Вы здесь

Международное сотрудничество и культурные инициативы


Международное сотрудничество и культурные инициативы. Рассказываем главные новости прошлой недели из Совета Республик.


Член Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель принял участие в X Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы». Главная тема форума — вопросы импортозамещения при реализации инновационных проектов. Форум проводится с целью содействия в адаптации субъектов предпринимательства к процессам и результатам современных международных реалий. В мероприятии приняли участие 14 делегаций Российской Федерации, делегации Республики Индия, Исламской Республики Иран, Литовской Республики.

Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку, которое состоялось в Витебске. Участники заседания обсудили ряд вопросов. Ключевое – подготовка новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства. В нее предложено предусмотреть в бюджете на 2023 год финансирование белорусско-российского патриотического проекта «Поезд Памяти». «Это совместная инициатива Совета Республики и Совета Федерации, успешно реализованная в текущем году. На их Форуме регионов Беларуси и России мы договорились, что мероприятия по реализации этого проекта должны стать регулярными. Он содействует патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России», — подчеркнула Татьяна Рунец.

Заседание Комиссии Парламентского Собрания совпало с проведением международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который является самым долгосрочным и масштабным мероприятием Союзного государства в области культуры. «Отмечу, что его финансирование из союзного бюджета проводится ежегодно с 1998 года. В прошлом году на его реализацию было выделено 24 896 тысяч российских рублей, в текущем году — 32 737,2 тысяч российских рублей. Полагаю, ежегодные встречи на Витебской земле мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют братскую дружбу белорусов и россиян, которая складывалась веками. Мы поддерживаем все инициативы, направленные на интеграцию Беларуси и России, в том числе на развитие диалога славянских культур», — заявила парламентарий.

Делегация Национального собрания Республики Беларусь с рабочим визитом посетила Исламскую Республику Иран. Среди членов делегации — член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Юрий Деркач. Белорусские парламентарии встретились с первым заместителем Председателя Собрания исламского совета Исламской Республики Иран (вице-спикер) Али Никзадом. Стороны рассмотрели вопросы двустороннего взаимодействия, особо отметив роль парламента в сфере развития культурных и научных контактов. Определены направления расширения связей стран на международных площадках путем укрепления межпарламентского диалога. Парламентарии акцентировали внимание на необходимости ознакомления с потенциалом регионов Ирана и областей Беларуси. Прошли переговоры с министром промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран, сопредседателем смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Сейедом Резой Фатеми Амином.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович принял участие в круглом столе «Союзное государство — пространство для развития творческого потенциала молодежи», который прошел в рамках Дня Союзного государства на ХХХІ Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». На заседании обсужден ряд тем, касающихся молодежной политики Беларуси и России, среди которых — культурное и гуманитарное сотрудничество, реализация совместных программ, проектов и мероприятий в области культуры, пути развития образовательного пространства в сфере культуры, популяризация историко-культурного наследия Беларуси и России, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.