Вы здесь

Какими темпами идет уборочная?


По данным Минсельхозпрода, на 20 июля по стране убрано более 59 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур (кроме кукурузы, гречихи и проса), что составляет менее трех процентов от общего количества уборочных площадей. В лидерах — Брестчина, которая традиционно раньше других регионов начинает жатву. Северные регионы только стартуют, Витебская и Могилевская области убрали менее одного процента от своих площадей. Зерно там еще созревает. Массовой считается уборка, когда урожай уже вывезен с пяти процентов полей. Пока рано говорить об урожайности зерновых, но традиционно самый урожайный регион — Гродненский. Сейчас там получают около 60 центнеров с гектара, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на пресс-конференции в Национальном пресс-центре. Отдельные хозяйства имеют до 100 центнеров с гектара.​


Фото: pixabay.com

Урожайность озимого ячменя радует

«Началась уборка зерновых и крестоцветных культур. Убрано 75 процентов озимого ячменя, урожайность нас радует — более 50 центнеров с гектара, — привел цифры на 19 июля Владимир Гракун. — В целом нам нужно убрать 2,5 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой на зерно. Урожай зерна ожидается в объеме свыше девяти миллионов тонн (с кукурузой). Более 800 тысяч тонн ждем намолот крестоцветных. Сейчас идет уборка озимого рапса, озимой сурепицы. Мы должны убрать более 300 тысяч гектаров этих культур и еще 60 тысяч ярового рапса. На подходе озимые рожь, пшеница, тритикале. 85 процентов посевов находится в хорошем состоянии. При этом площади зерновых и зернобобовых больше, чем в прошлом году».

По его словам, в уборочной кампании в Беларуси будет задействовано 7,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, 237 из них новые, готовность техники составляет более 93 процентов. Нынешняя сезонная потребность в механизаторах — 35 тысяч человек, имеется около 32 тысяч, около трех тысяч будут набраны с промышленных предприятий, учебных заведений, а также из других отраслей сельского хозяйства. Госзаказ составляет более 800 тысяч тонн зерна (пшеница, рожь, ячмень). Представитель профильного министерства не сомневается, что последний будет выполнен — в стране будет достаточно продовольственного зерна, круп, также будет обеспечена пивоваренная отрасль и производство спирта.

Параллельно с уборкой зерновых не прекращаются работы и по другим направлениям. Идет заготовка кормов, теребление льна, уборка ранних овощей. Продолжается забота о посевах.

«Формируем урожай сахарной свеклы, кукурузы, — заметил замминистра. — Уборка зерновых будет переходить в подготовку почвы для осеннего сева под урожай 2023 года».

Прошлогодний урожай сахарной свеклы вдоволь обеспечил производство этого продукта для внутреннего рынка, отметил Владимир Гракун. В этом году площади под данную культуру увеличены. Ожидаемый урожай сахарной свеклы — не менее пяти миллионов тонн. «Это вполне достаточно для того, чтобы обеспечить свое население и иметь экспортный потенциал», — сказал он.

Витебщина стартовала

На Витебщине пока убрано всего 200 гектаров, что составляет 0,05 процента общей площади. Здесь урожай еще формируется – зерно наливается.

Уборка озимого ячменя на севере страны набирает темп. Как рассказал начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя, в эти дни местные аграрии активно убирают озимую сурепицу — убрана уже половина из 7,8 тысячи гектаров, средняя урожайность составляет 6,9 центнера с гектара.

Уборка рапса пока не началась. По словам председателя Витебского облисполкома Александра Субботина, северный регион планирует зайти по намолоту за миллион тонн зерна и сделать полуторагодовалый запас кормов. Это возможно за счет накопленных удобрений, которых в этом году внесли вдвое больше, и отлаженного технического процесса уборки.

Надежда на зерно

В южных районах Могилевщины заканчивается уборка озимого ячменя, впереди — рапс.

Одними из первых убрали озимый ячмень в Могилевском районе. Эту культуру здесь высадили впервые и остались довольны результатами.

— Озимый ячмень был посеян на площади 330 гектаров, его урожайность составила 44 центнера с гектара, — отметил первый заместитель председателя Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов. — Преобладание данной культуры в том, что ее рано убирают. За счет этого снижается нагрузка на комбайн.

Собеседница обращает внимание на то, что озимый ячмень — хороший предшественник под озимый рапс. Зерно само по себе получилось неплохое, урожайность тоже. Кто — то планирует сдать собранное на пивоварение, потому что культура с низким содержанием белка, кто-то оставляет на корм, кто-то – на семена. У хозяйств есть намерение в следующем году увеличить посевные площади.

В этом году культура заняла 5516 гектаров по области. На 19 июля было убрано более 40 процентов, намолочено восемь тысяч тонн зерна при урожайности 35,7 ц/га.

— В числе первых уборку завершили Осиповичи, Бобруйск, Быхов, — отмечает заместитель начальника отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская. — А вот северные районы еще не начали уборку. Продолжается заготовка сурепицы. Скоро начнется уборка рапса. Пока им пытается заниматься только Бобруйский район.

Специалисты говорят, что озимый рапс перезимовал плохо, сильно пострадал от весенних заморозков.

— По Могилевщине вообще рапс не удался, — подтверждает Геннадий Давыдов. — Зимовка плохо сказалась на культуре. Посевы срежены, местами ослаблены. Холодная осень, «тягучая» весна сделали свое дело. У кого рапс пропал с весны, переселяли Яровым, и пока расчеты на урожай неплохие. По содержанию масла он чуть ниже, чем озимый, но не критично. Из рапса производится шрот на корм скоту, пищевое масло и техническое масло. Культура очень ценная, никакая другая ее не заменит. Поэтому президент и обращает внимание на то, чтобы убрать рапс до единого зернышка. Цена его высокая, спрос есть.

В Могилевском районе к покосу рапса и озимой пшенице, которая поспевает раньше, чем другие культуры, подходят на следующей неделе.

— Посевы разношерстные, есть так себе и очень хорошие. Озимых зерновых ожидается хороший урожай, а вот яровые уродили по-разному — есть и хуже, и лучше, — дает оценку собеседница.

Массовую уборочную в районе начнут в конце месяца.

— Ремонт комбайнов сделали, комплексы сушильные готовы к приемке урожая, — резюмирует Геннадий Давыдов. — Свыше 100 зерноуборочных комбайнов будет задействовано в работе. Сбор урожая – работа сезонная, поэтому привлекаем водителей из посторонних организаций. Это работники «Зеленстроя», лесхоза — все вакансии комбайнеров закрыты. В качестве подсобных рабочих будут использованы внутренние резервы.

На прошлой неделе в Могилевском облисполкоме с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло обсудили готовность сельхозорганизаций к уборочной. На заседании озвучивалось, что нынешний валовой сбор зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы ожидается на Могилевщине в объеме 1312 тысяч тонн. Для сравнения, в прошлом году было 975 тысяч тонн. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, на уборке зерна и озимого рапса будет задействовано 1045 комбайнов. При благоприятных погодных условиях уборку планируется провести в течение 18-20 дней.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Александра ГВОЗДЕВА

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.