Вы здесь

Абитуриентов привлекают психология и ІТ


24 июля в большинстве высших учебных заведениях завершился прием документов на бюджетную форму обучения, а также на платную (по специальностям, где предусмотрены вступительные испытания). На два дня позже закончится прием документов на бюджет по аграрным специальностям, которые традиционно испытывают дефицит абитуриентов, в Военную академию, Институт пограничной службы, а также на военные факультеты (на бюджет). Некоторые вузы уже поделились предварительными результатами приемной кампании.


Так, в Белорусском государственном университете на дневную бюджетную форму обучения подано 3721 заявление при плане приема 2175. средний конкурс составил 1,7 человека на место.

Среди подавших документы 79 победителей международных и республиканских олимпиад. Они зачисляются без экзаменов. Абитуриентов, окончивших среднюю школу с медалью или средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием, — 928 человек или 25% от общего числа подавших документы. Выпускников лицеев и гимназий — 1531 человек, что составляет 41% от общего числа подавших документы

Количество абитуриентов, участвующих в общем конкурсе и имеющих суммарный балл выше 300, — 67 %. Из них 100 человек получили на ЦТ 100-балльный результат.

На специальностях, по которым проводятся внутренние экзамены, сложились следующие конкурсы: «дизайн» (направление — коммуникативный) — 10,8 человека на место при плане приема — 10; «дизайн» (направление — Дизайн предметно-пространственной среды) — 5,5 человека на место при плане приема — 10; «дизайн» (направление — Дизайн костюма и тканей) — 4 человека на место при плане приема — 6; «правоведение» (на сокращенную форму) — 2,7 человека на место при плане приема — 10.

На заочную бюджетную форму обучения подали документы в БГУ 362 абитуриента при плане приема 196 человек. Конкурс составил 1,85 человека на место. В том числе на сокращенный срок обучения подали документы 200 абитуриентов при плане приема 63, конкурс — 3,2 человека на место.

На специальностях, по которым проводятся внутренние экзамены, наиболее высокий конкурс зафиксирован на специальностях «медицинская экология» (на сокращенный срок обучения для выпускников учреждений среднего специального образования) — 4,6; «энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» (на сокращенный срок обучения для выпускников учреждений среднего специального образования) — 3,6; «правоведение» (на сокращенный срок обучения для выпускников учреждений среднего специального образования) — 3,3.

В Белорусском государственном педагогическом университете на 885 бюджетных мест было подано 2058 заявлений, таким образом средний конкурс в этом вузе составил 2 человека на место.

Из общего числа абитуриентов, изъявивших желание обучаться в главном педагогическом университете стран, 75 медалистов, 82 имеют диплом с отличием и 177 выпускников профильных классов педагогической направленности.

В этом году на некоторые специальности максимальный проходной балл в педуниверситете составил более 300 пунктов: это, в частности, «логопедия», «психология», «практическая психология». А самый высокий конкурс зафиксирован на специальностях «изобразительное искусство» (5 человек на место), «психология» (4,1 человека на место), «оздоровительная и адаптивная физическая культура» (3,6 человека на место).

Как рассказали в приемной комиссии вуза, педагогическую профессию все чаще выбирают юноши. Так, на факультете физического воспитания среди тех, кто претендует на обучение, 69% ребят, на историческом — 53 %, на физико-математическом — 42 %.

В БГУИР самая популярная специальность в этом году — «программное обеспечение информационных технологий». На дневную бюджетную форму обучения в БГУИР подано 1460 заявлений при плане приема — 1077 человек.

На технико-технологический профиль поступило 1388 заявлений (план приема — 1047). На 30 бюджетных мест на экономических специальностях хотят поступить 72 абитуриента. В этом году было выделено 26 мест для целевого набора. Желающих учиться на таких условиях — 28 человек.

Стоит напомнить, что абитуриенты БГУИР имеют возможность при подаче заявления в приемную комиссию выбирать и расставлять свои приоритеты. Если абитуриент не проходит по своим баллам на первую понравившуюся специальность, упомянутую в приоритетах, то участвует в конкурсе на вторую, третью и так далее. Причем при подаче документов может подать сразу два заявления: на бюджетную и платную формы обучения. При этом перечень специальностей, их количество и приоритеты могут быть различны для двух заявлений. В случае непоступления на бюджет заявление абитуриента будет учтено в конкурсе на платную форму обучения, что не потребует дополнительного визита в приемную комиссию.

В прошлом году в тройке самых популярных специальностей по количеству поданных заявлений были «программное обеспечение информационных технологий», «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» и «информатика и технологии программирования». В этом году свою позицию сохранила только первая специальность. «Программное обеспечение информационных технологий» — по-прежнему самое популярное направление среди абитуриентов-268 заявлений на 53 места.

Специальность «информатика и технологии программирования» на этот раз заняла второе место — подано 133 заявления на 65 бюджетных мест. А замыкает тройку специальность «Автоматизированные системы обработки информации». На первом месте среди приоритетов ее указали в своем заявлении 123 абитуриента при плане приема 60 человек.

На заочную бюджетную форму принято 44 заявления на 38 мест. На дневную бюджетную сокращенную форму обучения подали документы 18 абитуриентов при плане набора 25. В этом году БГУИР увеличил количество мест на заочной сокращенной форме (бюджет и платное) до 480 мест. И на них уже есть конкурс: желающих поступит 520 человек.

Как рассказали в пресс-службе вуза, одиннадцать абитуриентов университета по количеству набранных баллов попали в промежуток от 391 до 400. Абсолютной рекордсменкой среди всех белорусских абитуриентов стала Анастасия Бильдь. В сумме у нее получился максимум — 400 баллов. Она и еще девять абитуриентов, набравших более 390 баллов, поступают на факультет компьютерных систем и сетей. Еще одна абитуриентка выбрала факультет компьютерного проектирования.

В эти дни в высших учебных заведениях проходят внутренние экзамены. Зачисление на бюджет в большинстве вузов пройдет по 4 августа. В Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах — по 29 июля. Прием документов на обучение на условиях оплаты для абитуриентов, которым не нужно сдавать внутренние вступительные испытания, продолжается по 8 августа.

Дополнительный набор на места, оставшиеся вакантными на бюджетной форме обучения, пройдет с 5 по 7 августа. Информацию о наличии вакантных мест можно будет найти на сайтах высших учебных заведений.

Закончится приемная кампания в вузе 10 августа — в последний день зачисления на платную форму обучения.

В БГПУ на факультете физического воспитания среди тех, кто претендует на обучение, 69% ребят, на историческом — 53 %, на физико-математическом — 42 %.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.