Вы здесь

Ниобий для пирсинга, или универсальное украшение


Сегодня многие хотят или уже имеют пирсинг, потому что мода на него не исчезает сколько сезонов подряд. Насколько это безопасно, мы узнали у мастера в данной сфере Анны Бодюковой.


— Пирсинг начал интересовать меня еще в подростковом возрасте. Тогда было очень модно иметь различные проколы. Многие не ходили к мастеру и пытались сделать их сами себе или друг другу, и я не стала исключением. Мне понравился результат и моим друзьям тоже. Многие начали обращаться с просьбами, и я не отказывала. Результат на других тоже получался хороший: заживление проходило быстро. Тогда и понятно, что должно развиваться в этой сфере, заняться ей профессионально.

Если вы хотите сделать прокол, то прежде всего, по словам нашей собеседницы, нужно определиться, какой именно вид вы желаете. Наибольшей популярностью всегда пользуются проколы хрящей и ушных мочек, а также крыла носа. Периодически в индустрии пирсинга появляются тренды. Так, уже несколько лет популярны проколы перегородки носа — «септум». Еще есть зависимость от сезона. Летом спросом пользуются те, что находятся на глазах: микродермалы, проколы пупка, плоскостные проколы и так далее, а зимой — ротовой полости.

— Необходимо знать, что различные виды проколов имеют возрастные ограничения, связанные с развитием человеческого тела. Так, В подростковом возрасте хрящи плохо поддаются заживлению и склонны к различным осложнениям. Кроме того, до определенного возраста дети не способны осознавать необходимость правильного ухода и не понимают опасность появления осложнений. Я рекомендую делать проколы мочек с четырнадцати лет, хрящей с шестнадцати лет, большинство других видов — с пятнадцати. Кроме минимального возраста, существует еще и максимальный, но он для каждого человека индивидуален. С возрастом снижается упругость кожи и способность ее к регенерации. Также снижается иммунитет, что влияет на заживление.

Два главных принципа для любых проколов — чистота и спокойствие. Для чистки идеально подойдет физиологический раствор натрия хлорида, который легко можно приготовить в домашних условиях. Но одной такой процедуры от выделений будет недостаточно, если не обеспечить спокойствие. Чаще всего осложняются проколы, на которых спят, которые дергают и трогают грязными руками.

— Для проколов чаще всего используется специальный Титан, применяемый при протезировании в медицине. Более дорогой и идеально подходящий материал – золото. Но с ним не все так просто: в чистом виде золото не используется для производства украшений, поэтому очень важен состав его примесей. Сплав металла не должен содержать никеля, именно по этой причине золотая «ювелир» из магазинов для свежих проколов не подойдет, разве только украшения специализированных брендов. Также в последнее время набирает популярность такой материал, как ниобий, он также полностью безопасен для организма, сплавы практически на сто процентов состоят только из него самого. Состав украшения может вызвать аллергию у склонных к этому людей. Самый распространенный аллерген – никель. Он содержится, например, в медицинском сплаве и ювелирном золоте.

Многие из тех, кто хотят сделать пирсинг, переживают относительно боли. На вопрос клиентов о нем наша героиня отвечает: «Это быстро и почти не ощутимо». Сам прокол делается меньше, чем за секунду. Хотя чувствительность у каждого своя. Даже у одного и того же человека она на разных участках тела будет разной. Но для большинства людей самыми безболезненными являются проколы языка, «смайл» (уздечка над верхней губой), мочки уха. Также Анна заметила следующее: при выполнении однотипных проколов подряд, второй ощущается больнее, чем первый.

— Несмотря на небольшую боль, я считаю, что анестезия для пирсинга не требуется, так как это очень быстрая и полностью выносная процедура. А вот инъекция под кожу будет более болезненная, чем сам прокол. Мне кажется, что даже одного этого аргумента должно быть достаточно, чтобы отказаться от нее. Всевозможные обезболивающие спреи и мази действуют очень поверхностно и не могут обезболить прокол. Более того, анестезия не совсем безопасна. Препарат может вызвать аллергическую реакцию различной степени тяжести, вплоть до анафилактического шока, или негативно сказаться на заживлении.

В заключение нашего разговора собеседница подчеркнула, что, несмотря на модные тенденции, решение — делать пирсинг или нет — должно быть сознательным и личным, а не обусловленным посторонними факторами. Но то, что пирсинг – универсальное украшение, которое в современном мире подходит абсолютно всем, она вполне уверена.

Милана МИХАЙЛОВА, выпускница 7 класса СШ № 36 г. Минска

Фото даны героиней

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.