Вы здесь

Перестройка, юность и первая любовь


В субботу «Беларусь 3» вернет зрителей во времена перестройки: в 23:00 начнется показ драмы «Маленькая Вера». События фильма происходят в небольшом приморском городке. Вера, главная героиня ленты, только окончила школу. Ее интересуют дискотеки и встречи с подругами. Все меняется, когда девушка встречает Сергея, парня, который вырос в совершенно других условиях. Для Веры он будто иностранец. Получится ли у молодых понять и услышать друг друга?


В свое время лента наделала много шума — ее обсуждали как критики, так и обычные зрители. Для советского кино, сдержанного и проверенного цензорами, премьера «Маленькой Веры» стала определенным скандалом. Этому поспособствовало сразу несколько факторов, самый известный из которых — эротическая сцена. Но кажется, все немного глубже. Например, то, что в фильме с исчерпывающей и горькой наглядностью показана жизнь людей, изможденных обыденностью, которые остаются в плену своей действительности. Непривлекательный быт жителей глубинки, общая политическая нестабильность большой страны, а также молодежь, которая не знает, как ей жить и в каком направлении двигаться. Все это кардинально отличалось от того образа, что тщательно рисовалось руководством СССР. До сих пор споры о ленте не утихают: кто-то считает, что фильм нужно запретить, есть и те, для кого «Маленькая Вера» воспринимается как настоящее кино. В любом случае, чтобы сделать какие-то выводы, необходимо познакомиться с этой картиной.

Лента, которую в 1988 году снял Василий Пичул, с успехом демонстрировалась в Швеции, ФРГ, США, Франции, Финляндии, Турции, Италии, Венгрии, Бельгии, Австралии, Дании, ГДР и других странах. «Маленькая Вера» получила ряд высоких наград. Среди которых премия «Ника» за лучшую женскую роль, премия Европейской киноакадемии в номинации «Лучшая работа сценариста», а также приз ФИПРЕССИ, Международной ассоциации кинокритиков Венецианского кинофестиваля. Главные роли исполнили Наталья Негода, Андрей Соколов, Юрий Назаров и Людмила Зайцева.

Чтобы глубже понять контекст перестроечных событий, а также собственно фильм, «Беларусь 3» покажет выпуск документально-развлекательной программы «Большое кино». Он выйдет 23 июля в 22:30.

Также в субботу телеканал «Беларусь 3» предлагает зрителям познакомиться еще с одним советским режиссером, который снял в каком-то смысле противоположную ленту. Это «Вам и не снилось» Ильи Фреза. Картина была создана в 1980 году, и в ней, конечно, отражена совсем другая эпоха. Главные герои фильма также молодые люди. Роман и Катя вот-вот закончат школу, но перед тем, как вступить во взрослую жизнь, они должны пройти через испытания юности. Это и первая любовь, и отношения с родителями, и выбор будущего пути.

В основу фильма легла повесть Галины Щербаковой. Автор отправила текст в журнал «Юность», но его не напечатали. Тогда она прислала текст на студию имени Горького. Через пять дней с ней уже разговаривал Илья фрез. После того как Щербакова посетила главного редактора «Юности» Бориса Полевого, Повесть все же появилась на страницах журнала. А дело было в том, что главному редактору не понравился трагический финал, в котором погибает главный герой. Автор быстро изменила финал, и вскоре повесть появилась на страницах журнала под названием «Вам и не снилось».

Еще один интересный факт, связанный с лентой: Татьяна Аксюта, исполнявшая роль Кати, была на семь лет старше, чем ее партнер Никита Михайловский, воплотивший на экране Рома. Если вы помните этот фильм, поверить в такой факт довольно сложно: Татьяна выглядит гораздо более юной, чем ее друг по съемочной площадке. А Никита, в свою очередь, создает образ серьезного, рассудительного и сдержанного парня. Так что догадаться о большой разнице в возрасте довольно сложно.

Одной из главных особенностей мелодрамы стало музыкальное сопровождение. Песни, которые композитор Алексей Рыбников написал для фильма, звучат и по сей день. Интересная история связана с песней «Последняя поэма», в ленте она звучит в исполнении Ирины Отиевой и Веры Соколовой. Она была создана композитором на стихи индийского писателя Рабиндраната Тагора. Стихотворение от лица девушки, которая прощалась со своим возлюбленным перед тем, как выйти замуж за другого, был частью романа под названием «Последняя поэма». Рыбников написал мелодию еще в 1970 году – песня планировалась для фильма «Остров сокровищ», но в приключенческую историю не вписалась. Через десять лет композитор работал над музыкой до мелодрамы «вам и не снилось» и понял, что здесь эта песня необходима.

За первый год проката ленту посмотрело около 26 миллионов телезрителей, а по опросу журнала «Советский экран» картина стала лучшей из вышедших за этот период. «Беларусь 3» предлагает вам вспомнить трогательную историю — фильм можно будет посмотреть 23 июля в 21:00.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».