Вы здесь

Земельные и жилищные вопросы, гражданские инициативы: с чем люди идут на прием к Кочановой


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит сегодня личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц. Традиционно людей много, передает БелТА.


«Работа с населением является приоритетным направлением в деятельности Совета Республики. Она ведется непрерывно, даже в межсессионный период. Желающих попасть на прием к Наталье Кочановой очень много. Все дни, когда велась запись, телефоны не смолкали. Несмотря на то что прием ведется в Минске, граждане едут на него практически со всех уголков нашей республики. Вопросы у населения самые разные, в первую очередь они касаются их качества жизни — ЖКХ, транспортного сообщения, жилищные, земельные вопросы, здравоохранение, вопросы трудовой деятельности и многие другие. Есть граждане, которые обращаются, чтобы реализовать свой групповой, профессиональный интерес. Это вопросы, которые касаются деятельности предприятий и организаций, садоводческих товариществ, сельских советов и многих других», — рассказала начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц.

По ее словам, обращает на себя внимание, что с каждым разом становятся все более активными наши патриотические организации. «Они заявляются практически на каждый прием и вносят дельные предложения, которые могут быть учтены при совершенствовании законодательства. В частности, сегодня озвучены предложения, касающиеся патриотического воспитания молодежи, условий жизнедеятельности детей-сирот, граждан с инвалидностью и ветеранов, — отметила начальник управления. — Сегодня тенденция такова, что граждане обращаются не только для решения своих личных интересов, но и становятся более социально ответственными, используют приемы для реализации своих гражданских инициатив. К Наталье Ивановне граждане идут, они об этом сами заявляют, потому что уверены, что здесь их выслушают, проникнутся их проблемами — и проблемный вопрос будет доведен до своего логического решения».

«Все эти вопросы касаются улучшения качества жизни людей. Белорусы привыкли жить в достаточно комфортных условиях. И несмотря на то что сейчас оказывается санкционное давление против нашей страны, фактически идет геополитическое переустройство, наши граждане на себе это абсолютно не ощущают. Они живут абсолютно мирной, спокойной жизнью и думают еще о более высоком комфорте», — дополнила Екатерина Речиц.

Так, минчанка Светлана Александровна пришла на прием по причине протекания кровли дома. Женщина живет на верхнем этаже и ее квартира пострадала. Со своим вопросом она пришла на прием к Наталье Кочановой, поскольку на местном уровне вопрос решить не удалось.

Елена Леонидовна также из Минска. В 2018 году вместе с матерью в деревне Повелково Дзержинского района она возвела хозпостройку. Но вот узаконить ее не получается который год. Наталья Кочанова дала команду немедленно связаться с председателем Дзержинского райисполкома и доложить о решении ситуации до конца дня. Будет дана и соответствующая оценка работе сельисполкома.

«Сегодня я не волновалась, настолько со мной вежливо разговаривали, доброжелательно, — поделилась впечатления женщина от встречи со спикером. — Легко было общаться, разговаривать. Наталья Ивановна быстро вникла в мою проблему. Это очень хорошая практика. Наталья Ивановна — моя единственная надежда и, как я поняла, мой вопрос разрешится. Очень легко я себя чувствую от приема и общения с ней».

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.