Вы здесь

Роль местной власти в уборочной. Разбираем на примере Витебщины


В сельхозпредприятиях Витебщины горячая пора: дорога каждая минутка и каждый лучик солнца, чтобы успеть убрать урожай в короткий срок. Из-за специфических климатических условий северный регион по традиции подошел к жатве последним, но механизаторы уже сделали большие шаги на пути к будущему караваю.


Хозяйство «Озерцы» Глубокского района убирает озимый ячмень на экспериментальном участке.

В эти последние июльские дни на помощь хозяйствам выходят различные службы и организации, ведь пока погода способствует, процесс жатвы непрерывный. В этом году около 120 студентов факультета механизации Белорусской государственной сельскохозяйственной академии помогает на полях Витебской и Могилевской областей. Доброй традицией Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства стало исправление лучших учащихся на помощь аграриям Витебского района на посевную и уборочную кампании. Плюсов много: это хороший шанс ознакомиться с профессией изнутри, подзаработать и зарекомендовать себя для дальнейшего трудоустройства.

Активное участие в уборочной кампании принимают органы местного самоуправления. Конечно, председатели сельских советов не садятся за комбайны и не выходят на поля — они держат на строгом контроле процесс уборки. «Распорядок дня действительно горячий: пять раз в неделю я дежурю на наших полях. Необходимо следить за охраной труда, окончанием рабочего дня работников, отъездом техники. В мои обязанности входит контроль за добросовестной работой комбайнеров: чтобы не оставляли несжатых колосьев в низинах и труднодоступных местах», — рассказала исполняющая обязанности председателя Зароновского сельсовета Витебского района Алеся Синякова.

После массовой жатвы сельскохозяйственной технике простаивать не придется: начнется уборка хлеба на приусадебных участках. Помощь местных хозяйств давно стала доброй традицией, за что жители искренне благодарят. «За небольшие деньги мои «сотки» будут быстро убраны, не придется жать серпом — процесс трудоемкий, кому-то не по силам в силу возраста, кому-то — из-за занятости. У меня большое хозяйство: корова, свиньи, куры, а муку любят все», — поделилась Наталья Юрьевна, жительница деревни Пестуница Зароновского сельсовета. Местные органы власти являются связующим звеном между населением и организациями: собирают заявки от хозяев, договариваются о технике и времени, а еще помогают молодежи с обустройством на зерносушильные комплексы на летний период.

Уборочная кампания в Витебском районе находится на контроле не только сельсоветов, но и правоохранителей. Проводится регулярный мониторинг состояния сельхозтехники, охраны и технического укрепления мехдворов, зерносушильных комплексов, условий хранения собранного урожая. Поощряет механизаторов на высокие результаты жатвы районная профсоюзная организация работников АПК, которая регулярно проводит трудовые соревнования.

Насколько богатым получится каравай Витебщины, узнаем на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2022», которые в этом году пройдут в городе Глубокое.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.