Вы здесь

Благотворительные забеги, здоровое питание, спортивный квест. «Вытокі» пожалуют в Горки 22 июля


Горки — город особенный. Здесь в ХІХ веке был открыт первый в Российской империи земледельческий институт. А в 2014 году районный центр стал первым населенным пунктом в Могилевской области, где прописался проект «Горки — здоровый город». На сегодня он единственный из Беларуси входит в сеть Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». В Год исторической памяти горки, как и любой другой город, который принимает участие в культурно-спортивном фестивале «истоки», делает акцент на культурном наследии, белорусских брендах, творческих мастер-классах, спортивных конкурсах. И ему есть что показать и о чем рассказать. «Вытокі» будут гостить в Горках два дня — 22 и 23 июля. Причем первый полностью посвящен изучению потенциала района.


Здоровье — большая ценность, именно этот посыл был заложен в обновленную Конституцию нашей страны и даже помещен в отдельную норму, которая оговаривает, что от самого человека зависит, как он сохранит это сокровище. В Горках пошли дальше. Здесь создали и продолжают создавать условия для того, чтобы человек был здоровым, имел возможность заниматься спортом и получал доступ к натуральным, полезным для нормальной жизнедеятельности продуктам. Вторая составляющая, которой придается не меньшее значение, — патриотическая. Гражданин страны должен знать историю своей Родины и уважать ее. С учетом этих обстоятельств составлен и маршрут пресс-тура по району.

— Старт фестивалю будет положен велопробегом от мемориала «Засмучаная маці» с символической протяженностью 77 километров (по количеству лет Великой Победы), — обращает внимание заместитель председателя Горецкого райисполкома Лариса Кривицкая. — Это наша дань уважения тем, благодаря кому мы сегодня живем под мирным небом. Участники велопробега сделают остановку в агрогородке Ленина, чтобы присоединиться к пресс-туру и посетить Музей советско-польского боевого содружества. Здесь же, в Ленине, состоится возложение цветов. После велосипедисты продолжат свой маршрут, а журналистов ждет знакомство с достопримечательностями района.

Здесь много интересных туристических уголков, которые манят своими народными традициями, сакральной аутентичностью. Заглянуть в прошлое и увидеть, чем жили предки, поможет путешествие на агроусадьбу «Мерея», где знаменитый Горецкий народный фольклорный коллектив «Паршынскія зоры» презентует волшебный обряд «Зельніца».

— Это наше нематериальное наследие, — подчеркивает собеседница. — Обряд совсем недавно возрожденный, его подготовили специально для фестиваля. Связан с заготовкой снадобий.

«Паршынскія зоры» — вообще отдельная тема для разговора. Коллективу присущи неповторимая манера исполнения, в его репертуаре более 200 возрожденных белорусских песен.

Бесконечно можно рассказывать еще об одной жемчужине Горецкого района – Ботанический сад Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Он также задействован в программе пресс-тура. Ботанический сад еще в ХІХ веке, когда академия была Гори-Горецкой земледельческой школой, создавался как научно-исследовательская лаборатория для студентов. Одним из главных его достижений является дендрарий, который объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. В 2009 году ботанический сад академии включен в Совет ботанических садов Беларуси и России.

Положительный имидж района формирует и одно из ведущих предприятий — «Молочные горки». Здесь выпускают свыше 60 наименований продукции. В рамках проекта «Горки — здоровый город» оно производит особую продукцию, рассчитанную на спортсменов и людей, ведущих здоровый способ жизни. С 2014 года разработана линейка продуктов под брендом Exponenta. Они особенно полезны при повышенных физических нагрузках, а также при нахождении в экстремальных и экологически неблагоприятных условиях. Молочную продукцию горок хорошо знают в России и Казахстане.

Семинар-практикум «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения», который пройдет на базе академии с участием специалистов Высшей школы тренеров и спортивных организаций Могилевской области, существенно пополнит знания об олимпийских ценностях и достижениях белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

Завершится первый фестивальный день концертом органной музыки Валерия Шмато.

Основные мероприятия праздника, с участием большого количества людей, состоятся на второй день. Местом событий станет центральная площадь и улица Якубовского от Вокзальной и до Сурганова. Фестивальные площадки будут иметь почти километровую протяженность. Их монтаж начался в среду.

Тема праздника в Горках — «Земледельческая школа». Белорусская сельскохозяйственная академия — одна из старейших и крупнейших многопрофильных высших учебных заведений аграрного направления среди стран СНГ и Европы, отсчитывает время своего существования с 1840 года.

— Будет организована выставка, которая расскажет о развитии учреждения от момента ее возникновения, — уточняет Лариса Кривицкая. — Это и развитие техники, и архивные документы, и достижения. Будет много интересного — не состояния заранее раскрывать все карты.

Любители старых фото смогут сделать на память снимок в стиле прошлых лет. Условное название фотоателье — «Революционное». Порадуют горки и своей национальной кухней. Сельсоветы, для которых демонстрация блюд — первое дело, обещают приготовить что-то очень символичное и даже коронное. Найдется место и для привычных блюд — ухи, драных оладий, каши. Территория на карте праздника обозначена как привал.

Федерация легкой атлетики организует забег на дистанцию свыше километра по улице Якубовского. Все участники после забега получат медали. Участие платное, но все деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей.

В фестивале принимают участие ведущие белорусские компании по изготовлению пищевой и промышленной продукции, предприятия легпрома презентуют свои новые коллекции в проекте «Родное — модное». Районы Могилевской области пригласят на свои подворья, где будут демонстрировать самое особенное и интересное, что у них есть. Свои «фишки» готовит так называемая образовательная площадка. Профтехлицеи и колледжи области продемонстрируют достижения по разным направлениям. Учреждения дошкольного образования пригласят к участию в спортивных программах. Ремесленники устроят познавательные мастер-классы.

Центральным событием станет олимпийский квест, который пройдет на центральной площади. Там будут работать 26 локаций. Чтобы получить подарок от НОК, нужно будет пройти как минимум 15 из них.

К услугам посетителей – зона фуд-кортов, семейного отдыха, выставка-продажа «Белорусские бренды». Будет представлена передвижная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, ознакомительная площадка Министерства чрезвычайных ситуаций.

В программе также конкурс молодых вокалистов, концерт с участием популярных артистов белорусской эстрады, который завершится фейерверком.

— Всегда приятно принимать такого уровня мероприятия, — говорит Лариса Кривицкая. — Это подталкивает к еще более бережному отношению к родному городу. В подготовке задействованы практически все службы. Наш город спортивный, молодежный и здоровый, наверное, поэтому этот праздник к нам и пожаловал. Популяризация здорового способа жизни у нас всегда на первом плане. А «Вытокі» этому содействуют.

Фестиваль дает возможность познакомиться поближе с основными видами спорта, которые популяризируются в Беларуси, и ставка делается прежде всего на детей. Цель — пробудить их интерес к тому или иному виду спорта. В Горках работает ДЮСШ по шести видам спорта. И праздник – что-то вроде дня открытых дверей, чтобы ознакомиться с возможностями спортивного заведения.

— Горки гордятся результатами спортсменов конного отделения и отделения вольной борьбы, — обращает внимание Лариса Кривицкая. — С выездных соревнований они часто возвращаются с дипломами и кубками. Молодые тренеры активно готовят будущих звезд футбола. Вообще количество учащихся, посещающих детско-юношескую спортивную школу, только за год выросло с 380 до почти 500. Больше стало детей на конном отделении. Из райцентров горки единственные, где есть возможность заниматься этим видом спорта. На фестивале будет локация, где состоится выступление воспитанников этого отделения, а потом все желающие попробуют себя в роли всадников.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горецкого райисполкома Александр Беляцкий отмечает, что на праздник приедет много мастеров из разных районов. Будет организована выставка-продажа их изделий и работа мастер-классов.

— Мы начали готовиться к такой ответственной миссии с начала года, — подчеркнул собеседник. — Готовили места проведения фестиваля, занимались благоустройством города, объектов. Планируем с учреждениями образования сделать выставку достижений наших победителей и призеров. Будет возможность познакомиться с нашими уникальными народными умельцами, среди них народный мастер по лозоплетению Галина Степанькова. Детская образцовая студия «Чародейка» продемонстрирует дефиле в костюмах из соломы. Все перечислять нет смысла. Лучше самим приехать и все увидеть своими глазами.

После горок фестиваль «Вытокі» перемещается в старинный Полоцк (12-13 августа). Его организаторы — Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «Белбрендаудит». Главная цель проекта — раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото: planetabelarus.by

Выбор редакции