Вы здесь

Что регламентирует новый закон государственного социального страхования


На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования». В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что будет регламентировать новый документ, передает БелТА.


Фото: pixabay.com

Закон регулирует новый спектр вопросов системы государственного социального страхования.

Начиная с 2023 года в Беларуси для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской, внедряется новый принцип налогообложения — вводится налог на профессиональный доход. «Ключевой особенностью налога является то, что он будет включать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения страны и тем самым формировать будущие пенсионные права плательщиков налога на профессиональных доход. С этой целью принятый закон включает нормы, регулирующие с 1 января 2023 года учет взносов в бюджет фонда и их распределение для ведения персонифицированного учета данных взносов на индивидуальных лицевых счетах плательщиков налога на профессиональных доход, а также предоставление льготы по освобождению от уплаты взносов в бюджет фонда при применении налога на профессиональный доход. Такие льготы получат граждане, которые являются пенсионерами», — рассказали в Минтруда.

Для повышения уровня социальной защищенности физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, а также с учетом обязанности уплачивать такие взносы только за периоды осуществления деятельности, законом урегулирован перечень льгот для индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 2023 года индивидуальные предприниматели, так же как и все остальные категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, в период нахождения в трудовых отношениях будут обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда.

Кроме того, с 1 октября 2022 года вводится новый для Беларуси вид пенсионного страхования — добровольная дополнительная накопительная пенсия. «Этот вид пенсионного страхования предусматривает участие государства в формировании индивидуальных накоплений работающими гражданами для будущей дополнительной пенсии. Для урегулирования законодательства в части, касающейся финансового участия государства в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, закон предусматривает нормы по снижению размера взносов в бюджет фонда для субъектов хозяйствования в отношении работников, которые участвуют в накоплении дополнительной пенсии. Согласно указу Президента от 27 сентября 2021 года № 367 эти средства (до 3%) перенаправляются на именной страховой счет работника, открытый в РУСП «Стравита», — проинформировали в ведомстве.

Закон также содержит уточняющие нормы в законодательство о социальном и профессиональном пенсионном страховании, не влияющие на действующий порядок назначения и выплаты пособий и профессиональных пенсий.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.