Вы здесь

Как правильно выражать любовь к своему ребенку?


К сожалению, не все родители и не всегда умеют правильно выражать свои чувства. И у детей могут возникнуть сомнения. А ребенку жизненно необходимо видеть подтверждения вашей любви. Это делает его счастливым, уверенным и стрессоустойчивым. Важно разговаривать на основном языке любви своего ребенка, ведь малыш ежедневно оценивает поступки родителей! Взрослым следует помнить, что ребенок отличается от взрослых лишь недостатком жизненного опыта. Он так же, как и мы, имеет право на уважение, собственное мнение, на то, чтобы его выслушали, поняли и приняли таким, какой он есть — со всеми ошибками и недостатками. Взрослые слишком часто забывают об этом. Давайте обсудим, как же проявлять свои чувства к ребенку.​


Дети, обделенные родительской любовью, во взрослой жизни сталкиваются с большими проблемами. Им трудно устанавливать контакты с окружающими, они в большей мере подвержены стрессам, у них повышен уровень тревожности. И этому есть научное объяснение. Под влиянием родительской любви у детей усиливается выработка «гормонов привязанности». У «недолюбленных» в детстве детей уровень этих гормонов значительно ниже. Любовь родителей обладает удивительным целебным свойством. Она может избавить от страхов, бессонницы, заикания и других нервных нарушений. Ваша безусловная любовь, может помочь справиться даже с самой опасной болезнью.

Ребенок растет ласковым, спокойным, уверенным, когда постоянно видит проявление чувства любви, терпение, веру в него и заботу.

Таким образом, проявления вашей любви это:

Хорошие слова и поддержка (похвала). Не скупитесь говорить как можно чаще о своих чувствах. Ведь признания в любви особенно необходимы для маленького ребенка. Похвала – это отличный способ выразить свои чувства. Важно, чтобы она была конкретной: не просто молодец, а «какой ты молодец, смог самостоятельно выполнить это задание». Благодаря такому отношению малыш чувствует себя значимым и необходимым. Кроме того, таким образом мы формируем положительную самооценку у ребенка о себе.

Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

Время, проведенное вместе. Обмен мнениями, разговоры, совместные дела — неотъемлемая часть общения. Проводите эти моменты с детьми безраздельно, не отвлекаясь на посторонние задачи. Давайте больше поводов считать себя любимым и нужным. Смотрите вместе мультфильмы и обсуждайте их. Расставляйте правильно свои приоритеты: время, проведенное с малышом, гораздо важнее нарядной квартиры.

Помните, если вдруг ребенок стал агрессивным, капризным, то, скорее всего, ему не хватает вашего внимания и участия.

Подарки, сюрпризы и приятные неожиданности. Подарки — материальное выражение любви, имеющее для ребенка особый смысл. Да и не секрет, что дети просто любят их. Если малыш говорит на языке подарков, то дарите те подарки, которые соответствуют его интересам и увлечениям, даже если вы с этим не согласны. Не стоит делать подарки за определенные действия: убранную комнату или хорошую оценку. Важно: поведение не должны продаваться. Иначе дети могут привыкнуть и начнут требовать «оплату» каждого своего поступка. И чаще делайте сюрпризы без причины. Это покажет малышу, какой он любимый.

Ни один подарок не способен заменить любовь и внимание родителей. Это всего лишь дополнение к вашей заботе.

Ребенка можно сравнить с зеркалом. Оно отражает любовь, но не начинает любить первым. Когда детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать.

Прикосновения и объятия. Казалось бы, проще всего выразить свою любовь к ребенку ласковым прикосновением. Тем не менее удивительный факт: исследования показали, что большинство родителей прикасаются к своим детям только по необходимости: помогая им одеться....А поцелуи и объятия необходимы также, как воздух, вода и пища. Чтобы ребенок рос психически здоровым и чувствовал себя счастливым, нужно не менее 12 объятий в день. Дети, которых много обнимают, лучше растут и набирают вес. Все дело в гормоне роста, выделение которого может нарушаться из-за недостатка эмоциональной близости с родителями и значимыми близкими людьми. Кроме того, объятия укрепляют иммунитет, а значит, дети будут болеть гораздо реже. Ваша нежность окажется невероятно полезной, и это только улучшит ваши отношения.

Ученые доказали, что в мозге ребенка, которого регулярно обнимают, формируется больше нейронных связей, чем у ребенка, которому не хватает ласки.

Все эти проявления, безусловно, важны, но, тем не менее, есть ведущий язык любви, который является наиболее понятным. И ваша задача — рассчитать ее! Понаблюдайте за ребенком. Эти вопросы помогут вам понять основной способ выражения любви и признания:

  • Как ваш ребенок выражает свою любовь к вам?
  • О чем чаще всего просит?
  • От чего ребенок больше всего счастлив, получает удовольствие?

Дети, которые недополучили в раннем детстве тепла, ласки и заботы, чаще оказываются неспособными сопереживать, проявлять сочувствие. Им гораздо труднее устанавливать дружеские и личные контакты.

Полезные советы, которые улучшат ваши отношения:

  • Признавайте свои ошибки и не стесняйте ребенка;
  • Сочувствуйте и подбадривайте;
  • Говорите друг другу правду простыми понятными словами, даже если это неловко;
  • Прощайте друг другу;
  • Не ругайтесь из-за мелочей и не обижайтесь на ребенка. Даже во время спора вы должны уважать его право на мнение;
  • Искренне ставьте потребности ребенка на первое место, не дожидаясь получить от него что-то взамен;
  • Празднуйте успехи ребенка и вместе переживайте в трудные времена;
  • Принимайте таким, какой он есть;
  • Не ограждайте ребенка от всех трудностей, а помогайте их пережить.

Дети — эмоциональные существа, общающиеся на эмоциональном уровне. Своим поведением они демонстрируют нам свои чувства. Просто внимательно наблюдая можно легко определить, что они чувствуют и в каком настроении находятся. Тратьте больше времени на совместное общение, помогайте советами. Только постоянный диалог с родителями содействует установлению глубоких эмоциональных связей. Когда родители злятся на малыша, ругают его, часто раздражаются, ребенок программируется на неудачи и болезни. И наоборот, если постоянно одобряют, поддерживают, это дает установку на счастье и здоровье.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.