Вы здесь

Белорусы смогут узнать историю авто с пробегом онлайн


Узнать историю автомобиля с пробегом белорусы смогут онлайн. Над созданием электронной базы сейчас работает Национальный центр электронных услуг, сообщает телеканал «Беларусь 1».


Фото pixabay.com

Сведения о прохождении техосмотра, допуске к участию в дорожном движении, пробеге, а также нахождении в розыске будут доступны уже в текущем квартале.

Кроме того, до конца года появятся новые типы таможенных документов, которые перевозчики смогут передавать в профильные органы в электронном виде. Услуги по рассылке сообщений от госорганов. Еще центр занимается разработкой сервиса для иностранных студентов.

«Услуга уже разработана и находится в опытной эксплуатации. Можно будет в режиме онлайн и подать заявку на обучение, и получить приглашение из вуза, и потом, по прибытии в Беларусь, регистрироваться онлайн. Интересна услуга по выдаче электронных въездных виз в РБ, услуга разработана и находится на тестировании в зарубежных учреждениях МИД. В плане развития цифровизации мы шагнули далеко вперед», — прокомментировала начальник отдела Национального центра электронных услуг Светлана Караневич.

Сегодня для белорусов на Едином портале доступны 230 видов электронных услуг.

Выбор редакции