Вы здесь

Турнир памяти Семена Халипского прошел в Минске


«Можно отстранить нас от участия в чемпионатах мира и Европы, но никто не может запретить играть в баскетбол дружественным странам Беларуси и России. Мы должны быть во всеоружии и прилагать максимум усилий, чтобы потом, выйдя на международные площадки, быть еще сильнее», — заявил председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков на открытии международного турнира по баскетболу памяти Заслуженного тренера СССР Семена Халипского.


За награды турнира боролись четыре команды девушек из Беларуси и России в возрасте от 16 до 18 лет. Главный трофей остался в Беларуси. Победителями соревнований стала национальная юниорская сборная U-18. в заключительном поединке девушки победили ровесниц из России с результатом 67:56. Третье место заняла сборная России (U-16), четвертая итоговая позиция у сборной Беларуси (U-16).

Самой результативной в составе белорусок стала Яна Макуца, набравшая 14 очков. Она также признана лучшим снайпером всего турнира. Лучшей защитницей турнира назвали Александру Елисееву (Россия U-18), лучшей нападающей — Диану Нголле (Россия U-16). Лучшая центровая Марья Бойко (Беларусь U-16). MVP турнира — Екатерина Новик (Беларусь U-18).

«Признаюсь, что ожидала такого результата, так как команда подобралась по всем позициям очень хорошая. Хватает высоких игроков, скоростных баскетболисток, при этом есть стилеобразующий игрок — Катя Новик. Есть ярко выраженная центровая — Яна Макуца, без которой нам сегодня было бы очень сложно выиграть. Есть подвижная и легкая центровая — Полина Доменюк. Есть четвертые номера, которые еще немного недотягивают до нужного уровня, но я вижу в них перспективу. Им нужно еще немного времени, чтобы понять именно мой баскетбол, ведь у нас был всего 12-дневный сбор. Я очень довольна сегодня игрой Жени Бернацкой. Мне понравился ее кураж, есть желание победить, борьба за каждый мяч. Эти слова можно отнести ко всем девушкам, которые выходили на площадку. Благодарна БФБ за этот турнир, потому что нам не хватает таких игр с незнакомым и сильным соперником. Команда России всегда находится в топ-4 европейских чемпионатов, и она могла бы сейчас принимать участие в Кубке мира U — 17, поэтому победить их вдвойне почетно», — поделилась своими впечатлениями Виктория Дацун, главный тренер сборной Беларуси U-18. Ее слова приводит пресс-служба Белорусской федерации баскетбола.

Турнир памяти Семена Халипского помог в налаживании не только спортивных, но и деловых связей. В первый день соревнований Ассоциация студенческого баскетбола Российской Федерации, Белорусская федерация баскетбола, Белорусская ассоциация студенческого спорта объявили о начале долгосрочного партнерского сотрудничества, которое заключено в рамках развития баскетбола в дружественных странах. Свои подписи под соглашением оставили генеральный секретарь – исполнительный директор БФБ Анастасия Маринина и первый заместитель исполнительного директора Ассоциация студенческого баскетбола Российской Федерации Иван Довгань. «Планируется, что уже в следующем спортивном сезоне 2022/2023 белорусские команды выступят в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, а белорусская столица примет студенческие турниры под эгидой российской организации. Уверены, что совместная работа трех организаций будет эффективной и продуктивной, позволит с помощью студенческого спорта не только популяризировать баскетбол, но и создать прочный резерв национальных и сборных команд», — рассказала Анастасия Маринина.

На спортивные успехи участниц турнира вдохновляла олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Во время торжественной церемонии открытия она была награждена медалью общественного объединения «Белорусская федерация баскетбола» «За выдающиеся заслуги». Также спортсменке была вручена серебряная монета Национального банка Республики Беларусь, посвященная 100-летию развития баскетбола на территории нашей страны.

«Прежде всего я хотела бы поблагодарить своих тренеров, которые воспитали меня, начиная с первого и заканчивая тренером сборной. Это очень важные люди в моей жизни, которые сделали из меня олимпийскую чемпионку. Это первые наставники Татьяна Ивановна Масич и Надежда Николаевна Савикова, клубные тренеры Семен Львович Халипский и Виктор Иванович Белевич, которые воплотили свою мечту и сделали нас игроками сборной, конечно же, наш бессменный директор СДЮШОР Регина Игнатьевна Пышник, и тренер сборной Евгений Яковлев поверил в меня и в то, что я умею играть в баскетбол. И хотела бы поблагодарить Максима Владимировича Рыженкова и Белорусскую федерацию баскетбола за то, что цените традиции мэтров этой замечательной игры. Беларусь всегда в моем сердце», — поделилась Ирина Сумникова.

Справка

Семен Халипский — один из самых известных белорусских баскетбольных специалистов. Под его руководством спортсменки минского «Горизонта» дважды становились призерами чемпионата Советского Союза. В 1989 году завоевали серебро, а в 1991-м — бронзу. Семен Львович возглавлял национальную сборную Беларуси. Традиционно на турнире его памяти присутствует вдова тренера Сталина Михайловна Халипская.

«Вот уже 11 лет с нами нет Семена Львовича. За это время успело подрасти молодое поколение, появилось много хороших игроков, но все равно среди баскетболистов и тренеров, подготавливающих спортсменов, есть воспитанники моего мужа, которым он отдавал свои знания и прививал любовь к этому виду спорта», — поделилась она.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции