Вы здесь

Снято на «Беларусьфильме». В прокат вышла лента «Подрыв»


Тема войны в белорусском кино чрезвычайно популярна, но режиссер и сценарист Иван Павлов вместе с соавторкой Татьяной Комановой решили положить в основу сюжета картины перипетии не ратных подвигов, а послевоенного времени. Премьерный показ фильма, созданного на Национальной киностудии, состоялся в столичном кинотеатре «Беларусь» 30 июня, в прокат лента вышла 3 июля.


В проекте, основанном на литературном сценарии «Пламя под пеплом» Юлии Ляшко и Людмилы Перегудовой, повествуется история не взрослых людей, прошедших войну, а молодежи, чья жизнь только начинается. И, как сказал генеральный директор Беларусьфильма Владимир Карачевский, «этот фильм не о войне и смерти, а о любви и молодости». Разумеется, драме в ленте тоже нашлось место, однако о том поговорим позже...

Компания молодых людей решает вступить в отряд разминеров, чтобы очищать землю от снарядов, оставленных недавней войной. Леночка и Люся в исполнении актрис Дарьи Карпеченковой и Татьяны Федоровой — первокурсницы медицинского университета, которых пытается отговорить от опасной затеи преподаватель. Поля (Анжелика Барчан) работает уборщицей в том же университете. Ваня и Коля, воплощенные на экране Владиславом солодовым и Арсением Враговым, разбирают завалы рядом с учебным заведением.

Андрей Сенькин в роли командира Игоря Валериановича.

Авторы акцентируют внимание зрителей на надеждах молодых героев, которые хотят помочь своей стране, их мечтах и попытках доказать себе и другим, чего они стоят. Леночку, чей отец не вернулся с войны, вдохновляет его подвиг. Она ссорится с матерью, так как та не хочет отпускать единственную дочь, Но девушка твердая в своем намерении. Люся, мама которой умерла от тифа в военном госпитале, даже не говорит отцу, куда уезжает, — не отпустит. Хотя никаких грандиозных сражений в этом фильме вы не увидите, личная драма героев — не только главных, но и второстепенных — обязательно связана с войной.

Уборщица Поля в исполнении Анжелики Барчан.

Если желание ответственной и спокойной Леночки стать разминером — наивная, но все-таки понятная идея, то действия эмоциональной и озорной Люси больше похожи на подросткового бунта. Она даже не хочет одеваться в специальный рабочий костюм и уже жалеет, что закончила курсы и поехала разминировать далекую деревню, хотя не так давно громче всех спорила с преподавателем в университете, который отговаривал девочек от рискованного замысла. Естественно, Люся не может бросить дело на половине. Стыд перед товарищами, а также влюбленность у командира Игоря Валериановича, роль которого исполняет актер Андрей Сенькин, удерживают ее.

Командир кричит на вчерашних школьников и студентов за нарушение порядка, переживает, что кто-то из них по неосторожности подорвется на мине. Сельчане же, пережившие войну, обращаются к Игорю Валериановичу с различными просьбами, надеясь, что он им поможет. Каждый пытается отбить свой кусок земли, вернуть свое имущество, спасти животное или заработать денег, ведь как-то нужно жить дальше.

Не забыли создатели и про загадки и интригу. Так, уборщица Поля постоянно борется со странными приступами головной боли, а командир Игорь Валерьянович загадочно молчит о своем прошлом — словом, ружья развешаны. Однако, как известно, важно еще и выбрать правильный момент для выстрелов. И это, как кажется, у творческого коллектива не получилось. Сложилось впечатление, якобы решение одного из ключевых сюжетных поворотов попросту притянуто за уши. Получилась драма ради драмы, ради шока и зрительских слез.

Хотя маленькая девочка, сидевшая рядом в кинотеатре, действительно плакала на протяжении всей концовки фильма, все же финальный поворот скорее смущает: «Почему герой делает именно так, как делает?» Видимо, это вызвано желанием создателей сделать фильм похожим больше на голливудский блокбастер, чем на историческую драму, жанр которой заявлен в афише. В тоже время стоит отметить, что актеры сыграли убедительно. Нельзя миновать вниманием и отличное музыкальное сопровождение Владимира Сивицкого, чьи композиции передают нужную атмосферу в каждой сцене.

Люся (Татьяна Федорова) и Леночка (Дарья Карпеченкова).

Несмотря на то, что одно из драматургических стрельб сработало не совсем так и не оказало на зрителя ожидаемого эффекта, фильм, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Просмотр картины «Подрыв» — прекрасная возможность не только вспомнить имена героев военного и послевоенного времени, но и собственную молодость — безрассудную и наивную.

Валерия ГАВРУКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.