Вы здесь

Николай Рогащук провел прием граждан в Чечерске


На прием к помощнику Президента — инспектору по Гомельской области обратилась жительница райцентра.


Заявительница рассказала, что сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, сама же — мать одиночка. Чтобы сделать ремонт в арендном жилье, взяла кредит. Поэтому вынуждена была искать дополнительный заработок. Установилась на полставки по гражданско-правовому договору уборщицей помещений в Рогачевское райпо. Позже перевелась на 0,3 ставки. Женщина работала и в полном объеме получала социальную помощь по уходу за ребенком до трех лет.

— Через определенное время мне предъявили укрытие дохода. После консультации с юристами понимаю, что этого бы не произошло, если бы был оформлен трудовой договор, — поделилась молодая мать и попросила помочь ей разобраться в сложившейся ситуации.

Как выяснилось, о трудоустройстве женщина обязана была сообщить в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, но не сделала этого. По закону, размер пособия по уходу за ребенком из-за дополнительного дохода сократился бы на 50%. Когда ситуация стала известна ответственным службам, женщине пересчитали размер пособия. Переплата составила 1750 рублей. Деньги в соответствии с законодательством следует вернуть. Сейчас из заявительницы содержится 20% из «детского пособия».

Николай Рогащук изучил ситуацию заявительницы. Конечно, для молодой матери, которая одна воспитывает ребенка, сумма содержания велика. Помощник президента отметил, что закон один для всех. Выплачивать деньги женщине придется. Николай Рогащук обратился к представителям социальных службы, чтобы молодой матери предоставили возможность рассрочки выплат на максимально возможный период.

При рассмотрении обращений граждан всегда важно максимально учесть интересы человека, при этом не нарушать требований законодательства, обратил внимание инспектор по Гомельской области.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото checherskivestnik.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.