Вы здесь

Валентина Быстримович. «Лишили агрессивности»


Кто бы мог подумать, что этот милый пушистик бывает агрессивным? Беленького голубоглазого котёнка нам подбросили. Утром открыли дверь, а на пороге пушистый комочек с розовым бантиком. Вдобавок пахнет ванилином. Пришлось впустить. Мы так и назвали его – Ванилин. С бантиком кто-то ошибся, это был мальчик.


Резвый и игривый котёнок имел примесь сиамских кровей. Он быстро взбирался по шторам и не всем позволял себя погладить. Наших соседок Лену и Розу на дух не переносил, шипел, как только они появлялись на пороге.

Ещё Ванилин не прощал обиду. Если на него прикрикнули – нападал и кусал обидчика за ногу или руку. Хорошо, что не до крови. Взрослея, поменял окрас – в десять месяцев стал пегим.

Чтобы задобрить кота, Лена принесла свою кошку Машку. Мы ожидали, что наши питомцы подружатся. Но Ванилин дал стрекача… Метнулся на верхний ящик кухни, забился в угол и шипел сверху, пока кошку не унесли.

Роза забежала одолжить кофе. Пока я ходила на кухню, она вдруг решила погладить Ванилина по животику. И тут случилось то, что резко изменило мои представления о животных. Нам никогда не сравниться по скорости реакции со зверем.

Не успела Роза дотронуться до кота, как он молниеносно прокусил ей щёку, руку и ногу. Кровь свистала из ран. Ванилин, поджав уши и изогнув спину, снова целился в лицо женщины. Я испугалась, схватила его, бросила в комнату и захлопнула дверь.

Кровь заливала всё вокруг. Я кинулась вызывать «скорую» и забинтовывать раны. Пока мы в ужасе делали перевязку, дверь комнаты стала странно стучать. Обернувшись, я увидела просунутую под неё лапу, кот пытался открыть дверь. В этом было нечто странное, мистическое. Я схватилась за ручку и стала держать дверь, потом придвинула к ней тумбочку.

Скорая приехала быстро, и Розу забрали в больницу. Было страшно оставаться с котом, и я позвонила в ветлечебницу:

– Кот взбесился.

– Он был на улице? – спросили у меня.

– Нет, – ответила я.

– Сколько ему лет?

– Десять месяцев.

– Он не болен, – успокоил голос в трубке. – Это у него сексуальная агрессивность.

Картина нападения на Розу стояла перед глазами. Перед сном я закрыла дверь в спальню, боясь, что кот и на меня набросится. Утром отвезла своего зверя в ветлечебницу, и там его лишили и агрессивности, и сексуальности. С того дня он спокоен и доброжелателен. Однако, когда приходит Роза, шипит, и я закрываю его в другой комнате.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.