Вы здесь

МЧС отметило лучшие медиа и их сотрудников


Проект «Живите в безопасности» получил второе место в номинации «Лучший проект» республиканского конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и основ безопасности жизнедеятельности. В рубрике мы рассказываем про все возможные чрезвычайные ситуации и даем рекомендации, как из них выйти. Сообщая о трагедии, которые уже произошли, предупреждаем новые.


— Сегодня без средств массовой информации мы не видим возможности доводить до наших граждан, которых мы защищаем, актуальную информацию по вопросам обеспечения безопасности, — отметил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим СИНЯВСКИЙ. — 70-80 процентов многочисленного рода чрезвычайных ситуаций происходит по вине граждан. Человек должен знать, что сделать, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию.

25 июля отмечается День пожарной службы. Перед такими датами обычно принято подводить итоги. По словам главы ведомства, самым важным итогом работы за прошедшее полугодие стало уменьшение гибели людей на пожарах. Снизилось и само количество пожаров. «Значительно сократили — более чем на 20 процентов — и гибель людей на воде, — акцентировал внимание Вадим Синявский. — Проводимые мероприятия, в которые мы очень активно включились по поручению Президента, нам все-таки удалось достучаться до людей: смс-уведомлениями, рейдовыми мероприятиями, организованными на местах отдыха людей, проведением нестандартных ходов, связанных с авиационным мониторингом, информированием органов власти о тех проблемах, которые мы выявляем. Это значительно позволило улучшить ту тяжелую статистику, о которой даже говорить не хочется».

Глава ведомства заметил, что министерство развивается, выполняет свои задачи. «Сегодня решаются вопросы по оснащению наших основных боевых подразделений современной белорусской техникой, современной экипировкой, — добавил он. — Белорусские спасатели готовы к выполнению задач по назначению».

Для журналистов, отмеченных ведомством, провели урок с элементами квеста в образовательном центре безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. Представители массмедиа получили возможность закрепить свои знания о правилах безопасного поведения во многих чрезвычайных ситуациях. Такие уроки безопасности в центре проводятся на регулярной основе, для любой категории граждан.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.