Вы здесь

Красивый загар без вреда для кожи


У вас отдых, и на повестке дня — солнечные ванны. Умеренные лучи солнца улучшают кровоток, увеличивают выработку гормона радости серотонина и витамина Д, заряжают бодростью. Однако при определенных условиях солнце может нанести серьезный вред. Разбираемся, как правильно вести себя на отдыхе, чтобы дневное светило не принесло нам проблем.


Готовим кожу к загару заранее

Если вы собрались к морю, примите две-три солнечные ванны дома: белорусское солнышко поможет коже «проснуться».

Летом мы стараемся питаться свежими фруктами и овощами, пьем больше жидкости. Все это насыщает нас витаминами и способствует красивому равному загару. А вот острая, соленая пища, алкоголь не только тяжело переносятся в жару, но и мешают коже вырабатывать пигмент меланин. Подготовьте кожу к пляжным утехам — сделайте маски, которые осушают, проведите пилинг. Кожа очистится от ороговевших клеток, станет свежей и гладкой, а загар приобретет красивый бронзовый цвет. А вот обновлять химическую завивку и окраску волос не стоит: ваши волосы и без того рискуют потерять блеск и сделаться ломкими от активного солнца, соленой морской воды.

Главное правило: не навредить

Собираясь на пляж, позаботьтесь о том, чтобы вас не постиг солнечный удар: наденьте головной убор и солнечные очки, одежду светлых тонов и свободного кроя, лучше всего — из натуральных тканей. Возьмите с собой фрукты и воду — на пляже, при повышенном потоотделении, может наступить обезвоживание.

Не забудьте взять с собой солнцезащитные средства. Какое значение фактора SPF выбрать, зависит от климатической зоны, продолжительности пребывания на солнце и от типа кожи. Для смуглых активный ультрафиолет не так опасен, так как в их коже содержится больше меланина. Через пару дней после приезда на море этим счастливчиком можно пользоваться средством защиты кожи с уровнем не SPF 50, как в первые дни, а SPF 20-30.

А вот блондины и блондинки со светлой кожей рискуют обгореть при первой встрече с интенсивным солнечным излучением, причем даже сквозь облака. Чтобы вместо желаемого золотисто-коричневого оттенка кожи не стать похожей на вареного рака, светлокожим лучше всего загорать под зонтиком или в тени, а SPF в их солнцезащитном средстве должно быть не менее 50 единиц.

Риск получить ожог — не единственная дерматологическая проблема, которую может принести агрессивный ультрафиолет. Пренебрежение правилами поведения на солнце может даже способствовать появлению меланомы — онкологического заболевания кожи. Правда, это бывает не так часто. Тем не менее, если вы проводите отдых в южных широтах, носите закрытую одежду из натуральных тканей — хлопка или льна, на голову надевайте панаму или широкополую шляпу, а на открытые участки кожи обязательно наносите солнцезащитное средство. Особенно берегите от солнца грудь, плечи, а также те места, где наибольшее количество родинок.

Соблюдая следующие правила, вы получите красивый бронзовый загар и не навредите своему здоровью:

  • в первый день отдыха начинайте с 15-минутного пребывания на пляже, с каждым днем увеличивайте время на 10-15 минут;
  • не загорайте с 12 до 16 часов – в этот период солнечные лучи наиболее активны;
  • обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, не забывайте снова наносить их после купания, а также при выходе в город, на экскурсии;
  • пользуйтесь средством защиты кожи с SPF не менее 30, если планируете находиться под солнцем от получаса и более, особое внимание уделяйте родинкам;
  • пейте больше жидкости;
  • после купания в море и пребывания на активном солнце следует принять душ, а если вы больше не планируете солнечных ванн в этот день, увлажнить кожу с помощью крема;
  • если кожа покраснела после загорания, можно воспользоваться средством с пантенолом.

Агата СЛАВИНА

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».