпела все изменения, которые подвластны человеческой фантазии, но и в этом году организаторы нашли новую «изюминку» — теперь от главной сцены в зал выходит подиум, а артисты будут ближе к зрителям. Новое световое оформление – над сценой витают три круглых конструкции с десятками софитов, которые выстраиваются в разные фигуры в зависимости от номеров.

Кипит фестивальная жизнь не только на главных концертных площадках. Вне стен амфитеатра в городе работают десятки интерактивных двориков на любой вкус. На улицах Пушкина и Толстого широко развернулась традиционная ярмарка ремесел «Город мастеров», где продаются изделия из глины, металла и соломы; сувениры из дерева, текстиля и кожи. В этом году около 300 народных мастеров из Беларуси и России демонстрирует свое ремесло, их изделия можно приобрести на память о городе на Двине. В скверике на улице Кирова цветной цепью растянулись палатки с одеждой и аксессуарами. На площади Свободы работают кулинарные подворья, здесь, кстати, пройдет ряд концертов местных артистов и конкурсов.

С 15 по 16 июля в рамках «Славянского базара» в Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет праздник хоровой музыки «Славянский Благовест», в котором примут участие хары Донского ставропигиального мужского монастыря (Москва), храма в честь святой блаженной Матроны Московской (Витебск) и другие.

16 июля на площади Свободы пройдет открытый турнир национальных танцев «Танцуем вместе», который соберет более 100 пар из всех регионов Беларуси, Смоленской и Псковской областей России. Международный конкурс кузнечного ремесла «Зніч» — 16-17 июля, конкурс мастеров традиционного ткачества «Полотняные переплеты», праздник традиционного народного костюма — не хватит часов в сутках, чтобы успеть посетить каждую площадку.

«Звездный час»

14 июля в Витебске официально открыли международный пресс-центр. Сотни журналистов приехали в культурную столицу Беларуси, чтобы в каждой стране мира люди увидели закулисье василькового фестиваля и вместе с участниками «Славянского базара» через искусство присоединились к миру и взаимопониманию. Министр информации Беларуси Владимир Перцов вручил журналистам награды за активную работу по освещению предыдущего форума, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вручил благодарности представителям СМИ. Еще до официального открытия центр начал усердную работу: сюда уже 13 июля пожаловали музыкант Марио Стефано Пьетродарки и участники проекта «Театральная лаборатория». Каждый день фестивальной недели пресс-центра расписан по минутам, здесь звезды отечественной и зарубежной эстрады будут делиться творческими планами и успехами с журналистами – а мы, в свою очередь, с вами, уважаемые читатели.

Именная звезда Анатолия Ярмоленко — на Аллее звезд «Славянского базара в Витебске»

Накануне торжественного открытия фестиваля на Аллее звезд у амфитеатра появилась новая 18-я звезда. «Беловежская пуща», «А я лягу, прилягу», «Алеся» — на этих хитах отечественной эстрады вырос, наверное, каждый белорус. С 1974 года Анатолий Ярмоленко и Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Сябры» дарят людям искренние и проникновенные песни. На числе Народного артиста и руководителя ансамбля большое количество наград, которые являются показателем народного признания и любви, а сегодня к ним присоединилась еще одна — специальная награда Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Во время открытия «Васильковой звезды» даже часы на городской ратуше играли мелодии «Сябров». Анатолий Иванович признался, что это награда для него большая честь, но как артист решил вместе с коллективом выразить слова благодарности песней. Прямо на Аллее «Сябры» спели несколько куплетов композиции «Когда с друзьями соберемся за столом» в новой версии. «В Витебске нас собрал настоящий праздник — зажглась звезда легендарного ансамбля и прекрасного артиста, стоявшего у истоков «Славянского базара». Пусть эта специальная награда станет стимулом для новых творческих проектов, которые будут нести белорусам радость», — поздравил коллектив министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».