Вы здесь

Все об основной и повторной вакцинации от COVID-19 в Минске


В Минске продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация, сообщается на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.


По состоянию на 14 июля в столице одну дозу вакцины получили более 1,3 млн. человек, из которых около 1,27 млн. завершили вакцинацию. Бустерную вакцинацию сделали более 161 тыс. человек старше 18 лет. Среди детей и подростков 12-17 лет одну дозу вакцины получили более 13 тыс. человек, из них более 11 тыс. завершили курс вакцинации.

Фото: БелТА.

«На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения», — уверены медики.

По данным, у лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, отсутствуют тяжелые формы заболевания и клиническая симптоматика, в том числе, в результате инфицирования вариантами омикрона.

Иммунизация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе. Используются вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) и «Спутник Лайт» производства Российской Федерации, «Vero cell» производства Китайской Народной Республики. «Важно, что применяемые вакцины равнозначно обеспечивают выработку эффективного иммунитета, который предупреждает возникновение тяжелых случаев заболевания инфекцией COVID-19, а также летальный исход.

Вакцина «Гам-Ковид — Вак» (Спутник V) — комбинированная векторная вакцина, состоящая из двух компонентов: компонент І и компонент ІІ (на основе аденовирусов человека 26 и 5 серотипов, несущих ген белка S-вируса SARS-CoV-2).

Вакцина «Спутник Лайт» — однокомпонентная векторная вакцина, является первым компонентом вакцины «Спутник V».

Вакцина «Vero Cell» — инактивированная вакцина, изготовляемая на основе цельного (инактивированного, убитого) коронавируса SARS-CoV-2.

В Минске среди населения продолжает осуществляться как основная (первичная) вакцинация, так и повторная (бустерная).

Медики предупреждают: иммунитет, сформировавшийся в ходе перенесенного заболевания или первичной вакцинации против COVID-19, независимо от типа вакцины, не является продолжительным. Через 6 месяцев и более напряженность иммунитета снижается (соответственно снижается защита от развития тяжелых форм, повышается риск повторной инфекции). «Поэтому необходимо стимулировать иммунитет при помощи бустерной вакцинации против COVID-19, которая проводится с использованием одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации», — предлагают в Минском городском Центре гигиены и эпидемиологии.

В настоящее время бустерная вакцинация проводится только лицам 18 лет и старше.

Назначение прививок осуществляется после информирования пациента об инфекции, против которой выполняется прививка, названии вакцины, особенностях течения поствакцинального периода и получения согласия в соответствии с законодательством.

«Особенно важна полноценная защита от тяжелого течения и неблагоприятных последствий заболевания COVID-19 для групп риска (лиц с хроническими заболеваниями старше 60 лет, беременных женщин и т.д.), отдельных профессиональных категорий (медицинские работники, педагоги и т.д.), лиц, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания», — обращают внимание врачи.

Для школьников, студентов вузов (ССУЗов) в преддверии нового учебного года также особое значение приобретает вакцинация против COVID-19, когда при формировании коллективов появляется риск возникновения и быстрого распространения инфекции.

Фото: БелТА.

Пройти вакцинацию против инфекции COVID-19 можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении здравоохранения по месту медицинского обслуживания, на здравпунктах предприятий и медико-санитарных частях по месту работы.

Также для удобства населения в Минске функционируют дополнительные пункты вакцинации (станция метро «Ковальская Слобода», станция «Минск-Пассажирский», торговый центр «Дана Молл»). Практикуется организация выездных бригад в трудовые коллективы для проведения вакцинации.

«Использование комплексного подхода в профилактике инфекционных заболеваний — защита с помощью вакцинации и соблюдение мер профилактики (частое и тщательное мытье рук, социальное дистанцирование, избегание мест скопления людей, использование средств защиты органов дыхания и т. д.) помогут обезопасить от заболевания», — добавили в Минском городском Центре гигиены и эпидемиологии.

Как сообщалось ранее, рост заболеваемости COVID-19 ожидается в Беларуси с сентября.

Ксения ДАБРАБЫТ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.