Вы здесь

Две победы — в Беларуси! В Витебске состоялось масштабное закрытие «Славянского базара»


«Я сделала все возможное, считаю, что эти выступления на конкурсе — высшая точка моего артистического мастерства. Хочется расцеловать витебскую сцену, ведь стоять на ней было моей мечтой. Полагаю, что завоевать главную награду мне помог Елисей Касич: он на жеребьевке подарил мне букет, пожелав, чтобы цветы стали для меня победными. Так и получилось!» — призналась победительница XXXІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» белоруска Анна Трубецкая.


В первый день выступлений наша соотечественница представила композицию «Заставь меня дышать» в сопровождении Президентского оркестра и получила наивысший балл от жюри. Второй конкурсный день был объединен с церемонией закрытия фестиваля, на нем землячка покорила жюри и зрителей громким мировым хитом «Hіghway to Hell» в сопровождении шоу-балета «Todes».

Эти два конкурса — детский и исполнителей эстрадной песни — всегда были главными событиями фестиваля в городе на Двине, последний, кстати, является сверстником форума. Гран-при детского конкурса из рук Президента Республики Беларусь на церемонии торжественного открытия получил наш земляк Елисей Касич. Вместе с заветной «Лирой» Елисей стал обладателем и спецприза от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и БРСМ. Композиции «Неба пажар» и «І surrender» принесли юному белорусу максимальные 140 баллов за два конкурсных дня.

Жеребьевка конкурса исполнителей эстрадной песни прошла в интересном формате: организаторы подготовили для участников коктейли, на дне которых были номера выступлений. Каждый из артистов неустанно говорил о том, что витебская публика своей энергетикой отличается от всех других, такой теплый прием встретишь не везде, поэтому мечта не только новичков, но и известных звезд эстрады — выступить на «Славянском базаре».

До следующего июля!

17 июля васильковый фестиваль официально попрощался с участниками и гостями до следующего лета. Торжественная церемония закрытия прошла ярко, блестяще и незабываемо, положительных эпитетов в адрес организаторов форума искусств, объединяющего поколения и континенты, было сказано много. Семейный дуэт Жанетт и ее дочери Лауры своей позитивной песней настроил зал на хороший лад, отметив, что хорошо все, что хорошо кончается. Музыкальный подарок Витебску преподнес Игорь Николаев: знаменитые хиты «невеста» и «мельница» подняли с мест молодежь и взрослых. Долгожданная Елена Ваенга исполнила «Тайгу», запела дуэтом с Еленой Петровской и на прощание выразила любовь городу на Двине знаменитой композицией «Желаю». Лариса Долина, Марк Тишман, «Отпетые мошенники», Микаэла Роуз и «Оризонт» сделали последний вечер ХХХІ фестиваля особенно запоминающимся. Под финальные аккорды форума искусств небо над летним амфитеатром засияло радугой салютов.

Мелодии души и ночи молодости

16 июля на главной площадке «Славянского базара» с программой, посвященной творческому и сценическому 50-летнему юбилею, выступила Лариса Долина. Гала-концерт мастеров искусств Беларуси «Вдохновение жизни» с участием Анатолия Ярмоленко и «Сябров», Ирины Дорофеевой, Алены Ланской, Гюнеш, Жанет, ансамблей «Верасы», «Белые росы» порадовал публику, которая в течение двух часов в песнях вместе с артистами признавалась в любви к нашей Родине.

В рамках Дней Союзного государства в областной филармонии состоялся концерт Дениса Мацуева, а полный концертный зал «Витебск» громкими аплодисментами встречал Елену Ваенгу. На«Золотой хит» пожаловали популярные исполнители 1980-2000-х: под «Фаину» и «Гранитный камешек» усидеть на месте было невозможно.

Две ночи гула новая площадка в формате open-aіr возле концертного зала «Витебск». Молодежь танцевала под Verbee, Hansy, Calибри&Mavіk, и холодная ночь не стала препятствием. Пришелся по нраву парням и девушкам и концерт электронной музыки с участием ведущих DJ Groove, Cloud, DіmіxeR и других. Организаторы уже отметили успех концертов под открытым небом, поэтому в следующем году гостей ждут новые фестивальные «изюминки».

На улицах северной столицы

17 июля состоялось закрытие VІІІ фестиваля уличного искусства «На семи ветрах». В этом году на семи площадках города выступали музыканты, поэты, танцоры, фаерщики, актеры и кукольники. Художественные коллективы в течение недели неустанно создавали праздничное настроение для жителей и гостей Витебска, а ходулисты в образах ангелов и пестрых бабочек стали любимыми персонажами для памятных фото. «К нам поступило свыше 180 заявок на участие, 80 лучших коллективов в этом году приняли участие в фестивале. Самое сложное в уличном искусстве — это найти для каждого зрителя необходимый типаж: художника, танцора, рок-исполнителя, поэта, но мы с этим справились», — отметила автор и организатор фестиваля «На семи ветрах» Владислава Цвики. 

На площади Свободы прошел их международный турнир национальных танцев «Танцуем вместе», в нем приняли участие 97 пар из разных уголков Беларуси и России. «Падеспань», «Краковяк», «Семеновна» — участники трех возрастных категорий неустанно кружились в вихре национальных бытовых танцев. «Танцуй! Не только участники сегодняшнего конкурса, но и все собравшиеся на площади вместе с нами!» — призвал начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский. Любоваться можно было не только движениями, но и традиционными белорусскими нарядами с отличительными для тех или иных регионов цветами и вышивкой.

Хедлайнером Дня молодежи в рамках «Славянского базара» стал российский исполнитель Фогель. Старт мероприятию дала патриотическая акция «Беларусь помнит. Помнит каждого «возле мемориального комплекса» освободителям Витебска — советским воинам, партизанам и подпольщикам». Во время торжественного открытия Дня молодежи министр информации Владимир Перцов и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов вручили награды победителям республиканского конкурса молодых журналистов «пресс-код». «В течение полугода мы рассматривали заявки от 350 неклассических журналистов-блогеров. Мы уверены, что в будущем они станут в ряды государственных, центральных и региональных изданий», — отметил министр. Открытый диалог «100 вопросов о молодежи» прошел с участием министра образования Андрея Иванца, заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова, председателя Российского союза сельской молодежи Дмитрия Пекуровского и другими. Во время церемонии закрытия были названы победители республиканского конкурса «БРСМ: Сила в команде».

Не обошлось и без спортивных мероприятий — традиционный легкоатлетический «Славянский забег» собрал около полутора тысяч любителей и профессионалов. Старт забегу неслучайно дал заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, он – заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира и Европы по водным лыжам. Каждый участник получил не только заряд бодрости, но и символическую медаль, а лучшие бегуны были отмечены сертификатами от спонсоров.

Вчера прозвучали последние васильковые аккорды на концерте «Шансон-ТВ. Все звезды», который отметил 15-летие сотрудничества с Международным фестивалем искусств «Славянский базар в Витебске». Ежегодно эти семь дней дарят городу на Двине новый праздничный облик, его жителям и гостям — возвышенные эмоции и гордость за один из крупнейших фестивалей, который в течение 31 года объединяет людей с разных континентов на форуме творчества и дружбы, через искусство приобщает каждого к миру и взаимопониманию.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.