Вы здесь

Ирина Лепарская принимает поздравления с Днем рождения


Заслуженный работник физической культуры, главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская отмечает юбилей. Свои поздравления ей направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Вся ваша трудовая биография с юных лет — честное служение любимой художественной гимнастике и родной Беларуси. Благодаря целеустремленности и трудолюбию вам удалось объединить коллектив талантливых тренеров, сделать этот красивый вид спорта одним из самых популярных и успешных в стране», — сказано в поздравлении. Глава государства отметил, что яркие победы ее воспитанниц вывели белорусскую школу художественной гимнастики в число мировых лидеров. «Пусть Вам всегда улыбается успех, работа приносит удовольствие, а ученицы радуют новыми достижениями», — пожелал Александр Лукашенко.


Фото: НОК Беларуси.

С именем Ирины Юрьевны Лепарской связаны все успехи белорусской художественной гимнастике, которую она возглавляет 26 лет. Заслуженный тренер вместе со своей командой провела шесть олимпийских циклов. Вместе со своими ученицами она завоевала семь олимпийских медалей и сотни медалей из крупнейших международных турниров.

Именно она открыла миру Марину Лобач. Когда Марине было семь лет, Ирина Юрьевна работала по распределению в школе в Смолевичах. Тренер заметила талантливую девочку и показала ее опытному тренеру Галине Крыленко. В 1988 году Марина Лобач стала первой в истории белорусского спорта олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. На Олимпийские игры 2000 года Ирина Лепарская уже сама готовила команду. Тогда в Сиднее Юлия Раскина стала серебряным призером Игр, национальная команда в групповом многоборье также завоевала «серебро». В Олимпийском 2008 году Инна Жукова завоевала «серебро», а национальная команда — «бронзу». Любовь Черкашина с бронзовой медалью вернулась с Олимпийских игр в Лондоне. На тех же Играх белорусские грации стали вторыми в групповом многоборье. Настоящий фурор в олимпийском Токио в 2021 году создала Алина Горносько, она стала бронзовым призером главных стартов.

Почти с каждого чемпионата мира, Европы ученицы Ирина Юрьевны Лепарской возвращаются с медалями. Буквально на прошлой неделе в Минске прошел международный турнир по художественной гимнастике «Хрустальная роза». Белорусские гимнастки завоевали 23 медали. Алина Горносько завоевала две золотые награды: в индивидуальном многоборье (олимпийская программа) и в отдельных видах, где стала первой в упражнении с мячом.

Свою награду на том турнире получила и Ирина Лепарская: она удостоена Почетной грамоты Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. С юбилеем знаменитого тренера поздравил и президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. «Отличный тренер и педагог, отличный наставник, вы воспитали целую плеяду чемпионов, которыми гордится страна. Вместе со своими воспитанницами вы достигали блестящих побед на самых престижных международных соревнованиях, белорусские грации неоднократно поднимались на пьедестал почета Олимпийский игр. На протяжении многих лет уникальный опыт, талант и мастерство позволяют вам и всей национальной команде добиваться громких успехов, пользоваться уважением зарубежных коллег, признающих вас как одного из самых авторитетных специалистов в мире художественной гимнастики», — говорится в поздравлении.

Виктор Лукашенко пожелал имениннице крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых побед в пользу развития белорусского спорта!

«Многие знают главный девиз нашей команды — «Мечты сбываются!». Однако есть и второй, который менее известен: «Чем хуже — тем лучше». Мы с девушками привыкли преодолевать трудности и решать в команде все проблемы вместе. Верю, что художественная гимнастика и впредь будет радовать всех наших поклонников. Мы шли и будем идти вперед, мы гордимся нашими гимнастками, которые в сложное время для нас и вас, болельщиков, не подводят, не подводят и страну, — сказала Ирина Лепарская.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.