Вы здесь

Александр Карлюкевич передал Добрушу книги авторов из всех регионов страны


Более 150 книг белорусских авторов Добрушской центральной районной библиотеке в подарок ко Дню белорусской письменности передал председатель Союза писателей Беларуси, директор-главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич.


Это не первая подобная акция от Союза писателей Беларуси. Искренне благодарна за неоценимую поддержку книжного фонда Добрушской центральной районной библиотеки директор учреждения Елена Паршакова.

— Сначала в подарок для нас были переданы 100 книг, сейчас — свыше 150 изданий, — поделилась Елена Васильевна. — Интересно, что книги белорусских авторов подарены с автографами и пожеланиями в адрес нашей библиотеки, что очень трогает. Ежегодно нашими читателями становятся более трех тысяч человек, поэтому для нас очень важно такое основательное обогащение книжного фонда библиотеки.

Между тем книжная акция инициирована Гомельским областным отделением Союза писателей Беларуси. Ее поддержали авторы из самых разных регионов страны, из всех областных отделений.

— Привезли книги детской литературы, истории литературы, книги, посвященные нашим классикам и также издания авторов-современников. И акция продолжается. Ко Дню белорусской письменности будут вручены еще издания, — поделился Александр Карлюкевич.

Руководитель общественной творческой организации принял участие в заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению праздника в Добруше. Александр Николаевич отметил, что Союз писателей Беларуси активно участвует в составлении общей программы будущего общенационального праздника. Готовится много мероприятий, которые в первую очередь будут связаны с представлением белорусского художественного слова.

— Еще ко Дню белорусской письменности 2-го сентября в Минске при поддержке Министерства информации и Союза писателей Беларуси пройдет круглый стол белорусских и зарубежных писателей, — обратил внимание Александр Карлюкевич. — Надеемся, что в Добруш на праздник привезем гостей, которые выступят перед жителями города, гомельчанами, расскажут о своем творчестве. Кстати, будут и различные сюрпризы. Мы об этом пока рассказывать много не будем. Скажу только, что писатели покажут не только свое профессиональное мастерство, но и спортивное.

Известно, что в Добруше на День белорусской письменности соберутся не менее сотни писателей со всей страны. На празднике откроются площадки по художественной литературе, где будет представлена издательская деятельность. Также писатели придут и в учреждения образования Добруша, где расскажут о своем творчестве.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.