Вы здесь

Как реализуется пилотный проект по созданию образцового машинного двора


Председатель Миноблисполкома Александр Турчин проинспектировал ход жатвы в Мядельском районе. Кроме того, посетил сельскохозяйственный филиал «Минскоблагросервиса» в городском поселке кривичи, где реализуется пилотный проект по созданию сверхсовременного технологического машинного двора.


Толчок для развития района

— На одном из совещаний Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал идею создать близкий к идеалу, эталонный машинный двор. Я ответил, что мы планируем это сделать в Мяделе. Район в плане сельского хозяйства не самый успешный, и мы думали, какой толчок ему придать. Собрали неэффективно использовавшиеся земли и создали под эгидой «Минскоблагросервиса» сельскохозяйственный филиал. Попытались реализовать идею организации образцового машинного двора, образцового хозяйства. Просчитали техническое оснащение филиала, какая техника здесь необходима, ее количество, — рассказал журналистам Александр Турчин.

По его словам, организаторы руководствовались указами президента, позволяющими приобретать отечественную технику. А также проанализировали, какое количество людей необходимо для организации трудового процесса, уровень заработной платы. Как результат этих действий, — создание предприятия, отвечающего современным требованиям с точки зрения технологии сельского хозяйства. А самое главное, которое заработает с прибылью. Сегодня это бизнес-модель с ожидаемым экономическим эффектом.

— Технические работы завершили, идет оформление документов. В ближайшие две недели акты ввода будут подписаны и объект будет готов к эксплуатации. Плюс, конечно, мы дополнили мощности зерносушильных комплексов предприятия емкостями для хранения 12 тысяч тонн зерна. «Минскоблагросервис», можно сказать, является звеном, которое связывает между собой поставщиков минеральных удобрений, средств защиты растений и других ресурсов. Новые емкости позволят сохранять урожай не только сельхозорганизаций Мядельского района, но и других регионов Минщины. Главное, чтобы мы могли вовремя продать это зерно по хорошей цене, чтобы был его запас для обеспечения животноводства, — считает Александр Турчин.

— Мне кажется поселок, куда в прошлом году пришел газ, получил новый импульс для развития. Полагаю, через год можно будет подводить первые итоги и делать оценку пилотного проекта именно с точки зрения экономической эффективности принятых нами решений, — подчеркнул глава центрального региона.

Профессиональные кадры плюс соблюдение технологии

По мнению генерального директора «Минскоблагросервиса» Дмитрия Шабара, успеха нельзя достичь без профессиональных кадров, современной техники и соблюдения всех технологических процессов.

Филиал полностью обеспечен отечественной сельскохозяйственной техникой, которая зарекомендовала себя во многих случаях лучше зарубежной. Например, комбайны «Полесье GS2124» в прошлом году показали хорошие результаты на уборке кукурузы. Современные МАЗы позволяют своевременно, без задержек доставлять урожай на зерносушильные комплексы. А машинный парк в филиале довольно солидный — 12 энергонасыщенных тракторов, планируется закупить их еще 5. зерноуборочных комбайнов пять, но предполагается их количество увеличить. Благодаря Указу Президента № 146 техника приобреталась в лизинг на 5 лет и 7 месяцев.

В филиале занимаются выращиванием пшеницы, ржи, тритикале, рапса. На полях хозяйства полным ходом идет уборка озимого ячменя. Как только уйдет роса, комбайны в поле. И работают, пока она не появится снова.

Лишь бы кого не возьмут

— Да, убираем озимый ячмень, подтвердили комбайнеры, — урожай неплохой. На подходе рапс, через недели две можно будет приступать к его уборке. Наши водители хорошо справляются с отвозкой зерен на базу. Посмотрите, какие новенькие у них машины, оснащенные кондиционерами, всем необходимым оборудованием и приборами.

— Я работаю в сельхозорганизации с апреля. Зарплата устраивает, вовремя выдается рабочая форма и обувь, проводятся инструктажи по технике безопасности — за этим строгий контроль. Перед началом работы — обязательное медицинское освидетельствование, — говорит молодой комбайнер.

Что касается питания, то оно налажено наилучшим образом. Участники жатвы получают полноценный обед из трех блюд. Вечером — сухпаек. К тому же, выдается мин0еральная вода, соки. Не каждый так питается дома, шутят ребята.

Кстати, питание для работников хлебной нивы выходит недорогим, из их зарплаты высчитывается только 20% его стоимости, остальное доплачивает хозяйство.

Добавлю, что в сельхозфилиал лишь бы кого не берут. С каждым потенциальным кандидатом проводится беседа, требуется также характеристика с предыдущего места работы.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ 

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.