Вы здесь

Беларусь нарастит экспорт продовольствия до $7,8 млрд по итогам года


Беларусь планирует нарастить экспорт продовольствия до $7,8 млрд по итогам года. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает БелТА.


«По итогам пяти месяцев у нас достаточно неплохие цифры — темп роста в стоимостном выражении 114% к уровню аналогичного периода прошлого года. Мы реализовали нашу продукцию более чем в 100 стран мира на сумму $2,8 млрд. Стоит задача достичь цифры $7,8 млрд по итогам года. Прибавить к уровню прошлого года надо будет более $1 млрд», — сказал Игорь Брыло.

По его словам, сейчас складывается достаточно неплохая конъюнктура цен на рынках сбыта белорусской продукции. «Основным рынком у нас остается РФ: она занимает около 70%, мы планируем увеличить этот процент до конца года, так как достаточно неплохой ценовой фактор. По странам СНГ у нас сохраняется порядка 10% в общем экспортном каравае», — отметил министр.

Существенный темп роста экспорта наблюдается в страны дальней дуги — практически 167%. Увеличены поставки в Китай и другие страны Азии и Океании, Африки. «Диверсификация экспорта белорусской продукции, конечно, очень важный аспект в экономике АПК. Наша продукция узнаваема, конкурентоспособна, на складах практически остатков нет», — подчеркнул Игорь Брыло.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».