Вы здесь

50-летние — бывшие 35-летние. Люди «среднего возраста» рассказали о трудностях трудоустройства


Кажется, весь мир почувствовал, что нынешние 50-летние — это бывшие 35-летние. Не поняли только сотрудники кадровых служб, которые по-прежнему навешивают на соискателей, старше 45 лет, унизительный ярлык «возрастные». С какими трудностями приходится сталкиваться при трудоустройстве людям, что по классификации ВОЗ представляют средний возраст — 45-59 лет, рассказали они сами.


Фото: fpb.1prof.by.

«По-старому вы уже пенсионерка»

Ирина попала в число тех, кто после COVІD-19 и его настояний менял работу на более легкую либо вообще брал паузу в трудовой деятельности. Об относительном восстановлении здоровья можно было говорить через три месяца. Начались поиски работы. По специальности не получалось. Поэтому Ирина рассматривала работу маркировщика или стикеровщика, но везде первый и последний вопрос был о возрасте.

Вот такой диалог пересказала Ирина:

— Женщина, вы понимаете, что по старинке вы уже пенсионерка? — спрашивает специалист по кадрам.

— Но живем мы по-новому и на пенсию уходим в 58 лет.

Только одна сотрудница по подбору персонала деликатно предупредила о том, что после офисной работы работать на складе будет очень трудно: «Мы уже сталкивались с тем, что люди хотели поменять сферу деятельности, но максимум, что они выдерживали, — пару недель».

Администратор парикмахерской, специалист по выписке накладных, приемщик заказов — везде отказы. Везде «молодые дружные коллективы» не нуждаются в «возрастном» претенденте.

«От финансовой подушки безопасности не осталось ничего, — говорит женщина. — Мне уже все равно, какая работа, главное, чтобы я могла ее выполнять».

По данным сервиса pabota.by, в июне текущего года около 11,8% пользователей сайта находится в возрасте от 45 до 54 лет, еще 14,5 % — в возрасте 55+.

«Без работы начинаешь отставать от жизни»

С Анной не продлили контракт, когда ей исполнилось 54 года, то есть к букве закона не придерешься.

«Первая мысль — спасибо, что уволили. Муж предложил отдохнуть. Подтянуло все домашние дела, нашлось время больше читать, — делится женщина. — А потом вдруг сократили мужа, которому на тот момент было 58 лет. Через месяц он перестал искать работу по специальности, потом отказывали и в рабочих профессиях. Мы так поняли, что послужной список также препятствовал получению места какого-либо грузчика-комплектовщика.

Мое резюме чаще всего даже не просматривали. Деньги у нас были, в крайнем случае помогли бы дети. Но я четко поняла, что работа — это больше, чем деньги. Как бы ты ни занимал себя дома, без работы все равно начинаешь как-то отставать от жизни».

Анна без работы скучала, если не сказать чахло. Куда охотно приглашали на работу, так это в менеджеры по продаже всяких чудодейственных средств: «Ну не могу я предлагать людям то, что сама никогда не куплю». Соседка шипела: горе ты не видела, а так бы пошла и торговала.

«Мне кажется, я ненавидела людей, которые шли утром на работу, завидовала мужу, что он, наконец, устроился, — делится Анна. — В общем, надо было или брать себя в руки, или идти к психологу. Рассматривала варианты переобучения, но что потом? Сейчас, кстати, появился новый вид бизнеса: когда за деньги учат якобы с перспективой трудоустройства, а потом дают бумажки, что прослушал курс, и иди с ними куда хочешь».

Анна уведомила всех, что ищет работу, даже далеких знакомых. Помощь пришла именно со стороны бывшей коллеги, с которой в молодости не очень и устраивали. Зато сейчас женщины даже посмеиваются, настолько те проблемы кажутся выдуманными с высоты прожитых лет.

«Предложение коллеги — мой счастливый случай, — говорит Анна. — Люди нашего возраста и рабочих профессий, как показалось, особых трудностей с трудоустройством не имеют, а вот «белым воротничком» очень сложно. Но почему человек с высшим образованием и хорошим опытом должен идти в вахтеры — именно это мне предлагала «рассмотреть» юная кадровичка, когда я обивала пороги в поиске работы».

«Она все решила, когда увидела цифру «1966»

Говорят, мужчинам работу найти легче. Живет стереотип, что 45-летняя женщина едет с рынка, а мужчина на этом рынке еще вовсю веселится. Евгению, правда, 56 лет.

«Мне нравится моя профессия, всегда оставался в ней, даже став администратором, — делится мужчина. — Сейчас подумал, что пришло время поработать просто специалистом. Одна «эйчар» (или кадровик) говорила, что им нужны амбициозные сотрудники, а я, мол, готов пойти на понижение по сравнению с тем, что имел. У нее сидит в голове «карьерный рост», и она не понимает, что все держится на сильных и стабильных профессионалах, а не только на перспективных и целеустремленных. Они поработают год-два и снова пойдут искать обещанный им карьерный рост.

Во второй организации был шокирован некомпетентностью руководителя структурного подразделения.

В третьей фирме была вакансия руководителя по моему профилю, но там специалист отказала: мол, коллектив молодой, трудно будет найти общий язык с коллегами. Ей было совсем неинтересно, какой возраст был у моих предыдущих подчиненных. Она все решила, когда увидела цифру «1966». А еще сообщила, что у них все компьютеризировано. Когда сказал, что уже тридцать лет за «компом», девушка упала в ступор. И как мантру твердила о работе в условиях многозадачности. На простой вопрос: какие задачи придется решать одновременно, ничего ответить не смогла, но и на второй этап собеседования не допустила».

Весной Евгения избрали председателем садоводческого товарищества: «Мне нравится эта работа, вижу результат, уважение соседей. Зарплата 700 рублей, зимой — 350. Это не те деньги, на которые можно достойно жить. Но я рад, что хотя бы такая работа есть, формируются новые связи и, надеюсь, что все наладится. Еще хорошо, что моя жена относится к ситуации с пониманием, как говорится, не пилит».

Опыт важнее возраста

«Поиск новой работы — это тоже своеобразная работа, которой соискатели 50+ зачастую пренебрегают. Конечно, трудно перестроиться и начать все заново, особенно если на предыдущем месте занимал ведущую должность», — говорит карьерный консультант Юлия Тарсунова.

Прежде всего нужно определиться с тем, что именно ищет соискатель: сферы деятельности, подходящие профессии. Если же человек хочет найти работу в какой-то новой компании, то сначала нужно оценить свои возможности и понять: способен ли он обучаться, адаптироваться и принимать условия работы в новом коллективе.

А далее схема поиска не будет отличаться от соискателей другого возраста: создание резюме и размещение его на тематических сайтах, изучение вакансий и отзывы, возможно обращение за помощью в трудоустройстве в государственную службу занятости, а также уведомление знакомых и родственников о поиске работы.

Консультант обращает внимание, что при изучении вакансий важно смотреть не только на условия работы, но и на требования к соискателю. Не исключено, что потребуется прохождение дополнительного обучения, например, определенной компьютерной программы.

Есть ряд вакансий, для которых опыт важнее возраста: бухгалтеры, аудиторы, нотариусы, юристы, психологи. Также в любом возрасте будут востребованы узкопрофильные эксперты, например, в производстве, медицине, фармацевтике. Что касается профессий, связанных с продажами и сопровождением клиентов, следует рассмотреть такие сферы, где возраст целевой аудитории или лиц, принимающих решения на стороне клиента, будет также 50+.

Если у соискателя среднее специальное образование и экспертиза в производственном секторе, подойдут вакансии преподавателей, мастеров, учителей.

Иногда и непрофильный опыт может стать новой работой. Например, хорошо владея иностранным языком, можно устроиться переводчиком или стать преподавателем, в том числе онлайн. Без какой-либо специальной подготовки можно работать специалистом колл-центра или диспетчером, няней, домашним работником, уборщиком, сторожем, помощником по хозяйству.

«Важную роль в поиске работы играет понятное и информативное резюме. Идеальный вариант – кратко изложить свой функционал, подчеркнуть важные для интересной вакансии моменты. И в этом будут полезны соответствующие сайты: просто заполняйте своеобразную анкету-резюме, — поясняет консультант. — Также следует помнить, что средний возраст рекрутеров, проводящих первичный отбор, — 23-30 лет. Учитывайте разницу в возрасте и восприятии информации, оптимизируйте свое резюме и сопроводительное письмо так, чтобы в них можно было легко найти нужную информацию».

Основная рабочая сила стареет

Кстати, специалисты сервиса rabota.by проанализировали данные Национального статистического комитета Беларуси и увидели, что за последнее десятилетие численность населения в возрасте 20-24 лет снизилась почти вдвое — на 41,5 %. Это означает, что за персонал на стартовые позиции (которые обычно предлагают молодежи) между работодателями идет сильнейшая конкуренция. Следующая возрастная категория — 25-29 лет – тоже переживает спад, а это люди с опытом, которых компании очень активно нанимают. В 2021 году по сравнению с 2011-м количество этой категории сократилось примерно на 27 %.

Для нанимателей это сигнал, что необходимо менять подходы к найму персонала, так как заполнять вакансии только с ориентиром на молодежь больше не получится — сегодня просто нет такого количества трудоспособных людей, как это было еще 10 лет назад.

Очевидно, что ожидается сокращение численности активного трудоспособного населения, а значит, старение основной рабочей силы. Поэтому рано или поздно компаниям придется подбирать другие инструменты при поиске сотрудников: активнее рассматривать соискателей 45-50 лет и «старших», адаптировать требования в вакансиях под более широкую аудиторию, вводить системы обучения и переобучения.

Маргарита ДРОЗДОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.