Вы здесь

SMM-специалист: где можно научиться и сколько можно зарабатывать?


Представьте, что ваша работа — это сидеть «Вконтакте» или «Инстаграме». Вы пишете посты и получаете за это деньги. Еще в должностные обязанности входит знание самых свежих мемов и умение спорить с другими людьми. Если вы подумали, что это идеальная работа, то, возможно, вам нужно стать SMM-менеджером. Как это сделать?


  • Пройти специальные курсы

Самый простой способ научиться SMM — пойти на платные или бесплатные курсы. Первые Вы можете найти через поисковик. Они могут быть и в вашем городе, и онлайн. Вторые найдете в соцсетях. Если увидите рекламу «Стань администратором социальных сетей за три дня без СМС и регистрации» — это то, что нужно.

Курсы подходят, если вы совсем ничего не понимаете в SMM либо же если на них предлагают трудоустройство. Еще одним плюсом является обратная связь от преподавателей и окружение таких же студентов, как и вы.

  • Найти себе стажировку

Если знаете теорию, но вам не хватает практики, ищите стажировки в агентстве или у фрилансеров. Их можно найти в специальных группах в социальных сетях или на сайтах по поиску работы. За стажировку вам вряд ли заплатят, но у вас будут опыт и кейсы. Если повезет, после возьмут работать за деньги.

  • Учебный проект + ментор

Часто такая опция предлагается на курсах, но можно попробовать самим. Завести свою группу или блог и начать продвигать. Делать посты, искать рекламу, контактировать с подписчиками. Если будут трудности, можно консультироваться у опытных SMM-специалистов.

Плюсы такого проекта — можно пробовать все, что интересно, никто тебя не останавливает. Минусы — нужно вкладывать собственные ресурсы и бывает трудно себя мотивировать на регулярную работу.

  • Тематические группы и конференции

Во всех социальных сетях есть группы, где задают вопросы о SMM. В них можно узнать ответы на те из них, в которых не помог поисковик. Также там можно заводить знакомства с коллегами.

Конференции – это еще одно место общения опытных SMM-специалистов. Там можно найти заказчиков, узнать ответы на сложные вопросы.

  • Книги, статьи, вебинары

Самый простой способ изучить теорию. Онлайн-школы, агентства и сервисы для SMM часто ведут тематические блоги, в которых можно узнать основную информацию, необходимую будущему SMM-специалисту. Также они проводят вебинары, если вы любите видеоформат.

  • Проводите аудиты

Один из полезных навыков, который нужен SMM-специалистам, это насмотренность. Чтобы такая появилась, нужно проводить аудиты: находить аккаунты, изучать их, писать рекомендации по улучшению. Также это один из самых простых способов найти первого клиента.

Теперь вы знаете несколько способов, как стать SMM-специалистом. Попробуйте все –  и, возможно, так вы найдете работу своей мечты.

Маргарита СОЛОК

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.