Вы здесь

Престиж-встреча, конфеты в форме ягод и «вишневая» свадьба


На прошлой неделе в городе Глубокое Витебской области прошел юбилейный X «Вишневый фестиваль», который давно стал визитной карточкой северного региона.


Интересно, что именно вишня стала Глубокским брендом, а не знаменитая сгущенка в голубовато-белой банке. Оказывается, что в 20-30-е годы XIX века селекционер Болеслав Лапырь вывел личные зимостойкие сорта вишен — гибриды черешни и вишни, которые отличались сочными и крупными плодами. С тех пор эти деревца занимают почетное место в каждом дворе Глубоччины, а тот факт, что именно глубокские вишни самые вкусные, общо признан давно.

Свой отсчет фестиваль ведет с 2012 года, когда проект занял второе место в финале республиканского конкурса творческих работ по развитию городов и регионов Республики Беларусь. Сладкий фестиваль запустил процесс возвращения глубокому почетному званию «Город-сад», и, как показывает 10-летний фестивальный опыт, довольно успешно. В 2013 году в городе установили скульптуру «вишенка», которая является символом фестиваля и главной фото-достопримечательностью для заинтересованных туристов и жителей Глубоччины.

Начался фестиваль престиж-встречей в резиденции Вишневой королевы. Там гости смогли отправить брендированные открытки с праздничным штемпелем своим близким и друзьям, передав привет из вишневой столицы. Пока одни занимались почтой, другие стреляли в мишень вишневыми косточками-великанами. Победителем в этом конкурсе стала гостья из Минска, кстати, туристическое бюро организовало для желающих тур в глубокое, что очень понравилось минчанам. На мастер-классы по соломоплетению и созданию кукол из ниток приглашали работники местного Дома ремесел. Этно-вечеринка «В вишневом саду», интеллектуально-приключенческий квест, конкурс воздушных змеев, торжественное шествие — глаза и ноги стремились в разные стороны! Для учащихся художественной школы китайский художник Пань Улицзи провел мастер-класс по акварельной живописи, а все желающие могли посетить выставку его работ.

Перепробовать все сорта вишен и сладости из них было невозможно: печенье, пироги, конфеты в форме ягод — на любой вкус, а во время конкурса-дегустации «Варим вишневое варенье вместе» можно было не только отведать кулинарные изобретения хозяек, но и накопить много интересных рецептов. Прилежно готовились к празднику не только хозяева и организации района, но и Глубокский мясокомбинат, который ежегодно готовит к фестивалю мясные новинки. В этом году презентовали сыровяленый рубленый «Тар-тар Глубокский» с вишней. Продукт из серии элитных производится по свежеостуженной говядине, которая после засола приправляется острыми специями и свежими или сушеными ягодами. После мясной продукт подкопчивают дымом от сжигания буковой щепы, и ароматный деликатес готов украсить любой праздничный стол.

Одной из самых искренних традиций фестиваля является «вишневая» свадьба, да не театрализованная — настоящая! Молодожены часто избирают для себя отличительные даты, а для Дарьи Герман и Андрея Санько день рождения их семьи совпал с юбилейным фестивалем. Торжественная церемония бракосочетания прошла по традиции на берегу озера Кагальное в Сквере молодоженов. Свои поздравления и подарки прислала новой семье хозяйка праздника — Вишневая королева, а еще именно эта церемония стала для местного отдела ЗАГС сотой. А всего за два фестивальных дня в Глубокском районе «родилось» 10 семей.

В международном конкурсе на лучшее владение баяном, аккордеоном и гармошкой приняли участие профессионалы и самоучки двух возрастных категорий не только из Беларуси, но и из ближайшего зарубежья. Главный приз – новенький «вишневый» баян – получила ученица Глубокской детской школы искусств Полина Синявская, а это значит, что баян снова остался в глубоком. Впервые на юбилейном празднике прошла выставка-конкурс работ, выполненных в технике лоскутного шитья, «Вишневая мозаика».

На два дня сладкая столица Витебщины превратилась в разноцветный городок, наполненный танцами и звонкими песнями, оставив у каждого участника фестиваля на устах отличительный вишневый вкус.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.