Вы здесь

Особенности ухода тепличных огурцов


Иногда огурцы в теплице растут совсем не так активно, как хотелось бы. 


1. Одной из вероятных причин плохого роста тепличных огурцов может быть неправильный подбор сорта. Известно, что все огурцы можно разделить на 2 большие группы: опыляемые насекомыми, и партенокарпические. Второй тип выращивается в теплицах без каких-либо проблем, тогда как растения первого типа требуют привлечения насекомых. Чтобы помочь опылению, приготовьте раствор с 1 в. л. меда, 1 л теплой воды и 0,1 г борной кислоты. Полученным составом сбрызните огурцы, а двери и окна теплицы оставьте открытыми, чтобы пчелы могли свободно в нее попасть. Существует также альтернативный способ опыления — собственноручное проведение процедуры. Сорвите с ветки цветок мужского пола и прикоснитесь ее сердцевиной к «женскому» цветку. Таким способом обработайте все соцветия на огурцах.

2. Второй причиной, с которой огурцы в теплице растут медленно и плохо развиваются, может считаться неправильный режим поддержания температуры и влажности окружающей среды. Известно, что огурцы любят теплоту. Наиболее благоприятной температурой для их роста считается показатель 20-25°C. При температуре ниже 15 °C культура развивается медленно, завязи на стеблях практически не формируются. Избыточная жара также не пойдет на пользу растениям, при температуре окружающего воздуха выше 33°С их пыльца станет неспособна к оплодотворению. Полив лучше осуществлять водой, температура которой примерно такая же, как и у почвы в теплице.

3. Причиной плохого роста тепличных огурцов может являться неправильный состав почвы. Если, например, грунт перенасыщен азотными удобрениями, растения могут испытывать дефицит других питательных веществ: калия или фосфора. Сделать вывод о переизбытке азота можно по состоянию ветвей и цветов: слишком быстрый рост ростков и образование на них большого количества пустоцветов свидетельствуют о том, что Земля перенасыщена азотными удобрениями. В подобном случае в почву необходимо внести раствор древесной золы или суперфосфат. Золу растворяют в воде в следующей пропорции: на 1 стакан золы должно приходиться 10 л теплой воды. Для приготовления вытяжки суперфосфата 2 в. л. вещество разводят в таком же количестве кипятка. Через 2-3 суток суперфосфат вносят под корни огурцов.

4. Плохая урожайность тепличной культуры может быть обусловлена большой густотой посадки. Избыточная плотность расположения растений приводит к тому, что они не получают достаточно воздуха и света. Это, в свою очередь, становится причиной плохого образования завязей. Среди прочего, высокая концентрация растений на небольшой площади может приводить к нехватке питательных веществ для каждого отдельно взятого куста.

5. Наличие большого количества ненужных листьев и ростков — еще одна из причин плохой урожайности. С этой проблемой поможет справиться только своевременное и правильное прививание огурцов. Если вы не хотите тратить время на формирование кустов, выращивайте в теплице одностебельные растения или такие культуры, которые дают небольшое количество веток.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.