Вы здесь

Чего не хватает вишне


Вишни занимают немало места в наших садах. Однако очень часто вместо обильного плодоношения только цветут, а ягод почти не дают. Чтобы этого не происходило, нужно постараться им угодить.


Фото pixabay.com

1. Поливать один-два раза в месяц

Для получения хорошего урожая вишню нужно поливать примерно раз в две-три недели в жару и чуть реже в менее жаркую погоду. Это важно, ведь без воды они мельчают, хуже плодоносят, а при частых поливах может подпревать и отмирать корневая шейка.

Главные поливы — перед цветением, после него и после сбора урожая.

2. Проверить кислотность почвы

Вишня не любит кислую почву, поэтому ее придется известковать, рассыпая примерно по 300 г извести или, что лучше, доломитовой муки, на каждый квадратный метр проекции кроны. Есть сведения о положительном эффекте известкования даже для чернозема. Там, где вишни хлорозят, полезно подкормить почву суперфосфатом и сернокислым калием, а сами деревья — железом.

3. Удобрять и подкармливать

Вишня любит перегной, навоз, компост, поэтому их можно рассыпать по поверхности почвы и неглубоко ее перекопать, чтобы не повредить корни.

Навоз вносят раз в два-три года, а минеральные удобрения — каждый год, подкармливая растения во время цветения нитрофоской (30-40 г на 1 кв. м). Примерно через две недели после цветения, во время налива плодов — монофосфатом калия, а после сбора урожая — диаммафоским.

4. Подобрать сорт с учетом грунтовых вод

На почвах, где близко к поверхности протекают грунтовые воды, нельзя сажать вишне-черешневые гибриды, или так называемые дюки. Здесь лучше отдать предпочтение слаборослым сортам кустовидной вишни. В особо сложных условиях для саженцев делают холмы высотой до 50 сантиметров.

5. Подобрать опылитель

Вишня нуждается в паре-опылителе. Чем больше разных сортов посадить на участке, тем выше вероятность хорошего плодоношения. Если нет места в саду, тогда на каждое вишневое дерево нужно привить несколько других сортов. Довольно неплохой опылитель для вишни — черешня.

А раньше делали еще проще: ехали в старый сад и выкапывали росток вишни. Посаженные в саду, они прекрасно опыляют деревья. Правда, такие деревья могут гнать много поросли и на новом месте, и это серьезный недостаток приема.

6. Проводить санитарную обрезку

Загущенные деревья плохо плодоносят. Исправить ситуацию можно с помощью обрезки, удалив загущенные и направленные внутрь кроны ветви, снизив высоту центрального проводника.

7. Помните об освещении

Сажать вишню нужно на солнечном месте. В тени она растет, но практически не плодоносит. Располагать ее нужно там, где с утра до вечера светит солнце.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.