Вы здесь

Лучшие знания на ЦТ демонстрируют выпускники гимназий и лицеев


Абсолютный результат — 100 баллов — показали в этом году 337 участников ЦТ по 12 учебным предметам. 314 человек получили один стобалльный сертификат. Дважды по сто баллов сумели набрать 22 абитуриента (в 2021 году таких было 25, в 2020-м — 15 человек). А у абитуриентки Анастасии Бильдь просто феноменальный результат – три стобалльных сертификата: по белорусскому языку, математике и физике. Среднюю школу № 8 Лиды девушка окончила со средним баллом аттестата «10». Таким образом у нее на руках была максимально возможная сумма баллов (400), которая позволяла ей поступить в любой вуз страны. Анастасия уже определилась с выбором и подала свои документы в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на специальность «информатика и технологии программирования».


В равных условиях

Как рассказала журналистам начальник управления по разработке и сертификации тестов Республиканского института контроля знаний Татьяна ВЛАСЕНКО для участия в ЦТ в этом году зарегистрировались 61 786 абитуриентов, из них 1,5 тысячи на вступительные испытания не явились. Практически каждый третий абитуриент регистрировался на четыре учебные дисциплины. Также для участия в белорусском ЦТ в этом году зарегистрировались 191 гражданин Российской Федерации и 14 граждан Республики Казахстан.

За различные нарушения порядка проведения ЦТ были удалены девять человек. Не прошли тестирование из-за медицинских показаний — 18. Им дали возможность принять участие в ЦТ в резервные дни.

Самый высокий результат централизованного тестирования в резервные дни — 98 баллов (по белорусскому языку). Есть также два результата по 97 баллов. Один абитуриент сдал успешно математику, а другой — английский язык.

Самыми востребованными предметами на ЦТ в 2021 году были русский язык (на него зарегистрировались 50 389 абитуриентов) и математика (33 835 человек). А среди иностранных языков лидировала английский (24 180 абитуриентов).

«С учетом общей тенденции уменьшения в последние годы количества абитуриентов можно отметить существенный рост числа тех, кто выбрал для испытаний математику и физику, и уменьшение количества абитуриентов, которые выбрали биологию, историю Беларуси, обществоведение и мировую историю, — сообщила Татьяна Власенко. — По результатам предварительного анализа результатов выполнения тестов 2022 года установлено, что участники ЦТ по всем предметам показали примерно такие же результаты, как и в предыдущем году. Объективно сложность теста не возросла. Весь тестовый материал, который был предложен для проведения ЦТ, проходил многократную экспертизу: как внутреннюю, так и внешнюю».

Самые массовые предметы – русский язык и математику — абитуриенты сдавали два дня. Средний тестовый балл абитуриентов, которые писали ЦТ по русскому языку в первый день, — 53,14, во второй день — 52,44. На ЦТ по математике средний балл в первый день — 49,64, во второй — 49,3. По словам организаторов ЦТ, такая статистика свидетельствует, что все абитуриенты, несмотря на то в какой день они сдавали тестирование, были в равных условиях.

Все тесты разрабатывались на основе действующих обучающих программ. К работе по подготовке тестовых материалов для ЦТ 2022 года сотрудники Республиканского института контроля знаний традиционно привлекали высококвалифицированных специалистов: учителей-методистов, учителей-практиков, авторов учебных пособий. Это позволяет обеспечивать качество учебных материалов и соответствие требованиям учебных программ.

«Институт контроля знаний всесторонне изучал вопрос, сколько же времени на самом деле требуется абитуриентам на выполнение тестов по физике и математике. К этой работе привлекались педагоги-практики из всех регионов страны. Анализ экспертной оценки показал наличие в тестах определенных заданий, для решения которых абитуриенты могут использовать не только рациональные способы решения, но и многошаговые, поэтому было принято решение увеличить продолжительность времени на централизованном тестировании по математике и физике на 30 минут, — добавила Татьяна Власенко. — Анализ результатов свидетельствует, что тесты на ЦТ доступны для учащихся всех учреждений образования, хотя наилучшие результаты все-таки демонстрируют выпускники гимназий и лицеев. Они имеют преимущество перед выпускниками средних школ в среднем в 10-12 баллов. И еще большее преимущество — перед выпускниками средних специальных и профессионально-технических учебных заведений».

График приемных комиссий ССУЗов

18 июля в стране стартовал прием документов в вузы, а 20 июля открыли свои двери для абитуриентов приемные комиссии средних специальных учебных заведений. В ССУЗах на базе 9 классов документы у абитуриентов будут принимать до 3 августа. Это касается поступающих на обучение за счет средств бюджета, и тех, кто будет сдавать вступительные испытания, например, по специальностям профиля «искусство». У поступающих на платной основе без вступительных испытаний, принимать документы будут до 14 августа.

Прием документов на основе общего среднего образования за счет средств бюджета и для сдающих вступительные испытания по специальности будет проходить до 12 августа, а на платной основе без вступительных испытаний — до 17 августа.

Начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра ПЕТРОВА рассказала, что в этом году в ССНУ появится ряд новых специальностей. Например, в Минском городском педагогическом колледже и Волковысском колледже ГрГУ имени Я. Купалы открыта новая специальность «педагогическое сопровождение». Она направлена прежде всего на сопровождение детей с особыми потребностями в образовательном процессе.

В Минском государственном архитектурно — строительном колледже-филиале БНТУ открывается специальность «архитектурный дизайн городской среды». В филиале БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов» — специальность «обслуживание систем водоподготовки и водоочистки».

Традиционно высоким спросом у абитуриентов пользуются профиль «искусство», специальности, связанные с информационными технологиями, педагогикой, здравоохранением. «Тренд сохраняется из года в год. Мы ожидаем, что эти специальности останутся в лидерах и в текущем году», — подчеркивает Александра Петрова.

Абитуриенты, поступающие на основе общего базового образования, зачисляются по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании. Зачисление на основе общего среднего образования пройдет по конкурсу общей суммы баллов двух ЦТ и среднего балла документа об образовании.

60 минут «тишины»

Жаркое время сегодня и для приемных комиссий вузов. С 18 по 24 июля определиться с выбором специальности должны все абитуриенты, претендующие на бюджетные места, а также абитуриенты, поступающие на платную форму обучения на специальности, где предусмотрены вступительные испытания.

Для некоторых категорий абитуриентов сроки подачи документов иные. Так, с 18 по 26 июля будут принимать документы от поступающих на специальности сельскохозяйственного профиля на дневное отделение (бюджетную форму), в Военную академию, Институт пограничной службы, а также на военные факультеты (на бюджет).

Как рассказал начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей КАСПЕРОВИЧ, наблюдать за ходом подачи документов в приемные комиссии можно онлайн. Ранее диапазон количества набранных баллов, заявленных абитуриентами в приемную комиссию, составлял 10, например 301-310, 311-320 и так далее. Сейчас этот диапазон сузился до пяти баллов. Так абитуриентам гораздо проще оценить свои шансы на поступление, ведь при зачислении имеет значение даже один балл. Информация о ходе подачи документов обновляется каждые три часа, а в некоторых университетах — в режиме реального времени. Последнее обновление в день закрытия приемных комиссий состоится в 17 часов. Таким образом, у абитуриентов будет еще час, чтобы сориентироваться и подать документы туда, где им гарантированно хватит баллов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы БГУИР

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.