Вы здесь

Капитан Алексей Островский награжден медалью «За отвагу»


Командир саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530 внутренних войск МВД капитан Алексей Островский представлен к награждению медалью «За отвагу». Благодаря профессиональным действиям капитана удалось обезвредить взрывоопасные предметы. В январе текущего года при незаконной перевозке боеприпасов в автомобиле произошел взрыв, в результате которого погиб человек. Алексей оперативно прибыл на место происшествия и обнаружил в поврежденном транспортном средстве еще семь артиллерийских снарядов, которые в итоге ликвидировал.


Фото: president.gov.by

Оказалось, снаряды перевозил «черный копатель». Остальные боеприпасы также могли взорваться в любой момент. Сотрудники следственно-оперативной группы и специалисты, которые должны были забрать тело погибшего, были эвакуированы. А капитан Островский, продумав алгоритм действий, приступил к их выполнению.

— Конечно, не каждый день приходится выполнять такие задачи, но я понимал, что машина представляет угрозу людям, и не мог допустить, чтобы они пострадали, — рассказал Алексей.

Дальнейшая работа продолжилась на следующий день — офицер более пяти часов обследовал местность, вкладывал заряд на неразорвавшиеся боеприпасы и уничтожал без транспортировки:

— Процесс был нелегким: изначально сдетонировали четыре оставшихся снаряда, отрабатывал по очереди. Только через некоторое время я понял, насколько сложной была ситуация, как я смог переступить через себя и вытащить из машины тело мертвого человека. Главное, что все хорошо закончилось, и никто не пострадал, так как нет ничего важнее жизни и здоровья людей, — отметил Алексей Островский.

На вопрос «Звязды», чувствовал ли во время обезвреживания боеприпасов, совершающий подвиг, капитан ответил скромно:

— Во время работы ты ни о чем другом не думаешь. Просто выполняешь ту задачу, которую кроме тебя никто не сделает. Если у тебя есть подчиненный личный состав, решение приходит само собой — ты должен сам оценить обстановку и только после направить людей и дать им задания. Но как ни крути, это командная работа.

Сообщение о награждении самой известной медалью Алексей Островский прокомментировал следующим образом:

— Главная эмоция, которую я сейчас чувствую – это радость за то, что работа осталась замеченной.

По словам капитана, работа в саперно-пиротехнической группе связана не только с трагическими происшествиями, но и интересными находками — главная специфика в том, что всегда открывается что-то новое. Например, во время работы по боеприпасам времен Великой Отечественной войны, группа узнает много исторических фактов, связанных с боевыми действиями того периода:

— Каждая задача – это адреналин, здоровый страх, который помогает самосохранению, рациональная настороженность и сдержанность. Каждую работу выполняем аккуратно, последовательно, продумывая каждое действие, — добавляет капитан.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.