Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Отведайте!

Ягодно-творожная лазанья

Это блюдо напомнит вкус вареников, но готовить его гораздо быстрее! Можно сделать с любыми свежими ягодками — вишнями, ежевиками и малинами! Попробуем с вишнями.

Понадобится: Творог 5 % — 700 г, вишни — 400 г, Яйца — 3 шт., Сметана 20 % — 250 г, Сахар — 250 г, Тесто для лазаньи — 16 листов.

Можно брать как свежие, так и замороженные ягоды. Летом нужно взять, конечно, свежие и ароматные! У вишни удаляем косточки. Творог сюда подойдет влажный, мягкий, пастообразный.

Тщательно растираем в большой миске творог, сметану, сахар и яйца (можно даже слегка взбить блендером или мутовкой). Сахара не жалейте, особенно если ягоды кислые.

Можно, конечно, приготовить самостоятельно тесто для лазания, но гораздо проще будет взять уже готовые листы. Листы лазания предварительно отварить в соответствии с инструкцией на упаковке (если это указано). Иногда там написано, что письма не требуют варки, поэтому их и не варят.

Включить духовку на 190 °C. Взять квадратную форму, немного промазать маслом и начать сборку нашей лазании. Берем 4 письма. Выложите на листы лазания примерно 5-6 столовых ложек творожной смеси и, равномерно распределяя, высыпать горсть ягод. Следим, чтобы листы были полностью покрыты смесью, для того чтобы потом, при выпечке, они не осталось сухими и твердыми. Так чередовать слои 4 раза, самый верхний слой — творожная масса и ягодки. Посыпать сверху сахаром. Накрыть форму фольгой и поставить в разогретую духовку, выпекать 35-40 минут. Достать из духовки, остудить и только потом нарезать.


Кулинарные уловки

  • Идея добавить немного ванили в овощной салат кажется странной, но это действительно вкусно!
  • Вместо соли и уксуса чаще используйте сок лимона. Цитрусовый привкус не повредит любым блюдам, а пища станет более полезной.

Следует знать

Что делать с косточками от вишен

Их можно и нужно использовать, а не выбрасывать

Из косточек получаются отличные напитки. Есть и некулинарное применение: из вымытых и высушенных вишневых косточек делают подушки-грелки, как в старину. Их зашивают в льняные мешочки. Такие грелки хорошо держат тепло и очень вкусно пахнут.

С косточками от вишен есть один нюанс: в них содержатся синильная кислота и амигдалин, вещества вредные и ядовитые. Еще у амигдалина есть плохое свойство переходить из косточек в варенье или компот, если последние хранятся больше года. Так что мы не будем косточки дробить и не будем их оставлять в блюдах. Кстати, синильная кислота разрушается при нагревании более 75 градусов. Так что если ваши консервы стоят больше года, то их можно просто прогреть.

Компот

Понадобится: 100-150 г свежих вишен без косточек, 1/3 стакана сахара, 3-4 веточки свежей мяты, немного растертых зерен кардамона.

Косточки положить в марлю, завязать и залить кипятком. Настаивать полчаса.Марлю с косточками удалить. В настой положить вишню, сахар, мелко нарезанную мяту.Довести до кипения. Добавить кардамон и настаивать час.

Соус

Понадобится: 100 г вишен без косточек, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. сахара, немного корицы, 1 острый перчик, 2 ст. л. коньяка или другого крепкого алкоголя.

Косточки залить водой, чтобы она покрывала их на 2 пальца. Нагреть почти до кипения. Положить в кастрюлю перчик. Оставить на полчаса.Протереть все через сито, косточки и перчик выбросить.Нагревать на медленном огне, добавив сахар и крахмал, помешивая все время.Когда загустеет, добавить вишни, корицу и алкоголь. Оставить настояться на полчаса.

Наливка

Понадобится: 2 л водки, 1,5 стакана сахара, 2 стакана воды.

Косточки положить в трехлитровую банку (нужно его занять не менее чем на треть, а лучше на половину). Залить водкой. Закрыть крышкой. Настаивать 2 месяца в темном месте.Наливку процедить, косточки выбросить.Из воды и сахара сварить сироп и добавить его в наливку.Разлить по чистым бутылкам, закупорить.


Чистый дом

Как правильно почистить швы между плитками

Мастика — одна из главных проблем любого санузла и кухни. Пастообразное вещество, заполняющее промежутки между плитками, является пористым, абсорбирующим и довольно трудным для очистки.

Уксус

Хотя уксус может быть отличным средством для очистки некоторых вещей в доме, нужно быть осторожными, когда речь заходит об плитке. Уксус настолько кислый, что может вызвать ее повреждение. Но если это единственное, что есть под рукой, попробуйте развести его водой (одна часть уксуса на одну часть воды). Можете объединить его с пищевой содой, чтобы еще больше ослабить его агрессивные свойства. Баллончик с распылителем – это всегда самый простой и лучший способ нанести ровное покрытие, поэтому распылите раствор, подождите, пока пузырьки исчезнут, а затем потрите

Горячая вода

Можно просто использовать горячую воду и щетку. Если не помогает, смешайте 0,5 стакана пищевой соды, 0,25 стакана перекиси водорода и чайную ложку жидкости для мытья посуды. Нанесите и подождите несколько минут, прежде чем тереть щеткой и смывать.

Уксус и мыло

Сам по себе уксус может быть слишком агрессивным на мастике, но если вы смешиваете его с мылом, вы разбавляете его, сохраняя при этом очищающие качества. Чтобы обеспечить хорошее смешивание мыла и уксуса, нагрейте уксус в течение минуты в микроволновой печи перед объединением с мылом. С помощью распылителя потрите и смойте.

Средство для отбеливания

Это очень сильное средство, использовать его на мастике для плитки необходимо с осторожностью. Поэтому лучше пользоваться им не чаще одного раза в месяц и разбавлять водой перед нанесением.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.