Вы здесь

Иванец: Между белорусскими и российскими вузами заключено 1,5 тыс договоров


В Витебске — Молодежной столице-2022 — на базе ВГУ имени П. М. Машерова прошло заседание Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования. На повестке дня – вопросы развития международной деятельности учреждений высшего образования и наращивание экспорта образовательных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.


Повышение конкурентоспособности высшего образования на международной арене определено одной из основных задач развития Белорусского профессионального образования в государственной программе «Образование и молодежная политика на 2021-2025 годы» и концепции развития системы образования до 2030 года.

В качестве показателей, характеризующих достижение целей, — доля учреждений высшего образования, вошедших в 5 тысяч лучших университетов мира в международных рейтингах, а также количество иностранных студентов в учреждениях образования.

Министр образования Андрей Иванец обратил внимание присутствующих на качественный показатель: в 2020 и 2021 годах наблюдался значительный рост контингента иностранных студентов. Если в 2019/2020 учебном году в белорусских вузах обучались 26 тысяч иностранных граждан, то в 2021/2022 году — уже более 32 тысяч.

В качестве положительного примера можно назвать рост экспорта в Китай. Наибольшей популярностью белорусское высшее образование традиционно пользуется у жителей Северного и Южного Центрального Китая. На данный момент действуют около 550 соглашений о сотрудничестве между белорусскими и китайскими университетами.

Министр образования Андрей Иванец подчеркнул в своем выступлении: «На сегодняшний день Россия – наш основной партнер. Между белорусскими и российскими университетами заключено около 1,5 тысячи межвузовских договоров, в рамках которых реализуется академический, профессорско-преподавательский и информационный обмен. Российские студенты могут участвовать в общем конкурсе на бюджетное обучение в белорусских вузах при условии предоставления сертификата о прохождении централизованного тестирования».

Надо отметить, что на сегодняшний день отечественные университеты реализуют с зарубежными вузами более 200 совместных образовательных программ.

Достаточно емким является и объем рынка образовательных услуг Азии. Число студентов из Шри-Ланки, Индии, Ирана, Ирака и Израиля в 2021/2022 году составило 71,6% от всего азиатского рынка без учета Китая. Перспективными странами данного региона также являются Вьетнам, Ливан, Иордания, Пакистан, Сирия.

Решение задач по выходу на международный образовательный рынок руководство ведомства видит в участии в специализированных ярмарочно-выставочных мероприятиях для презентации образовательных возможностей белорусских учреждений образования, эффективной рекламе через интернет-ресурсы и социальные сети, внедрении англоязычных программ обучения, взаимодействии с белорусскими посольствами.

Министр образования убежден, что объем экспорта университета зависит от его репутации и маркетинговой деятельности по продвижению образовательных программ. На репутацию можно работать разными способами, это может быть совместная работа в международных проектах и научных исследованиях, проведение знаковых научных исследований и публикация результатов в ведущих научных изданиях, участие в международных конференциях и выставках, а также в различных конкурсах, олимпиадах, чемпионатах, появление позитивной информации о наших университетах в международной прессе — создание инфоподстав, участие в выездной академической мобильности студентов и работников, приглашение на стажировки и др.

«Эти меры работают эффективно и приносят долгосрочный результат, если они реализуются в комплексе. А точечная работа имеет очень кратковременный результат», — констатировал Андрей Иванец.

На заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования были поставлены задачи по экспорту услуг для оперативного их решения. Необходимо решить вопрос с профессорско-преподавательским составом, подготовленным для работы с иностранными гражданами, в том числе для преподавания на иностранных языках, нужно проанализировать спектр предлагаемых англоязычных программ на их соответствие спросу. Кроме того, нужно сформировать перечень сопутствующих услуг по сопровождению процесса обучения иностранных граждан (услуги персонального ментора, дополнительные консультации, тематические или языковые курсы, образовательные экскурсии, связанные с изучаемыми предметами и др.).

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития экспорта образовательных услуг на 2022-2025 годы учреждения высшего образования в 2022 году должны разработать свои стратегии повышения экспорта образовательных услуг.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы Министерства образования

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.